Армия США выбирает израильскую систему для защиты жизни экипажей танков

Израильская оборонная корпорация «Rafael» выступила с объявлением, заявив, что она вовремя доставила первую партию систем активной защиты «Trophy» армии США.

«Trophy», система, которая была впервые развернута в ЦАХАЛе в 2011 году и которая пресекла множество угроз израильской бронетехнике, будет установлена ​​на танках «Abrams» в четырех основных боевых танковых бригад как в армии США, так и в корпусе морской пехоты. Тот факт, что самая мощная армия мира выбрала израильскую систему активной обороны для защиты жизни своих танковых экипажей, является историческим.

В Израиле «Trophy» установлена на борту танков «Mk3» и «Mk4 Merkava» и на борту усовершенствованного бронетранспортера «Namer». Она осуществила много успешных перехватов противотанковых ракет и минометных снарядов, в том числе – выпущенных террористическими группировками в Газе, без ранений членов экипажа или повреждения танков. Радар «Trophy» сделан дочерней компанией «Israel Aerospace Industries», «Elta». Система эксплуатируется более 600000 рабочих часов и прошла 4000 успешных полевых испытаний. В настоящее время заключен контракт на производство тысяч систем.

Армия США спешит установить систему на свои танки, потому что она, согласно заявлениям американских военных чиновников, которые управляют модернизацией боевой машины, хочет срочно отправить их на европейский театр военных действий. В прошлом Соединенные Штаты тратили огромные деньги на разработку систем активной защиты, но не могли найти такую, которой они были бы довольны.

Бронетанковые бригады, которые получат «Trophy», примут участие в развертывании войск США в Европе под названием «Операция «Атлантическое решение»», начавшееся после присоединения Россией украинского Крыма в 2014 году. Соединенные Штаты стремятся успокоить европейских союзников, и разворачивают пехоту и бронетанковые войска. Ранее «Rafael» уже осуществляла крупные продажи вооружений в США, включая ракеты «Popeye» класса «воздух – земля» и электрооптические капсулы, которые помогают американским самолетам собирать важную информацию. В прошлом израильская оборонная фирма «Plasan Sasa» продала США пассивную броню для тысяч транспортных средств, что спасло много жизней.

В предыдущие годы «Rafael» объединился с «General Dynamics», чтобы оснастить БМП «Bradley M2» взрывной ​​реактивной броней. При пассивной защите пластины брони останавливают такие угрозы, как противотанковые ракеты и СВУ. Во взрывной ​​реактивной броне взрывчатые вещества, зажатые между броневыми пластинами, противостоят надвигающейся угрозе боеголовки. И все же активная защита – это прорывная технология, которую Израиль разработал как болезненный урок, извлеченный из уничтожения нескольких танков оснащенных ракетами во время Второй ливанской войны 2006 года. С момента развертывания в 2011 году «Trophy» спас много израильских солдат на поле боя. Теперь он собирается сделать то же самое для американских солдат. Другие страны, рассматривают возможность аналогичных закупок.

Выбор «Trophy» армией США является заявлением на мировой арене о ее вере в израильские оборонные технологии. Следующим в очереди на приобретение системы может оказаться ряд других государств, в том числе потенциальные европейские клиенты, такие как Германия и Польша. Австралия, которая также стремится модернизировать свои сухопутные войска, является еще одним вероятным покупателем. Между тем, американская бригада БМП «Bradley M2» проводит дальнейшие испытания системы активной защиты «Iron First», разработанной израильской компанией «Elbit».

Израильские производители вооружений наладили сотрудничество с местными компаниями – партнерами, поскольку правительства настаивают на том, чтобы местные фирмы проводили маркетинг, сопровождали сделки, и, самое главное, чтобы системы можно было производить на месте. В результате «Rafael» объединилась с американским подрядчиком «Leonardo DRS», который специализируется на наземных боевых системах. Штаб-квартира «Leonardo DRS» находится в Арлингтоне, штат Вирджиния. Согласно заявлению «Rafael», «поставки являются кульминацией многолетнего процесса квалификационных испытаний. Совместная команда правительства и промышленности из США и Израиля работала над адаптацией и интеграцией « Trophy» с танками «Abrams» в армии и Корпусе морской пехоты».

Генеральный директор «Leonardo DRS» Уильям Дж. Линн назвал «Trophy» «передовой системой обороны наших танков на переднем крае, чтобы дать нашим бойцам необходимый уровень защиты против реальных и возникающих угроз на поле боя». Он добавил, что «наше партнерство между «Leonardo DRS» и «Rafael» неустанно работает над тем, чтобы довести эту проверенную в бою технологию до американских военных, одновременно совершенствуя систему для удовлетворения строгих требований заказчика». Генеральный директор и президент «Rafael», генерал-майор (в отставке) Йоав Хар-Эвен назвал первую поставку «важной вехой в американо – израильском сотрудничестве. Нет большей гордости и удовлетворения, чем осознание того, что технология, разработанная «Rafael» и «Elta» после многих лет инвестиций, испытаний и боевых действий, сыграет важную роль в защите жизни американцев, так же как она спасала жизни израильтян».

algemeiner.com/Лехаим

Фото - Кадр youtube

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)