Аркадий Майофис. Фантастический Иерусалим

Большая часть из тех новеньких, кого я знаю, свою жизнь в Израиле строят вокруг Тель-Авива. Сам такой. И Иерусалим воспринимается таким туристическо-сакральным еврейским местом, куда приезжать не столько хочется, сколько надо.

Между тем, Иерусалим (и это говорю вам я, влюблённый в Тель-Авив, а ещё в Нью-Йорк, Лондон и во много других современных и не очень городов мира) - это совершенно фантастический, ни на кого не похожий, невероятно живой, дышащий полной грудью город. По шуму, галдежу, насыщенности вечерней жизни не то, что не уступающий Тель-Авиву, а, может быть, даже его превосходящий. Вот совершенно серьезно!
Улица Яффо - это какой-то немыслимый променад, в котором, кажется, самый блеклый тип - это ты сам. В принципе, немного похожие ощущения и в Тель-Авиве. Но именно в Иерусалиме ты проваливаешься сквозь время и ходишь, озираясь, не веря своим глазам.
По улице Яффо гуляют не люди, а персонажи, каждого из которых хочется разглядывать. Там даже нищие особенные. Они стоят в этих местах лет триста и ничего ни в их облике, ни в окружающей действительности за это время не изменилось. Их бесконечные призывы «подать» больше похожи на маленькие театрализованные представления. «Анашим товим, анашим нехмадим, таазру ли», - с чувством громко затягивает полуслепой нищий в большой шляпе. Люди добрые, люди милые, подайте… Ты гуляешь по городу часа три, возвращаешься к улице Яффо и за квартал слышишь «анашим товим, анашим нехмадим…».
Сначала мы с женой хотели вдвоём съездить на главный израильский рынок Маханей Иегуда. С четверга на пятницу этот рынок превращается в большой карнавал. Мы много слышали, но так ни разу и не сподобились. А потом решили поехать в Иерусалим с детьми. Ну будут орать на каждом шагу «скучно» и «хотим в бассейн», но когда-то же надо начать их приобщать к главному нашему городу.
Мы провели там 2 дня. И эта поездка оказалась одной из самых интересных наших общих поездок.
Полное ощущение, что побывали за границей! Я уж и не знаю сколько раз я был в Иерусалиме. Но когда ты бываешь в Иерусалиме набегами - совсем другие ощущения. В Иерусалиме нельзя спешить.
Вечером мы прошлись по старому городу, пришли к переполненной людьми Стене плача. Дети впервые положили в неё записки. Младший ещё не умеет толком писать, он на ухо сказал маме какое у него желание. Теперь придётся покупать лего - у ребёнка должна быть вера. Кажется, Стена произвела на них впечатление. Впервые они, светские израильтяне, увидели столько верующих. Это вызвало много вопросов. Самое удивительное - они слушали ответы.
Утром мы сходили в Музей Израиля, где показывали всякие древности, а потом детям дали возможность рисовать, лепить, и делать на стенах фрески. Такие же, какие они видели в музее. Вечером мы снова гуляли по улице Яффо, по дороге зашли в галерею Скицца, где детей хозяйка галереи Марина Шелест напоила чаем с печеньем, дошли до старой мельницы, поглазели на дорогущий Иерусалимский район, не уступающий по респектабельностям богатым районам Парижа или Лондона. И часам к 10 вечера оказались на Маханей Иегуда. Это, конечно, надо видеть. Тель-Авивцы, завязывайте с Ротшильдом и Неве Цедеком. Такого безудержного веселья, как на иерусалимском рынке с четверга на пятницу вы там не увидите. Разнообразный стрит-фуд, толпы народа, дети, религиозные, хипстеры, балаган, базар, веселье, музыка, восток, запад, юг. Севера только нет, ну и черт с ним.
А утром - иерусалимский аквариум. А можно было бы в Парк библейских животных. А можно было бы в Музей науки. А можно… В Иерусалиме много что есть.
2 дня как неделя.
В общем, обращаюсь к новеньким: есть жизнь за границей Белого города! И ещё какая!
Я в телеграме
ПРОДАВЕЦ ФИНИКОВ.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/ITON.TV

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото - Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

“Кошмары Бейрута” - книга 1979 года рождения актуальна и сегодня

Незадолго до октябрьского террористического нападения Хамас, ставшего очередным примером кровожадной подлости арабских “революционеров”, я обнаружил в местной библиотеке роман арабской журналистки,…

Владимир Бейдер: Невскрытый акцент террориста

Глядя на потуги российских властей и пропагандистов навесить теракт в «Крокус-Сити Холле» на Украину, убеждаешься не только в их беспредельной наглости (в которой никто и не сомневался), но и в…

Макс Лурье. "Великомученник" с кровью евреев на руках

Пару недель назад из англоязычной статьи в Википедии , посвященной Маруану Насибу Ибрагиму Баргути, исчезло слово "террорист". Теперь он величается палестинским "политическим деятелем, осужденным и…

Саша Виленский. Почему я отписался от Кати Марголис.

Надо, конечно, было это написать, пока мы еще были в друзьях, но я предпочел просто уйти, чтобы не грубить, не злиться (и не злить), не вступать в длительные и совершенно бесплодные рассуждения,…

Александр Ронкин. Евреи начали партизанскую войну в Европе!

Один еврей говорит другому: - Хаим, ты слышал, в нашем городе начали бить всех евреев! - Ну и что? – отвечает Хаим, - У меня-то в паспорте написано, что я русский! - Хаим, - говорит первый еврей, -…

Александр Ронкин. Шокирующая правда о "проказе головного мозга"...

Западные ультралибералы больны заразной болезнью головного мозга! Они очень больно ударились головой об асфальт либерализма! Трахнулись затылком о бетон левых идей о всеобщем равенстве!

ЦАХАЛ -Торжество непрофессионализма!

В ЦАХАЛе выходцы из британской армии настаивали на профессионализме. Выходцы из еврейского подполья - считали таковым именно боевой дух.

Саша Виленский. Два года и никто так ничего и не понял

На самом деле сегодня миром правят бандиты и насильники в камуфляже и нелюди в шлепках. И те, и другие с Калашниковым.

Краткая история явления "Говорю‑вам‑как‑еврей"

Это люди, которые перешли в веру ложных пророков - левого общественного движения за социальную справедливость.

А. Ронкин: Россияне! Это не марсиане вас захватили!..

Я гриппую, а потому сегодня особенно злой. Я вчера разместил пост о том, что россияне (в самой России) не спешат выходить на улицы с портретами Навального и с публичными требованиями наказать его…

Юрий Федоров. Тревожная зима 2024 года

Стоит ли Украина на грани стратегической катастрофы? Европе вскоре предстоит отражать российскую агрессию?

Яков Шаус. Плевок в лицо нашей армии при молчании "левых СМИ"

Во время самой тяжелой войны в истории Израиля, унесшей тысячи еврейских жизней и еще не завершившейся, принятие такого закона - это кощунство!

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (90)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)