Криминальная хроника

Невиноватый он?

 В середине минувшей недели произошел драматический поворот в деле об убийстве бизнесмена Бориса Бутрашвили (56). В то время как в прокуратуре на основе появившихся новых фактов решили ужесточить обвинительное заключение, Яир Биньяминов, обвиняемый в совершении этого преступления, неожиданно отказался от прежних показаний и заявил, что не убивал ювелира.

 

Дело в том, что в тайнике на подземной автостоянке дома обвиняемого была обнаружена сумка Бориса Бутрашвили с принадлежавшими ему бриллиантами и крупной суммой денег, его удостоверением личности и кредитными карточками, а также пропитанное кровью полотенце и иностранный паспорт Яира Биньяминова. До тех пор вопрос о том, куда делась сумка с бриллиантами, не давал покоя следователям. Кроме того, при обыске в доме Биньяминова нашли одежду со следами крови, и экспертиза однозначно определила, что это кровь Бутрашвили. Все это, а также показания свидетелей, знавших и погибшего, и обвиняемого, дали основания полагать, что речь идет о спланированном убийстве с целью ограбления. По версии следствия, Биньяминов был должен Бутрашвили деньги, и когда тот стал все настойчивее требовать возврата долга, решил убить кредитора.

Как утверждается в обвинительном заключении, Яир Биньяминов застрелил бизнесмена в упор, когда они вместе сидели в машине на подземной автостоянке, перетащил тело в багажник, а вещи - в заранее приготовленный тайник, поднялся в квартиру, переоделся и поехал хоронить Бутрашвили в лесу под Модиином. Вскоре после этого он намеревался покинуть Израиль, но не успел: семья бизнесмена очень быстро обнаружила его исчезновение и забила тревогу.

Биньяминов привел следователей к месту захоронения Бутрашвили, но не рассказал, как именно совершил убийство. Больше того, на определенном этапе у следователей и членов семьи покойного появилось подозрение, что у Биньяминова был сообщник, но обвиняемый отказался подтвердить или опровергнуть эту версию. А на прошлой неделе, вскоре после начала судебного процесса, он вдруг заговорил. Яир Биньяминов заявил, что никого не убивал. По его словам, стреляли в бизнесмена двое в масках, которые моментально скрылись с места происшествия, а он лишь похоронил Бутрашвили. На вопрос, откуда тогда на его одежде пятна крови погибшего, ответил, что запачкался ею, когда переносил тело.

Новая версия обвиняемого выглядит крайне нелепо. Следователи убеждены: она была придумана после того, как Биньяминов понял, что ему грозит пожизненное заключение с серьезным "довеском". При этом не исключают, что Яир Биньяминов что-то утаивает. Ловя его на противоречиях в показаниях, в полиции надеются восстановить картину преступления.

 

Между тем пистолет, из которого был убит Бутрашвили, до сих пор не найден и прямых свидетелей преступления нет. Это позволяет адвокату обвиняемого настаивать на недостаточности улик. Так что скорее всего процесс закончится досудебной сделкой, в рамках которой убийство будет названо непредумышленным и срок наказания Биньяминова составит не больше 20 лет тюрьмы.

 

Трое и одна

 Сразу трое детей - 9, 12 и 15 лет - явились в отделение полиции в Западном Негеве с жалобой на мать. По словам детей, в течение многих лет они терпели издевательства матери, а попросить помощь решились после избиения их 10-летнего брата за то, что не успел убрать игрушки в своей комнате. В ярости мать повалила ребенка на пол и уселась на него сверху так, что стало трудно дышать, затем начала больно кусать.

Родители пострадавших были арестованы. После допроса отца освободили на ограниченных условиях, а мать оставили под стражей. До принятия следующего решения дети супругов переданы соцработникам.

Полиция Нетании арестовала 64-летнюю сотрудницу интерната для аутистов по подозрению в издевательствах над не способными защитить себя людьми. Арест произведен на основе записей видеокамер, на которых видно, как женщина крайне агрессивно ведет себя по отношению к подопечным, волочит по полу и т.д. На допросе она заявила, что применяла силу отнюдь не потому, что хотела поиздеваться над неполноценными людьми и причинить им страдания, а для того чтобы добиться от них действий, которые были в их же интересах, и позволила себе подобное поведение лишь несколько раз.

Полиция настаивала на продлении содержания подозреваемой под стражей. Судья же, отметив, что поведение сотрудницы интерната заслуживает осуждения, сочла возможным отпустить ее под домашний арест. Речь идет о 64-летней нездоровой женщине, которая своими действиями не причинила серьезной травмы или какого-либо другого телесного ущерба ни одному из подопечных, объяснила судья свое решение.

Новости недели/Израиль

---
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также
Цви Маген: Байден пугает Израиль санкциями, а Путин - антисемитизмом?

Цви Маген: Байден пугает Израиль санкциями, а Путин - антисемитизмом?

В эфире телеканала ITON.TV политолог Цви Маген , дипломат, в прошлом - полковник военной разведки АМАН, глава спецслужбы "Натив", ‎Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в России и Украине. Ведет…

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

“Кошмары Бейрута” - книга 1979 года рождения актуальна и сегодня

Незадолго до октябрьского террористического нападения Хамас, ставшего очередным примером кровожадной подлости арабских “революционеров”, я обнаружил в местной библиотеке роман арабской журналистки,…
На теракт в "Крокусе" ответит не Кремль, а русские националисты

На теракт в "Крокусе" ответит не Кремль, а русские националисты

Какими будут политические последствия недавнего теракта в России? Понимают ли в Кремле угрозу роста русского национализма? Вернувшиеся с войны в Украине пополнят ряды ультра-патриотов? Поддержат ли…
Табах: Как решить проблему Хамаса и Игила? - Две в грудь, одну в бошку!

Табах: Как решить проблему Хамаса и Игила? - Две в грудь, одну в бошку!

В эфире телеканала ITON.TV о теракте в "Крокусе", войне в Украине и в Израиле, поставках оружия Украине и Израилю, и многом другом рассуждает Капитан 1-го ранга ВМC США (в отставке) Гарри (Юрий)…
Теракт в "Крокусе": виноват не только ИГИЛ

Теракт в "Крокусе": виноват не только ИГИЛ

Теракт в России вызвал много версий причин и обстоятельств случившегося. Насколько достоверен навязываемый российскими властями "украинский след"? Могли ли власти сами организовать теракт, как…
ИГИЛ грозит отомстить за унижение и жестокость к арестованным по делу "Крокуса"

ИГИЛ грозит отомстить за унижение и жестокость к арестованным по делу "Крокуса"

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Москве 🔸Так все-таки ИГИЛ? Какие-то странные ребята предъявлены народу… 🔸 Впервые ИГИЛу не верят? – Обидно! 🔸 Попытаются ли они повторить, чтобы отомстить за унижение…
Подножка Израилю от США: кто пострадает

Подножка Израилю от США: кто пострадает

На фоне войны Израиля с ХАМАС, США не наложили вето на резолюцию Совета безопасности ООН с требованием о прекращении огня в Газе. В ответ премьер-министр Нетаньяху отменил отправку в Вашингтон…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…
Дудник: Теракт в "Крокусе" - вопросы без ответа. Война в Газе - США предали Израиль

Дудник: Теракт в "Крокусе" - вопросы без ответа. Война в Газе - США предали Израиль

Администрация США впервые отказалась применить право "вето" при голосовании антиизраильской резолюции в Совете Безопасности ООН
Трамп: евреи-демократы ненавидят Израиль

Трамп: евреи-демократы ненавидят Израиль

Карикатура на Биньямина Нетаньяху, опубликованная одним из ведущих изданий Канады, вызвала волну критики, вплоть до обвинений в антисемитизме - глава правительства Израиля был изображен вампиром. А в…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)