Александр Шмерлинг: Где чёрная вода со дна колодца?

Одно из милых с юности моему сердцу стихотворений Арсения Тарковского 1957-го года начинается с четверостишья

"Всё меньше тех вещей, среди которых
Я в детстве жил, на свете остаётся.
Где лампы-«молнии»? Где чёрный порох?
Где чёрная вода со дна колодца?"
В 57-ом от мира Аресения Тарковского не уцелело ничего: ни идей, ни вещей.
Мне сегодня 62 и с моим поколением всё наоборот:
Всё больше тех вещей, среди которых
Я в детстве жил, на свете возродилось
Странно и страшно наблюдать, как возрождаются к жизни бывшие столь ненавидимыми в моей юности, и как верилось, изжитые навсегда, вещи, идеи, явления:
СТ. 190 УК РСФСР (1969 г.) гласила:
"Систематическое распространение в устной форме заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй… наказывается лишением свободы на срок...
Ныне статья поменяла лишь номер (207-3) и немножечко название – суть осталась прежней: за правду – в тюрьму!
В 1978-м в Лондоне был отравлен болгарский диссидент Георгий Марков. Не первая и не последняя жертва совдепии, в историю она вошла благодаря изощренному способу реализации – Маркова в толпе укололи зонтиком (тончайший стилет был обмазан ядом; шекспировский Клавдий "уступает пальму").
Возле Скрипалей распылили аэрозоль (тоже в Лондоне, как и в истории с Литвиненко), а вот Навальному пропитали трусы "новичком". Нравы Ватикана времен кардинала Борджиа, освоенные Лубянкой во времена моей юности, возродились к жизни.
В 1979-м мы уже были большими мальчиками и наблюдали в далёкой Башкирии закладку свежих надгробий исполнителям "интернационального долга" - сегодня в Туве и прочих окраинах хоронят груз 200 и устанавливают памятники борцам с "денацификацией". Очень интернационально. Освобождаем Украйну.
Ровесники мои, помните рассыпанные наборы неугодных книг, смытые пленки "неправильных" фильмов? Сегодня бдительное око ГРАДа ("аббревиатура думской ГРуппы по выявлению Антироссийской Деятельности") – искоренит любую.. ну, ты понял, все ж на слуху.
Мне было 7 лет, когда СССР в ООН заклеймил израильскую агрессию левого берега известной речки и сектора Г. Потом в 13 я всё узнал про подлую 1973-го года войну, которая.. в общем, с трудом, но объясняли.
Предыдущую неделю мы в Ашкелоне провели возле бомбоубежищ и /или в них. Позавчера Небензя в ООН осудил мерзкую израильскую агрессию – в палестинском лагере Джебалия погибли дети от попадания (палестинской же) ракеты; конечно же вследствие "провокации израильской армии".
Казуистика политического словаря не нова: в детстве/юности нам рассказали, что в Венгрии в 56-м, Чехословакии в 68-м, Вьетнаме, Камбодже, Анголе, Никарагуа, и пр. и пр. и пр. мы боролись за мир. Вот и сейчас империалистический запад способствует продолжению войны в Украине, предоставляя ей оружие. Не давал бы HIMARSы и война б давно закончилась, а с ней и страдания мирного населения.
Патриотический угар и дружная клака агрессивно послушного большинства существовали в нашей юности всегда, но мы наивно полагали, что проистекает она от незнания и тотальной совдепийской информационной блокады. Одно из главных открытий сегодня состоит в том, что … им нравится. Похоже, что "знать" они - не хотят.
Братия россияне! Предлагаемый вам мир нам знаком давно, из нашего совсем недалекого прошлого! Что бы вам не рассказывали, не ходите туда! Там плохо! Мы там были! Там стыдно, бедно, унизительно. Есть другое мироустройство, далёкое от совершенства, но намного правдивее и добрее. Я точно знаю. Я в нем живу.

Подпишитесь на наш телеграм-канал


Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube



  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Макс Лурье. "Великомученник" с кровью евреев на руках

Пару недель назад из англоязычной статьи в Википедии , посвященной Маруану Насибу Ибрагиму Баргути, исчезло слово "террорист". Теперь он величается палестинским "политическим деятелем, осужденным и…

Саша Виленский. Почему я отписался от Кати Марголис.

Надо, конечно, было это написать, пока мы еще были в друзьях, но я предпочел просто уйти, чтобы не грубить, не злиться (и не злить), не вступать в длительные и совершенно бесплодные рассуждения,…

Александр Ронкин. Евреи начали партизанскую войну в Европе!

Один еврей говорит другому: - Хаим, ты слышал, в нашем городе начали бить всех евреев! - Ну и что? – отвечает Хаим, - У меня-то в паспорте написано, что я русский! - Хаим, - говорит первый еврей, -…

Александр Ронкин. Шокирующая правда о "проказе головного мозга"...

Западные ультралибералы больны заразной болезнью головного мозга! Они очень больно ударились головой об асфальт либерализма! Трахнулись затылком о бетон левых идей о всеобщем равенстве!

ЦАХАЛ -Торжество непрофессионализма!

В ЦАХАЛе выходцы из британской армии настаивали на профессионализме. Выходцы из еврейского подполья - считали таковым именно боевой дух.

Саша Виленский. Два года и никто так ничего и не понял

На самом деле сегодня миром правят бандиты и насильники в камуфляже и нелюди в шлепках. И те, и другие с Калашниковым.

Краткая история явления "Говорю‑вам‑как‑еврей"

Это люди, которые перешли в веру ложных пророков - левого общественного движения за социальную справедливость.

А. Ронкин: Россияне! Это не марсиане вас захватили!..

Я гриппую, а потому сегодня особенно злой. Я вчера разместил пост о том, что россияне (в самой России) не спешат выходить на улицы с портретами Навального и с публичными требованиями наказать его…

Юрий Федоров. Тревожная зима 2024 года

Стоит ли Украина на грани стратегической катастрофы? Европе вскоре предстоит отражать российскую агрессию?

Яков Шаус. Плевок в лицо нашей армии при молчании "левых СМИ"

Во время самой тяжелой войны в истории Израиля, унесшей тысячи еврейских жизней и еще не завершившейся, принятие такого закона - это кощунство!

Александр Ронкин - Давид Кон. От 24 февраля к 7 октября

Какое дело нам израильтянам до российской оппозиции и ее борьбы с путинским режимом? У нас что, своих проблем мало? Какая тут связь? Однако, я сегодня абсолютно убежден, что связь тут есть и самая…

Григорий Хавин. Победить ложь

Ревизия Холокоста - важнейшая задача "прогрессивной" идеологии. В неомарксистской модели угнетатель/ жертва евреи обязаны быть "угнетателем".

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)