Израильские ученые нашли способ приостановить женские «биологические часы»

С приближением 30-летнего возраста, многие женщины начинают обращать внимание на свои биологические часы, и свои шансы забеременеть. С течением лет яйцеклетки стареют, и их качество снижается.

«Критический возраст – 35 лет», – сказал в телефонном интервью доктор Йонатан Цур, исследователь факультета генетики Еврейского университета в Иерусалиме. С тех пор качество яйцеклеток быстро падает, что значительно затрудняет зачатие. Старение яйцеклетки также является основной причиной врожденных дефектов и выкидышей. В то время как методы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) позволяют врачам выбирать лучшие яйцеклетки, женщинам старше 35 лет труднее родить здорового ребенка с собственными яйцеклетками, а для женщин старше 40 лет успех ЭКО значительно снижается, что побуждает женщин использовать донорские яйцеклетки.

Это, наряду с тем фактом, что средний возраст первородящих матерей в западном мире увеличивается, делает поиск способа замедления старения яйцеклеток крайне важным. Что если женщины смогут нажать на «паузу» в своих биологических часах? Что если бы был способ задержать ухудшение качества яйцеклеток? Цур и его команда начали поиски механизмов, которые контролируют развитие яичников и старение яйцеклетки.

В исследовании, опубликованном в научном журнале «Genetics», Цур и его коллега, доктор Ханна Ашаше, вместе с учеными Гарвардской медицинской школы говорят, что обнаружили «переключатель», который может сделать это у… червей. Они надеются, что этот прорыв может помочь женщинам расширить свои окна фертильности и поддерживать высокое качество яйцеклеток в возрасте 30-40 лет. Цур и его команда изучали созревание яиц у круглых червей. Несмотря на то, что круглые черви C. elegans являются крошечными, они помогли ученым понять генетику человека, поскольку у них такое же количество генов, как и у людей (20 000), и их яйцеклетки созревают примерно за один день. Цур и его команда отслеживали изменения в каждом из 20 000 генов червя во время формирования яйцеклетки и смогли точно определить один из них, ogr-2, который, как оказалось, контролировал ритм созревания яйцеклетки.

Они обнаружили, что этот ген взаимодействует с биохимическим «переключателем», называемым MAP-киназой (MAPK), который играет роль в активации или выключении различных процессов развития. MAPK управляют несколько генов, но когда исследователи удалили ген ogr-2 с помощью технологии редактирования генов CRISPR, переключатель MAPK «стал работать с перегрузкой», и яйцеклетки червей очень быстро состарились. Они поняли, что по указанию ogr-2 MAPK может включать и выключать развитие яйцеклеток. «Мы проверили роль гена, удалив его из последовательности гена червя», – сказал Цур. «Эти «отредактированные» черви мгновенно стали менее плодовитыми, и их яйцеклетки больше напоминали яйцеклетки более старых червей». «Внезапно молодые яйцеклетки стали выглядеть как очень старые, – сказал он, – это было действительно круто».

По его словам, сейчас исследователи проверяют, происходит ли то же самое у людей, сказал он, «чтобы увидеть, можем ли мы активировать или подавить «переключатель» и помочь женщинам более старшего возраста забеременеть». У людей тоже есть «переключатель» MAPK, сказал он. «Но мы не знаем, когда он включается и выключается и что его активирует», поэтому исследование все еще находится на очень ранней стадии. По его словам, как только у людей будет найден эквивалент гена – активатора ogr-2, возможно, будет разработана пищевая добавка, которая повысит его активность. Или появится возможность манипулировать «переключателем» MAPK во время процедур ЭКО, чтобы сделать яйцеклетку более восприимчивой к сперматозоиду, подобно яйцеклетке молодой женщины. Это может повысить шансы женщин иметь здорового ребенка когда они становятся старше.

timesofisrael.com/Лехаим

Фото - Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (64)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)