Если завтра война, нас может ждать геополитический сюрприз

Известие о возможности переговоров между США и Ираном вызвало некоторый оптимизм в отношении мирного решения конфликта. Однако не менее актуальным остается и военный сценарий. При этом не исключено, что противником будет не только Иран, а Объединенная Исламская республика в составе Ирана и Ирака.

Недавняя атака на иранские военные базы в Ираке обнажила тот факт, что между двумя государствами идет интенсивное сближение в военной сфере и ползучая аннексия Ирана в отношении Ирака продолжается уже довольно давно. Для этого налицо все предпосылки. Среди населения Ирака большинство составляют шииты, как и в Иране, а иранская религиозная сфера достаточно плотно ассоциируется с иранской религиозной структурой. Хотя режим Ирака продолжает оставаться светским, но влияние ислама постоянно растет.

{banner_inner}

В период борьбы с ИГ в Ираке была создана мощная шиитская милиция, очень похожая на «Хизбаллу». Как полагают в Израиле, именно на ее базах размещаются иранские ракеты и склады боеприпасов. Иран также обеспечивает значительную часть потребности Ирака в электроэнергии, а совсем недавно президент Рухани побывал в Багдаде, где стороны заключили договор о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве.

Исторические прецеденты объединения мусульманских стран имеются, хотя пока их нельзя назвать удачными. Но, тем не менее, существовала ОАР, Объединенная арабская республика, состоящая из Египта и Сирии. Так что вероятность объединения Ирана с Ираком, превращающий данный союз в мощную геполитическую силу, вполне реалистична.

Сценарий военного конфликта между США и Ираном (объединившимся с Ираком) и негласно поддерживаемого Китаем и Индией описан еще в 1996 году в романе «Слово президента» известного автора политических триллеров Тома Клэнси (1947 -2013).

По сюжету действие начинается с убийства диктатора Ирака. Оно было совершено иранским агентом и было частью долговременного стратегического плана. После этого иранцы предлагают иракской верхушке убежище, одновременно подкупая лидеров среднего звена. Таким образом в стране возникает благоприятная обстановка для создания временного правительства лояльного Ирану, откуда в Багдад прибывает ряд видных духовных лидеров и гуманитарно-экономическая помощь в поддержку братскому народу. Когда почва подготовлена, недалеко и до объединения (присоединения, воссоединения) двух стран.

Вскоре после этого вооруженные силы новой республики стремительно атакуют Саудовскую Аравию, стремясь захватить Эр-Рияд, чтобы принудить саудовцев к объединению. Новое государство наверняка получило бы статус сверхдержавы, которой не посмели бы угрожать и сами США. Согласно тайному замыслу иранцев, параллельно Китай и Индия, вступившие с ним в сговор должны были наносить отвлекающие удары и маневры.

Можно было бы сказать, что это лишь беспочвенные фантазии писателя, если бы не многочисленные доказательства того, что прогнозы романистов сбываются достаточно часто. Стоит напомнить только классику типа «1984» Оруэлла, «Прекрасный новый мир» Хаксли или «Мы» Замятина. Но Клэнси и сам известен как автор по крайней мере двух сбывшихся прогнозов, описанных в его романах. Это воздушная атака террористов-самоубийц на правительственное здание в США и попытка исламистов осуществить мегатеракт в США.

К тому же Клэнси не просто автор популярных детективов, он был весьма близок американской военно-политической элите. На его счету несколько документальных книг об американской армии, написанных в соавторстве с генералом Энтони Зинни, бывшим главой Центрального военного командования США (1997-2000 годы), в зону ответственности которого входит Ближний Восток. В 2002 г. Зинни был спецпредставителем президента США по мирным переговорах между Израилем и ПА.

{banner_inner}

Другой не менее известный военачальник - генерал Колин Пауэлл, бывший руководитель Объединенного комитета начальников штабов и впоследствии госсекретарь США - являлся близким родственником Клэнси, который был женат на его кузине. Добавим, что Зинни и Пауэлл руководили военными действиями против Ирака. Зинни - в 1998 году (операция "Лис пустыни"), Пауэлл - в 2001 году ("Буря в пустыне"). Так что можно не сомневаться, что Клэнси отлично владеет материалом.

Во многих его романах со знанием дела описаны сценарии войны и мира между США и другими странами: конфликты с Россией, Китаем, Японией, Ираком и Ираном. Так что, ряд экспертов полагает, что описанные им ситуации являются отражением реальных вариантов различных военно-политических планов руководства США.

Описанный в романе план захват Саудовской Аравии фактически является давней мечтой Ирана, а пока его прокси - йеменские хуситы достаточно успешно воюют против нее.

Но если Саудовская Аравия и Ирак пока не захвачены Ираном, то другие соседние страны: Ливан и Сирия недалеки от того, чтобы оказаться в таком статусе. Та же «Хизбалла» имеет трех министров в ливанском правительстве и значительное число мест в парламенте. Иранские силы активно закрепляются в Сирии, с которой она фактически находится в военно-политическом альянсе.

Так что если объединение Ирана с Ираком является пока гипотетическим, то неформальная аннексия Сирии и Ливана иранскими и проиранскими силами - свершившийся факт.

Неслучайно Израиль, согласно сообщениям зарубежных СМИ, в последнее время активизировал действия против планов Ирана закрепиться в этих странах, нанеся мощные удары под Дамаском, в Бейруте и Ираке. Российский МИД в своем заявлении расценил эти удары как «необъявленную региональную войну».

США на словах дистанцировались от ударов по Ираку. Но почти нет сомнений в том, что по неофициальным каналам удары по Ираку были согласованы, ибо в тоже время госсекретарь Майк Помпео заявил, что Израиль имеет право на самооборону.

Так что возникновение на карте Объединенной Исламской республики, состоящей из Ирана и Ирака, развязывающей войну против США и Саудовской Аравии выглядит вполне реальным сценарием. Тем, кто скептически отнесется к этой версии можно указать на недавнее появление на Ближнем Востоке «Исламского государства», занявшего территории того же Ирака, Сирии и Ливана.

{banner_inner}

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)