Лавров: И Иран, и Израиль важны для России

Россия заявляет, что может иметь хорошие отношения как с Израилем, так и с Ираном

Россия может иметь сбалансированные позитивные отношения с заклятыми врагами Израилем и Ираном, заявил Кремль 17 июля, в комментарии, который вряд ли понравится Иерусалиму, стремящемуся создать широкий международный фронт против Ирана.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что политика Москвы состоит в неприсоединении к коалиции против других стран. «Отношения с Ираном, Израилем и другими государствами Ближнего Востока ценны для России. Наша внешняя политика многогранна, мы не «союзничаем» против кого бы то ни было. Мы ориентируем наших партнеров на мирное решение проблем», – заявил Лавров российской еженедельной газете« Аргументы и факты». Несколько цитат из интервью были опубликованы в Twitter-аккаунте посольства России в Тель-Авиве в явной попытке получить комментарии от Израиля.

Правительство премьер-министра Беньямина Нетаньяху давно добивается от России поддержки своего требования о том, чтобы иранские войска покинули Сирию. Иран и его вассалы — союзники с Россией в деле поддержки сирийского режима, но Израиль обеспокоен тем, что Тегеран использует эту возможность для создания в Сирии передовых баз для нападения на еврейское государство. Россия указала, что она может только попытаться удержать иранские силы подальше от границы на Голанах, но не будет пытаться очистить от них Сирию. Москва остается яростным сторонником ядерной сделки 2015 года с Ираном, от которой Нетаньяху призывает отказаться.

В интервью 17 июля Лавров сказал, что антииранские позиции США «и некоторых их союзников» усилили напряженность в регионе. «США напрягают мускулы, обвиняют Иран во всех грехах. Это создает опасную ситуацию: достаточно одной спички, чтобы зажечь огонь», – сказал Лавров. Лавров также подверг критике тех, кто сравнивает ядерную сделку с мюнхенским соглашением 1938 года, в котором европейские державы пытались умиротворить нацистский режим. «Тогдашний премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен и тогдашний премьер-министр Франции Эдуард Даладье пытались умиротворить Гитлера и заставить немецкую военную машину сосредоточиться на Советском Союзе… Сейчас ничего подобного не происходит», – заявил российский министр иностранных дел. 

По словам Лаврова, Иран «неоднократно подтверждал свою готовность обеспечить региональную стабильность путем диалога со всеми заинтересованными странами». Главный дипломат Кремля заявил, что Москва предпринимает многочисленные шаги для ослабления напряженности на Ближнем Востоке. Россия в значительной степени закрывает глаза на сообщения о нападениях Израиля на иранские и сирийские объекты в Сирии, хотя иногда критикует Иерусалим и в прошлом году предоставила Дамаску доступ к передовой системе противовоздушной обороны.

timesofisrael.com

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)