Израиль представил три образца технологий "умной" бронетехники. Видео

Министерство Обороны Израиля представило три демонстрационные модели перспективной «умной» бронетехники с двумя членами экипажа и искусственным интеллектом. Часть технологий будет реализована в новой «Меркаве». Об этом сообщает издание Israel Defense.

Управление разработки вооружений и технологической инфраструктуры при министерстве обороны Израиля (МАПАТ) представило три опытных модели бронетехники нового поколения, разработанных в рамках проекта «Кармель».

Свое видение будущего презентовали три крупнейших оборонных концерна страны: Elbit Systems, «Таасия Авирит» (IAI) и Rafael. Ожидается, что именно на базе этих образцов буде разработана новая боевая машина, часть технологий, предположительно, может получить новый танк, о необходимости которого неоднократно заходила речь в последние годы.

Компании разрабатывают свои прототипы в рамках программы «Кармель» - она предусматривает создание боевой платформы с двумя членами экипажа, автоматизацией большинства функций, а также обзором на 360°. Кроме того, танкисты должны получать разведданные в режиме реального времени и иметь полное представление о происходящем на поле боя: то есть реализуя принципы сетецентричности.

Все три компании в своих концептуальных моделях продемонстрировали разный подход к решению поставленных задач, а также продемонстрировали ряд других перспективных технологий, которые должны лечь в основу новых управляемых и автономных боевых машин.

Программа Carmel была запущена три года назад в качестве многолетнего плана по разработке передовых технологий для боевых машин будущего. Одной из целей программы является обоснование новых концептуальных решений, которые должны задействовать в перспективных платформах искусственный интеллект, современные сенсоры, гибридные двигатели, автоматизацию процессов (навигация и движение, обнаружение и захват цели, огневой контакт, защита) и проч.

 Elbit Systems

В основу концепта Elbit Systems легла технология, разработанная для многофункциональных истребителей пятого поколения F-35. Бронемашина или танк будущего, в представлении Elbit, управляется двумя бойцами в шлемах Iron Vision: они позволяют управлять как танком, так и его оружием, включая разведывательные и ударные БПЛА. Как и в случае с F-35, шлем делает танк «прозрачным» для экипажа. Также в управлении танком задействована система искусственного интеллекта (ИИ).

 Rafael

В свою очередь компания «Рафаэль» реализовала концепт «прозрачной кабины», дающей обзор на 360° без шлемов. Экипаж получает информацию и управляет машиной с помощью современных сенсорных экранов. Разработка «Рафаэль» включает целый ряд последних разработок компании, включая систему связи BNET и КАЗ Trophy, ПТРК Spyke, систему мониторинга состояния танка и ряд других технологий. Технологии управляются посредством системы ИИ, благодаря которой танк способен обнаружить и нейтрализовать одновременно сразу несколько целей.

«Таасия Авирит»

IAI, в свою очередь, предложила концепт с опорой на уже имеющиеся в компании технологии беспилотных машин, широко использующихся как в ЦАХАЛ, так и в мире. Система Carmel от этого концерна немного похожа на видеоигру. Для управления используется панорамный экран и джойстик, активно задействован искусственный интеллект и автоматическая селекция целей. ИИ выделяет наиболее существенные угрозы, помогает выделять наиболее важную поступающую информацию, способен автономно управлять машиной в сложной боевой обстановке.

Элементы, использованные в демонстраторах технологий, были смонтированы на старых платформах БТР М113. Однако согласно сообщению пресс-службы ЦАХАЛ ожидается, что как минимум часть из них будет реализована в проекте новой версии танка Меркава 4 «Барак» - он должен сойти с конвейера в ближайшие три года.

topwar.ru

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)