Что случилось на киевском мосту?

По вчерашнему инциденту на мосту метро в Киеве. Когда смотрел видеотрансляцию, вспомнил эпизод из к/ф Терминатор-2, когда сто полицейских пытались остановить терминатора в лаборатории - и вертолет поднимали, и с дымового ружья стреляли - и все без толку.

Так и у нас. Вдумайтесь! Снайперы, катера, бтры, куча спецназа и полиции из-за ОДНОГО человека!!! Возились с ним хороших 3 часа и то, только потому, что он сам сдался. А если бы не сдался, то многомиллионный город был бы парализован до этого момента? А если бы он был не один, а 10, 20 или вообще 100?! А про 1000 вообще страшно подумать - это уже и переворотом попахивает или как его... путчем!

Если это не постановка, то вчерашнее происшествие очень хорошо демонстрирует насколько мы слабы, уязвимы и беззащитны перед реальной угрозой! Полиция и спецслужбы целых 3 часа не могут справится со злоумышленником, который особо и не был вооружен (взрывчатку так и не нашли).

{banner_inner}

Каждый день сотни тысяч, если не миллионы украинцев - потенциальные жертвы. Происшествие на мосту метро показывает, что теракты в украинских городах можно осуществлять хоть каждый день - минировать, взрывать, брать заложников, а силы правопорядка будут просто слепыми котятами.

Если это не провокация или постановка, то случай со вчерашним террористом должен стать экстренным сигналом для силовиков. В идеале должно быть обеспечено круглосуточное патрулирование и охрана мостов, ж/д узлов, станций метро, людных мест. Такое кстати, практикуется в ряде западных столиц - Париж, Рим и т.д.

С самим террористом разговор должен быть коротким или вообще не должно быть разговора. Мы не знаем подробностей, где сидел задержанный, как перемещался по мосту, удобной был ли он целю для снайперов, но такая операция должна длиться 15-30 минут, но никак не 3 часа. Вне зависимости кто это - или псих или террорист - он должен быть ликвидирован.

Это не шутки. Хочешь пошутить - выйди во время матча на стадион и покажи голый зад. А если речь идет об угрозе жизни десятков или сотен людей, подрыве моста, то и реакция должна быть соответственной. Это не дело, что бы один человек держал несколько часов в напряжении мегаполис.

Есть мнение, что это провокация или постановка. Если так, то чья? Если Авакова с целью показать какой он значимый и нужный, то это провал с его стороны. Наоборот, он показал всю слабость и беспомощность полиции, неспособность оперативно справится пускай и с опасным, но всего лишь одним злоумышленником. После этого глава МВД должен написать заявление об отставке. Тем более, он подвел не только МВД, но и СБУ. Зеленский сейчас получает очень удобный повод как минимум вызвать Авакова на ковер, хоть формально МВД президенту и не подчиняется, но нагнуть очередного "черта" да еще и такого уровня - для Зеленского очень выгодно. Организовал ли эту провокацию Офис президента? Возможно, но у него недостаточно для этого ресурса. Как я уже отметил, у президента нет прямого административного влияния на полицию и нацгвардию.

{banner_inner}

Так же интересен мотив злоумышленника, если он все же действовал сам. Официальная версия - он был под воздействием наркотиков и поводом для такого отчаянного шага послужили якобы бытовые проблемы. Но так ли это? На самом деле, вполне реально, если он психически больной. Но это должна установить экспертиза. Так же хотелось бы увидеть и услышать его допрос, ведь от общества могут скрывать истинные мотивы преступника. А какие они могут быть - тут уже открывается довольно большое поле для раздумий и всяческих версий. Но то, что инцидент на мосту метро совпал с целой чредой важных событий - консультаций по Донбассу, конфликтом президента и мэра Киева, оппозиционностью радикальных групп к новой власти - неслучайно.

Валентин Гайдай/Оригинал

Кадрyoutube

{banner_inner}

  • 100
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (73)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)