Израильский бунт закончен?

В канцелярии президента Израиля начались переговоры сторонников и противников судебной реформы. Они начались после череды драматических событий в стране и решения главы правительства остановить принятие судебной реформы, которая вызвала массовый протест в Израиле. Почему Нетаньяху решил отступить? Это тактический ход главы партии "Ликуд" или принципиальная позиция? Остановит ли это протестное движение? Может ли протест из общественного перерасти в политический? В эфире ITON.TV ситуацию комментирует политолог Михаил Пелливерт.

Фото: скриншот/youtube.com


Наши партнеры:

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

  • 0
Комментарии
0
Михаил Поляк
Конечно, реформа требуется для всей политической системы, а не только для суда. Но прежде всего надо определить что такое еврейское демократическое гос-во.

Пелливерт признает, что протестуют леваки. Они не против реформы, все то же "рак ло Биби". Но камуфляж профессиональный.

29 марта 2023 14:20
0
sergey
Михаил Поляк,
" Но прежде всего надо определить что такое еврейское демократическое гос-во." - Прочтите декларацию независимости, там уже все определено. Я считаю, никакой судебной реформы не нужно. Доводы, что Верховный суд отменяет законы принятые кнессетом несостоятельны. Во первых: если у депутатов не хватает ума и знаний что бы не нарушать закон, то это их проблема. Во вторых: подобная практика (отмена законов) существует в большинстве демократических стран. Это классический госпереворот с целью установления диктатуры. Можно сколько угодно говорить об реформировании, улучшении и т.д. Но пока наша вселенная материальна, то и все системы в этом мире имеют свои параметры. Неограниченная власть по любому диктатура! И все эти компромиссы это только фиговый листок. Что мы будем иметь, по воскресеньям демократия по понедельникам диктатура? Все диктатуры развиваются по другим законам, не по законам демократии. В наших условиях контуры уже обозначены. Захват власти (судебная реформа), ограничение свободной прессы, изменение выборной системы. Пресса будет рассказывать как все хорошо, выбирать мы будем всегда "правильно" Иначе придут "леваки" и все продадут арабам. Что касается Нетаньяху то он превратился в главного внутреннего врага Израиля и это закономерно. Прав Фридман! При длительном нахождении у власти у человека наступают необратимые изменения. Именно по этому в большинстве стран ограничены сроки нахождения у власти.

30 марта 2023 00:24
0
пейсин владимир
sergey,
сейчас в израиле диктатура диктатура ссудебной системы никем не ограниченной и если выбирать между диктатурой судебной системы никем не избираемой и ни от кого независимой а только кооптируемой в саму себя из ближайшего окружения и диктатурой парламента все таки зависящей от избирателей я не знаю что лучше но и то и то диктатура которые могут привести к фашизму либо к гражданской войне сейчас в израиле временное двоевластие кризис который в любом случае будет преодолен либо израиль исчезнет

30 марта 2023 00:49
0
sergey
пейсин владимир,
Назовите хоть один пример судебной диктатуры. Зачем повторять чужие глупости. Выбирать профессионалов еще большая глупость. Ни вы, ни я не разбираемся в юриспруденции, по каким критериям выбирать собираетесь? По форме черепа, толстых или худых? В начале 90 я присутствовал на выборах директора ядерного реактора, да, маразм дошел и до этого. Хорошо что в столице нашелся один умный и отменил эту глупость. Верховный суд отменяет законы принятые кнессетом. А к примеру закон о подарках (легализации взяток) который сейчас принимает кнессет это как? Я бы не только его отменил, а и всю коалицию отправил бы на скамью подсудимых. " диктатурой судебной системы никем не избираемой и ни от кого независимой а только кооптируемой в саму себя из ближайшего окружения и диктатурой парламента все таки зависящей от избирателей" Неужели так трудно понять, что только благодаря независимой судебной системе кнессет хоть как то зависит от избирателя. Уже готов и даже озвучен закон по изменению избирательной комиссии. И принят он будет позже, если коалиция победит. Ну нет! У юридической системы рычагов, влияния, знаний и возможностей для управления страной, даже если она этого захочет. Все это лапша на уши!

30 марта 2023 22:33
0
пейсин владимир
sergey,
построить в настоящее время идеальную систему невозможно в каждый момент в соответствии с обществом своя система нужна наверное когда система с превалированием юристов назначаемых самими себя была необходима сейчас судя по всему она себя изжила и уже сама творит беспредел никем неограниченный дело задорова это показало человек 15лет отсидел в тюрьме его вина не была доказана приговор был на основании того что сказал подсадной у человека жизнь испоганена а все полицейские прокурорские судьи журналисты и политики которые пиарились на нем оказывается ничего плохого не сделали они профессионалы ну а ваши эмоции ничего не дадут эмоции есть эмоции годятся только для уличной драки вставай проклятьем заклейменный весь мир голодных и рабов и тд почему меняют систему потому что накопилось столько дел типа задорова которые творят прокурорские полицейские судейские которые вызваны политическими интересами левых что без реформы общество дестабилизируется доверие к государству упадет будет хаос и вот что бы хаоса не было что бы людям сказали вы пострадали мы сменили систему забудьте свои страдания сроки которые вы отсидели у нас сейчас будет все по новому судьи прокуроры полиция будет зависеть от кнессета политиков а те не допустят их произвола так же как сейчас говорят что судьи не допустят диктатуры как говорится мыло да мочало начинай сначала но ничего лучшего придумать сейчас нельзя будем ждать прихода машиаха и строительства 3 храма

30 марта 2023 22:55
0
sergey
пейсин владимир,
В чем с вами согласен так это в том что совершенных систем не бывает. По поводу дела Задорова согласен много сделано ошибок со всех сторон. Начиная с самого Задорова, у него что, силой выбили признательные показания? При другой системе у него были бы шансы вообще выйти при признательных показаниях? Точно нет! Когда я, при оформлении апотропуса прождал год. То поинтересовался - что происходит? Оказалось что в Израиле не хватает минимум 500 судей, что большая текучка в полиции из за нехватки финансирования, не хватает оборудования для криминологической экспертизы и т. д. И конечно же в этом виновата Судебная диктатура! Нет! Правительство обязано профинансировать и исправить положение. И только после этого требовать, соблюдение сроков, качество расследований, что бы экспертизы не пришлось делать в Америке. После установления диктатуры что ни будь изменится? Правильно, изменится! "Хорошие" решения за взятки. Начало положено, в первом чтении принят закон о взятках, ой извините о подарках. " у нас сейчас будет все по новому судьи прокуроры полиция будет зависеть от кнессета политиков а те не допустят их произвола" - Вам сколько лет? 3 -5, что, вы верите в сказки? Неужели так трудно сопоставить факты и сделать выводы. У меня очередь, на простую процедуру на середину июля. А на личную банду уголовника Бен Гвира выделяют миллиарды. Забрав из финансирования других министерств (минздрав, образования, и тд) по 1.5%. В минфине 21 марта Смотрич провел совещание с начальниками отделов, и с изумлением узнал что в течении 5 лет Израиль потеряет МИНИМУМ 300 миллиардов долларов. Мало того потеряет хайтек и оборонную промышленность. И что самое главное людей. Тех кто строил и защищал Израиль. А тут приехали "умники" кое как выучившие иврит и считающие себя израильтянами, не зная как устроена демократия, что такое английская юридическая система, и в чем отличие от привычной нам советской. Даже с медицинской системой не знакомы. Но с апломбом требующие (мы выиграли на выборах) установления диктатуры криминала. Главное привычное, родное. В Новой Зеландии по внешним признакам госустройство похожее (однопалатный парламент 120 человек, власть осуществляет примьерминистр и т.д) Там осужденный по закону, теряет избирательное право. То есть даже избирать не может. Сколько народов исчезло с лица земли! БОГ нам дал редкий еще один шанс, пусть маленький, пусть окруженный врагами, но пока он есть. И сохранить его могут только умные, динамичные, образованные, те которых вы презрительно называете леваками. Их меньше чем тех кто привык не работать, крикливое стадо гегемонов. Но они могут, а стадо нет!

1 апреля 2023 00:22
0
пейсин владимир
вы считаете что судейские прокуроры которые предоставлены сами себе и ни пееред кем не отчитываются не могут быть взяточниками мошенниками в отличии от бен гвира и нетаниягу ну флаг вам в руки только спросите у задорова как он относится к тому что он просидел в тюрьме 15 лет а потом ему сказали извините мы были недофинансированы и иди гуляй задоров у нас еще полным полно таких как ты которых мы будем судить как бог на душу положит ни перед кем не отчитываясь

1 апреля 2023 00:44
0
sergey
пейсин владимир,
"вы считаете что судейские прокуроры которые предоставлены сами себе и ни пееред кем не отчитываются не могут быть взяточниками мошенниками в отличии от бен гвира и нетаниягу" - Вы это серьезно? Вы у врача давно были? Сходите, и потребуйте у него отчет, у водителя автобуса и т.д. В этой жизни мы сами делаем себе проблемы, а потом их преодолеваем. Это какими мозгами нужно обладать, что бы сознаваться в преступлении которое не совершал. Уверен что и прокурор и остальные понесут ответственность, тем более что государство вынуждено будет заплатить Задорову миллионные компенсации. Что касается тех которых: - "у нас еще полным полно таких как ты которых мы будем судить как бог на душу положит ни перед кем не отчитываясь" - Так вы перепутали страну и время. Здесь не СССР и 58 статьи нет. Можно подумать что там судьи, врачи, педагоги, и другие перед вами отчитывались. Бен Гвир имеет судимость, Нетаньяху для меня также является преступником. Я еще не встречал преступников которые бы признались в преступлении. Все они ангелы, на которых сшили дело.

1 апреля 2023 22:23
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также
Победа Израиля - это пуля в голову главарям Хамаса. Холокост начинался с пропаганды. Что генералы подарят Путину к 9 мая?

Победа Израиля - это пуля в голову главарям Хамаса. Холокост начинался с пропаганды. Что генералы подарят Путину к 9 мая?

В эфире телеканала ITON.TV о войне в Израиле и войне в Украине, волне антисемитизма в американских университетах рассуждает Григорий Тамар , офицер ЦАХАЛа в отставке, писатель, журналист, военный…
Израиль поразил Иран. ВСУ получает оружие. Иранский СУ-35 против израильского F-35I

Израиль поразил Иран. ВСУ получает оружие. Иранский СУ-35 против израильского F-35I

В эфире телеканала ITON.TV о войне в Израиле и войне в Украине, израильском ответе Ирану, подписании пакета военной помощи Израилю и Украине, всплеску антисемитизма в университетах США и многом…
Почему Израиль не признает авторства атаки на Иран

Почему Израиль не признает авторства атаки на Иран

Почему Израиль не признает авторства атаки на Иран? Почему в самом Израиле ответ Ирану называют "пустышкой"? Насколько важной целью был российский комплекс С-300, часть которого якобы была уничтожена…
Бридже: Поединок Израиля с Ираном не закончен. Приближается большая война

Бридже: Поединок Израиля с Ираном не закончен. Приближается большая война

О грядущей большой войне на Ближнем Востоке, экспансии Ирана, войне в Газе и в Ливане рассуждает в эфире телеканала ITON.TV политолог Дмитрий Бридже , эксперт центра арабо-евразийских исследований,…
Украинский политолог: Помогая Украине Байден помогает и себе

Украинский политолог: Помогая Украине Байден помогает и себе

США выделят Украине почти 61 миллиард долларов военной и финансовой помощи. Это поможет остановить российскую армию? Можно ли теперь более точно спрогнозировать, как будут развиваться военные…
Азербайджан - Израиль: братство, проверенное бедой. Альберт Агарунов: еврей на аллее шахидов

Азербайджан - Израиль: братство, проверенное бедой. Альберт Агарунов: еврей на аллее шахидов

Евреи, прибывшие в Израиль из Азербайджана, часто говорят о том, что земля, с которой они репатриировались, отлична от других стран и земель, где жили евреи. В Азербайджане никогда нее было…
Стив Дудник: Война в Израиле очень мешает Байдену

Стив Дудник: Война в Израиле очень мешает Байдену

Об израильской атаке на Иран, принятия Конгрессом США пакета помощи Украине и Израилю, возможных санкциях Госдепа против подразделений ЦАХАЛа и их последствиях рассуждает в эфире телеканала ITON.TV…
Армения уходит с земель Азербайджана. Эрдоган "выслал" российских «миротворцев» из Карабаха?

Армения уходит с земель Азербайджана. Эрдоган "выслал" российских «миротворцев» из Карабаха?

Впервые Армения и Азербайджан решили спорный вопрос за столом переговоров. Совершив исторический шаг, Армения согласилась вернуть четыре заброшенных азербайджанских приграничных села, которые…
Что на самом деле поразили израильские ракеты в Иране? Почему ближайшие недели станут решаюшими для Украины?

Что на самом деле поразили израильские ракеты в Иране? Почему ближайшие недели станут решаюшими для Украины?

В эфире телеканала ITON.TV о новых данных об израильской атаке на Иран, войне в Израиле и войне в Украине рассказывает Григорий Тамар , офицер ЦАХАЛа в отставке, писатель, журналист, военный историк.…
Сможет ли Израиль столь же успешно отразить ответные атаки Ирана?

Сможет ли Израиль столь же успешно отразить ответные атаки Ирана?

Военные возможности Ирана для ответа на атаку израильских ВВС по иранским объектам на территории Сирии, Ливана, Ирака и Ирана комментирует в эфире телеканала ITON.TV Сергей Мигдаль , эксперт по…
Григорий Тамар: Удар по Ирану - это начало. На очереди - Бейрут

Григорий Тамар: Удар по Ирану - это начало. На очереди - Бейрут

В эфире телеканала ITON.TV об атаке Ирана на Израиль, вариантах ответных действий и возможных последствий рассказывает Григорий Тамар, офицер ЦАХАЛа в отставке, писатель, журналист, военный историк.…
Как на самом деле Израиль отразил нападение Ирана

Как на самом деле Израиль отразил нападение Ирана

Как на самом деле Иран атаковал Израиль? Сколько иранских ракет и беспилотников сбили израильские ПВО, а сколько - США, Великобритании и Иордании? Отразил бы атаку Израиль сам, без помощи союзников?…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (99)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)