Семен Чарный. "Когда было слишком поздно?"

Этим вопросом задались американские евреи. 2022 год в США ознаменовался высоким зарегистрированным уровнем антисемитских действий и связанного с этим беспокойства евреев.



Джо Пай работает над проектом, которого и сам опасается, пишет журналистка The Washington Post Мишель Бурштейн. За последние несколько лет он продал свою ценную коллекцию пресс-папье, получил заверенные копии документов о рождении и браке и изучил положение евреев в других странах: там, где на улицах не было флагов Конфедерации, статей о вооруженных христианских боевиках в местных газетах и знаменитостей, изрыгающих откровенный антисемитизм. Затем он и его жена решили продать свой дом.

"Нам вопрос представляется так: когда в 1930-х годах люди поняли, что пришло время? Не тогда ли, когда было уже слишком поздно?" — вопрошает 66-летний врач из штата Мэн.

Хотя его друзья-евреи и прихожане его синагоги не собирались переезжать так, как он с женой, но никто не счел их приготовления нелепыми. Агент по недвижимости рассказала им, что они не единственная еврейская семья, рассматривающая возможность переезда. Агент даже предложила спрятать их, если это когда-либо понадобится. Поражение на промежуточных выборах в ноябре нескольких заметных противников выборов и христианских националистов успокоило Пая и его жену до такой степени, что они отложили потенциальный отъезд, но вопросы о месте евреев в Америке остались.

"Это совершенно новая для нас психологическая и эмоциональная ситуация", — замечает он.

2022 год начался и закончился на фоне одного из самых высоких зарегистрированных уровней антисемитских действий и связанного с этим беспокойства евреев.

Шоковая атмосфера, возникшая после избрания Дональда Трампа в 2016 году и его комментариев против религиозных и расовых меньшинств, ныне созрела, укоренилась и привела к серьезным для некоторых евреев планам и даже действиям в отношении эмиграции.

Теплота и чувство гордости, вызванные еврейской составляющей национального духа времени, — проявившиеся, например, в телесериале "Сайнфельд", — уступили место холодным расчетам относительно того, что делать, если что-то вдруг произойдет.

Соединенные Штаты не отслеживают религиозную принадлежность людей, которые принимают чье-то гражданство или получают где-либо визы. Другие страны также не отслеживают эту информацию о прибывающих американцах. Поэтому невозможно узнать, какое количество из примерно 7,5 млн. евреев Америки — около 2,4% населения — уже уехали отсюда или планируют это сделать. Тем не менее, на некоторых популярных направлениях объем запросов явно увеличился.

В Германии, которая на протяжении десятилетий предлагала гражданство тем, чьи предки были его лишены нацистами, число американцев, стремящихся получить этот статус, выросло с 42 в 2000 году и 638 в 2016-м - до 1 195 в 2021-м. Большинство этих людей, по данным посольства Германии, являются евреями.

Израиль, еще одно популярное направление для эмиграции из США, в течение десятилетия увидел, что число американских евреев, репатриирующихся ежегодно, стабильно колеблется в пределах 3 000 человек. По данным Еврейского агентства, в 2021 году в Израиль переехал 4 051 еврей из США.

Политолог из Хибру Юнион колледжа Стивен Виндмюллер, изучающий американских евреев, рассказывает, что они страдают от антисемитизма, начавшего все сильнее проявляться после выборов 2016 года. При этом их картина мира меняется из-за возрождения интереса к своим корням в других странах: из-за их повторного открытия. Новейшие службы генетического тестирования, а также временная дистанция по отношению к Холокосту изменили связь евреев США с землями их предков.

Пока неясно, говорит Виндмюллер, "будет ли это просто любопытством или люди ищут безопасное убежище". Он общается с еврейскими организациями по всей стране о политическом поведении евреев и нередко слышит все тот же вопрос: "а что, если…"

"Люди говорят о том, "что, если бы". Что, если бы Трамп победил в 2020 году или Республиканская партия победила на промежуточных выборах 2022 года? Люди определенно говорят, что они думали о том, чтобы уехать из страны, о том, стоит ли растить здесь детей", — замечает Виндмюллер.

Себастьен Леви, выросший во Франции и живший в Израиле, прежде чем переехать в Соединенные Штаты в 2010 году со своей семьей, боготворил Америку как самое толерантное и либеральное место, где могут процветать меньшинства. По его мнению, Эмма Лазарус — еврейка, чье стихотворение об Америке, приветствующей иммигрантов, начертано на Статуе Свободы — вместе с верховенством закона и Джерри Сайнфельдом складываются в образ того, "как можно быть евреем и при этом американцем".

Ныне Леви, руководитель отдела косметики, живущий с женой и тремя детьми в Бруклине, всерьез подумывает о переезде, по крайней мере на какое-то время. "Поворотным моментом" для него стали марш сторонников превосходства белой расы в Шарлотсвилле и реакция Трампа. Затем последовали запреты на книги, отказ в проведении выборов и меры безопасности за пределами еврейских учреждений, которые, он думал, можно увидеть только в Европе. И совсем недавно знаменитости, в том числе Йе, ранее известный как Канье Уэст, разразились антисемитскими заявлениями.

"Я не просыпаюсь со словами "Б-же мой" от страха. Это больше похоже на то, как если бы теперь вам стало интересно, — замечает Леви. — Но когда вы понимаете, что американская демократия ослаблена в том виде, в каком она есть теперь, когда президент говорит: "я один могу это исправить!" — это нехорошо для евреев. Нападение на демократию в конце концов равносильно нападению на меньшинства и евреев".

Беспокойство Леви усилило даже то, о чем он мечтал всю жизнь: церемония натурализации. За несколько дней до этого события он написал в The Washington Post, что его "американские мечты рухнули" и само событие превратилось в формальность, "позволяющую получить еще один паспорт, который более чем когда-либо является ценным товаром для еврея и в наши дни, и на протяжении всей истории <…> Менталитет, включающий "на всякий случай", действительно важен. Просто будь готов".

В день церемонии Леви был невероятно эмоционален. Он нес флаг США и написал радостный пост в фейсбуке (управляющая социальной сетью компания Meta признана в РФ экстремистской организацией. — Ред.). Промежуточные выборы все же рассеяли его худшие опасения. Другие тоже оказались "посередине".

51-летний Брайан Гринспен учится на медбрата и намерен получить литовское гражданство со стороны своего деда (по отцовской линии), всю семью которого уничтожили нацисты. Он и его двоюродные братья начали собирать документы после избрания Трампа.

Гринспен никогда не был особенно соблюдающим, но в последние годы стал более нервным: в 2017 году он наблюдал, как сторонники превосходства белой расы в Шарлотсвилле скандировали: "Евреи не заменят нас", а в 2022 году звезда НБА Кайри Ирвинг рекомендовал антисемитский фильм под названием "От евреев — к неграм". Для Гринспена эти вещи напрямую связаны с другими подобными, которые он считает антидемократическими: например, законы, затрудняющие голосование: "Я еврей, я гей, я либерал. Я чувствую себя мишенью для слишком многих стрелков. Я не знаю, лучше ли в Европе".

Костюм Гринспена на Хэллоуин 2021 года был заимствован из постов на фейсбуке в 2018-м, сделанных нынешним членом палаты представителей. Марджори Тейлор Грин (республиканец от штата Джорджия) поделилась тогда теорией заговора о том, что лесные пожары в Калифорнии были вызваны поджогом лазером из космоса, а организован он мог быть еврейскими банкирами.

Костюм отражал убеждение Гринспена в том, что подобные люди "нелепы и в то же время невероятно опасны".

"Я думаю, что ныне как-то странно быть евреем в Америке. Наше чувство юмора и слова на идише, типа "шлеппинг", такие же американские, как яблочный пирог, но мы все еще "те, кто дергает за ниточки", — говорит он. — Они рассуждают о лягушке в воде, а вы медленно увеличиваете огонь, а она этого не замечает, и вдруг вода закипает… Вот чего я боюсь".

Интерес к эмиграции характерен не для всех поколений, объясняет Саманта Винокор-Мейнрат, еврейский педагог, недавно написавшая книгу о том, как антисемитизм влияет на подростков и молодежь.

"В наше время молодые люди придерживаются нескольких правил, — заявляет она. — По своей природе они универсалисты в том мире, где иудаизм призывает к партикуляризму. Они пытаются понять, как в этом ориентироваться. Им комфортно в системе понятий "да — и"".

Алекс Эдельман — комик, его ортодоксальное еврейское воспитание повлияло на его творческую деятельность. Заметно оно и в его недавнем шоу под названием "Только для нас" — о еврее, который пробирается на собрание белых националистов и утверждает, что может олицетворять собой все то, что он называет "прагматическим идеализмом миллениалов".

Ему 33 года, и он разделяет "инстинкт и уверенность своего поколения", что надо оставаться в Америке и пробовать менять ситуацию: "Мне и в голову не приходило уехать. Не знаю, насколько это продуктивно. Бывает, я оказываюсь рядом с людьми, с которыми не согласен, и кто-то говорит: "Почему бы тебе не покинуть эту группу?" Тогда я думаю: да, без меня группа будет более однородной; но что будет с моим мнением и с теми, у кого оно такое же?"

Лехаим

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

“Кошмары Бейрута” - книга 1979 года рождения актуальна и сегодня

Незадолго до октябрьского террористического нападения Хамас, ставшего очередным примером кровожадной подлости арабских “революционеров”, я обнаружил в местной библиотеке роман арабской журналистки,…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Владимир Бейдер: Невскрытый акцент террориста

Глядя на потуги российских властей и пропагандистов навесить теракт в «Крокус-Сити Холле» на Украину, убеждаешься не только в их беспредельной наглости (в которой никто и не сомневался), но и в…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)