Правды и мифы о вредности "обработанных продуктов"

Обработанные продукты питания вредны, не так ли? Тогда прошедшее сильную переработку «растительное мясо» — это вообще ужас? Не торопитесь с выводами, советует автор, ведь именно добавленные ингредиенты приносят дурную славу переработанным продуктам. Вдумайтесь в эту фразу: не все обработанные продукты являются вредными, но все вредные продукты проходят обработку.

Мы с вами стали тем, кем мы являемся, благодаря обработанным продуктам, потому что наши предки научились готовить мясо и выпекать хлеб и, — что, возможно, еще важнее, — варить пиво. В соответствии с этим вырос наш мозг, а кишечник изменился. Но словосочетание «обработанные продукты» наводит настоящий ужас в наш век органической, местной, фермерской, без клетки, свободного содержания и свободного выгула, «я-хочу-знать-кличку-курицы-которую-ем» пищи.

В это веяние времени кулинарного пуританства весело вливается движение за «растительное мясо», предлагающее альтернативы говядине, которые обработаны настолько, насколько это вообще возможно. Например, «Невероятный бургер» (Impossible Burger) разработан так, чтобы точь-в-точь воспроизвести вкус, аромат и текстуру говяжьего фарша — он даже с кровью, как настоящий. Рестораны «Кей-эф-си» (KFC) тестируют куриные наггетсы и крылышки на основе растений. Но некоторые сети, такие как «Чипотле» (Chipotle), протестуют, утверждая, что сырье слишком обработано на их утонченный вкус. (В конце концов, это же «Чипотле»: этот оплот здорового образа жизни, в котором стандартный обед содержит более тысячи калорий вкупе с изрядной дозой соли и насыщенных жиров.)

Пора, наконец, реально взглянуть на обработанные продукты. Во-первых, обработанные — не обязательно вредны для здоровья, и лишь благодаря определенным видам обработанной пищи люди во всем мире действительно получают необходимое питание. Во-вторых, обработанные продукты лучше сохраняются, сокращая количество пищевых отходов. И, в-третьих, если мы рассчитываем накормить растущее население планеты, имея ограниченное количество пахотных земель, нам необходимо разработать новые источники питания, в частности, белок.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (65)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)