Алекс Тенцер. В Израиле партиям не верит никто!

"Какие-то 90% политиков портят репутацию всех остальных"Похоже, даже сами партии давно не верят собственным обязательствам, а избирателям надоело, как политики цинично пренебрегают их интересами.

"Каждый народ достоин своего правителя", - утверждал Сократ. Израиль не является исключением. Согласно индексу доверия Израильского института демократии, опубликованного в начале 2022 года, доверие к ЦАХАЛу в еврейском секторе составляло 78%; к институту президента - 58%; к Верховному суду - 41%; к полиции - всего 33,5%. В конце списка - израильская политическая система: правительству доверяют всего 27%, Кнессету - 21%, а партиям - всего 10%.

69% участников опроса не согласны с утверждением, что депутаты Кнессета "в целом выполняют свою работу" - это самый низкий показатель доверия с 2011 года. Как тут не вспомнить Генри Киссинджера, который говорил "какие-то 90% политиков портят репутацию всех остальных".

Может для работы депутатам не хватает бюджета? Бюджет Кнессета в 2021 году составил 822 млн шекелей, а в 2022 году - уже 927 млн шекелей, то есть увеличился примерно на 13%.

Основная функция Кнессета заключается в принятии законов. Законопроекты продвигаются на пленарном заседании в несколько этапов, пока не будут приняты или отклонены. На сайте Кнессета я нашел следующие данные. На обсуждении находятся 3511 (!) законопроектов. Но на первом чтении - уже всего 296. На втором и третьем - 83. В общей сложности утверждено всего сто законопроектов и еще 321 законопроект положен под сукно.

Таким образом, только считанное число законопроектов превращаются в законы. Когда мы слышим, как депутат Кнессета жалуется в соцсетях, как он тяжело работает на благо народа, похваляется количеством представленных им законопроектов, я задаюсь вопросом, сколько из их станут частью законодательства и скольким людям они реально помогут.

Недавно у меня в гостях был близкий друг - израильтянин, который с возмущением признался: "Будучи школьником, я знал имена всех депутатов Кнессета - не потому, что нас заставляли нас учить наизусть, а потому что большинство из них были серьезными и ответственными людьми еще до того, как попали в Кнессет. Там они работали на благо государства - вне зависимости от того, к каким партиям принадлежали, были светскими или религиозными, правыми или левыми. Сегодня же я с трудом могу назвать восемь-девять депутатов".

Я тоже могу вспомнить не так уж много депутатов. Например, член коммунистической партии ХАДАШ Дов (Борис) Ханин, его деятельностью восхищались даже его оппоненты. Когда он уходил из Кнессета, многие не скрывали своего огорчения. Его законы по экологии и охране животных до сих пор оказывают огромное влияние на нашу страну. Когда в ноябре 2008 года он баллотировался на пост мэра Тель-Авиа, то получил 34,3% голосов.

Еще один пример - покойный Илан Гилон из МЕРЕЦ. Будучи сам инвалидом, он сосредоточил свою деятельность на правах инвалидов, и они до сих пор благодарны ему за его усилия.

Дан Меридор ("Ликуд") сосредоточился на вопросах прав человека. Именно он провел основной закон "О достоинстве и свободе человека".

Стоит вспомнить и русскоязычных депутатов. Учитесь у покойного Юры Штерна, каким должен быть избранник народа. При нем НДИ получила 15 мандатов. Сегодня эта партия очень далека от таких результатов. Учитесь у покойной Марины Солодкиной, как следует относиться к простым людям.

Какие приоритеты должны быть у "слуги народа"? Хочу напомнить высказывания канцлера Германии Ангелы Меркель, известной своей скромностью и работоспособностью. "Я не принадлежу к тем, кто дает обещания, которые невозможно сдержать", - не раз подчеркивала она. В отличие от израильских депутатов она умела держать свое слово и не искала ложной популярности. "Тот, кто решил посвятить свою жизнь политике, знает, что зарабатывать деньги - не основной приоритет", - сказала как-то Меркель. Трудно с ней не согласиться, наблюдая за израильской действительностью.

Одни нам заявляют, что уже не осталось пенсионеров, живущих за чертой бедности. Действительно, все так замечательно? Теперь я не удивляюсь, что пособие по старости за последние 11 лет поднялось всего на 152 шекеля.

Другие кричат о высоком уровне жизни населения по сравнению с другими странами. Наверное, поэтому нам забыли поднять минимальную зарплату.

Нас уверяют, что наши права полностью соблюдаются. Может быть, поэтому нам не отвечают на наши жалобы, хотя обязаны это сделать в течение 45 дней.

Нас ждут пятые выборы за последние три года. Результаты, вероятно, будут очень похожими. Многие избиратели задают себе вопрос, зачем идти голосовать? И за кого голосовать? Идут годы, менялись лидеры, менялись партии и оставались только лозунги. Похоже, даже сами партии давно уже не верят собственным обязательствам. Избирателям надоело, как политики цинично пренебрегают их интересами, и они ищут таких, которые будут служить и им тоже, а не только самим себе. Но сегодня нас ставят перед необходимостью голосовать за бесцветную серую массу, чьи имена и заслуги остаются для нас секретом.

mnenia.zahav.ru

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/ITON.TV

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото - Кадр youtube


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (89)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)