Катерина Катрикадзе. Стоит ли писать о визах

Вы скажете: о визах писать не следует. А следует писать только о преступлениях Путина в Украине. Но я искренне считаю, что ограничения против россиян - крайне опасная история, способная поставить под сомнение сами принципы западного мироустройства. Поэтому важно говорить и о том, и о другом.

Мы теперь всё чаще вспоминаем о Железном занавесе, советской изоляции, котле, в котором варился огромный народ, мечтая о потертых джинсах, джазе и свободе, улавливая далекие голоса другого мира на советском радиоприемнике. Тогда, впрочем, выезжать не позволяли свои, теперь об изоляции 140 миллионов человек всерьез рассуждают те, кто вообще-то доказал всему свету: каждый, абсолютно каждый заслуживает уважения. Каждый достоин жить свободно, путешествовать, выбирать свою судьбу, каждый, кто не совершал преступлений. А виновность или невиновность человека перед законом должна определяться в соответствие с правовыми нормами - нельзя просто взять и выписать приговор огромному числу людей по принципу коллективной ответственности. Слышали ли вы что-нибудь о презумпции невиновности?

Но теперь выходит, что всё обнулилось, как путинские сроки. Если тебе не повезло родиться в России, то сорян, тогда ты обязан страдать, даже если ты всю жизнь мечтал о тех самых европейских стандартах демократии для своей страны. Страдать за того соседа, который то ли за Путина, то ли за Сталина - в общем, имперец, таких много, ты в курсе. Но отвечать тебе. Даже если ты ходил на митинги и возможно сидел в автозаке. Впрочем, если в твоей биографии фигурирует автозак, то твои шансы доказать политическое преследование растут и тогда возможно тебе дадут какую-нибудь гуманитарную визу, пожалеют, сделают исключение. А если автозака нет, если ты не отсидел положенных суток, не выступал на Дожде или Эхе, чем докажешь нелюбовь к Путину? Не ровен час, в тебе заподозрят туриста! И тогда обязательно накажут.

Есть несколько аргументов за отмену российской нации целиком за редкими исключениями. Первый: вы не можете разъезжать туристами сегодня, когда в Украине идет кровопролитная война, устроенная вашим президентом. Это неэтично, президент-то ваш! Как будто его выбрали на честных, конкурентных выборах. Как будто у граждан Российской Федерации был выбор. Лидеры оппозиции сидят, еще один лидер оппозиции убит. Политической жизни в России нет. Вместе с тем, вполне понимаю тех, кто не может видеть граждан Российской Федерации на дорогущих курортах в футболках с надписью СССР - такие есть, несомненно, но разве все такие? А как отличить приличных от неприличных? Как определить тех, кто уезжает по краткосрочной визе, но не для того, чтобы горланить Лепса в Биаррице. В конце концов известно же, что многие соискатели политического убежища выезжают именно по туристическим визам, чтобы впоследствии запросить новые документы. 

Еще один аргумент: если россияне не свергли своего Путина, то значит, всем за него отвечать. Что ж, не хотите ли посетить Россию и выйти с одиночным пикетом? Ну или собраться с мирным протестом компанией единомышленников у памятника Пушкину? Нет? Подозреваете, что вас посадят? Что ж, будете правы.

Следующий аргумент: всем русским нравится эта война, так что пусть расплачиваются. Это - просто неправда. Даже в условиях военной цензуры в России заметен тренд на снижение поддержки «СВО». О цифрах можно спорить, но факт в том, что нет ни единого сколько-нибудь убедительного доказательства «абсолютного одобрения» войны.

На соседнее государство подло и без всяких на то оснований напал Владимир Путин. Неужели теперь весь груз ответственности должны нести те, у кого, возможно, не хватило сил, смелости, решимости, готовности положить жизнь и свободу своих семей на борьбу с абсолютным злом? Или те, кто непублично помогал гражданским активистам, беженцам из Украины, переводил деньги, передавал одежду и еду? Неужели все без исключения граждане Российской Федерации и только они?

ФБ Автора

Подпишитесь на наш телеграм-канал



Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube




  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)