О китайском вирусе и палестинских арабах

От обвинений Израиля в ведении биологической войны против Газы до клеветы на израильских солдат, якобы, умышленно заражающих вирусом арабов…

Тесное сотрудничество администрации палестинских арабов с израильскими учреждениями здравоохранения оказалось не более, чем циничной эксплуатацией ситуации.

Пару недель назад чиновники министерства здравоохранения Израиля призвали Израиль "с медицинской точки зрения аннексировать Иудею и Самарию" на время пандемии коронавируса. Идея заключалась в том, что, хотя Израиль и Палестинская администрация (ПА) являются отдельными политическими образованиями, в плане общественного здравоохранения они неразделимы.

На практическом уровне, однако, этот призыв был излишним. С того момента, как китайский вирус добрался до Израиля, управление здравоохранения при ПА начало беспрецедентное сотрудничество со своими израильскими коллегами. Палестинские арабы последовали примеру Израиля практически во всех аспектах борьбы с коронавирусом

Медицинские бригады автономии прошли обучение в израильских больницах. Израиль предоставил ПА комплекты для проверок на коронавирус, защитное снаряжение, респираторы и другое жизненно важное в борьбе с пандемией оборудование. Даже режим ХАМАСа в Газе признал авторитет Израиля в противостоянии вирусу.

Вот только, при всей успешности "медицинской аннексии", сотрудничество между медицинскими работниками совершенно не оказало влияния на какое-либо изменение в позиции руководства палестинских арабов.

Выяснилось, что как контролируемая ООП Палестинская администрация в Иудее и Самарии, так и режим ХАМАС в Газе вполне способны получать помощь от Израиля в борьбе с пандемией, и одновременно использовать эту самую пандемию в качестве средства нанесения ущерба и вреда Израилю.

И это именно то, чем они и занялись

Подстрекательство и клевета, как обычно

Глава "правительства" ПА Мохаммад Штайе долгое время считался "умеренным". Он входил в группу, ведущую переговоры с Израилем, получил академическое западное образование и является фаворитом комиссаров Европейского Союза. Неслучайно, многие расценили решение главы ПА Махмуда Аббаса назначить в прошлом году Штайе "премьер-министром", этаким признаком умеренности.

Увы, подобный оптимизм оказался совершенно неуместен.

Состоявшуюся в конце марта в Рамалле пресс-конференцию, Штайе использовал для распространения сразу множества кровавых наветов в адрес Израиля.

Так Штайе обвинил израильских солдат в распространении эпидемии.

"Мы слышали свидетельства того, - заявил он, - что некоторые солдаты пытаются распространять вирус через дверные ручки автомобилей. Это случай расизма и ненависти со стороны людей, которые желают смерти другим. Мы добавим это в список преступлений, которые они совершили".

Более того, Штайе обвинил и само государство Израиля в использовании работающих в Израиле жителей автономии в качестве биологического оружия против всех палестинских арабов. По его утверждению, стремление Израиля сохранить тридцати тысячам палестинских арабов возможность работать на израильских работодателей, объясняется исключительно желанием того, чтобы затем они могли заразиться коронавирусом, после чего, вернувшись домой заразить всех своих соседей и родственников. В качестве примера, Штайе сообщил, что житель его деревни, который работал в Израиле, вернулся в деревню зараженным и заразил вирусом двадцать своих соседей.

Но это еще не все! В духе сотрудничества с властями автономии и в надежде предотвратить массовое заражение среди палестинских арабов, Израиль предпринял беспрецедентный и рискованный шаг, позволив, так называемым "силам безопасности" ПА действовать в арабских пригородах Иерусалима и в деревнях, расположенных в "зоне С", несмотря на то, что в соответствии с двусторонними соглашениями между Израилем и палестинскими арабами, только Израиль обладает полномочиями по обеспечению безопасности в этих районах.

Однако вместо того, чтобы поблагодарить Израиль за его шаги, Штайе заявил, что Израиль отказывается помочь палестинским арабом справиться с эпидемией коронавируса и, более того, намеренно подвергает их опасности.

...Хуже того, "силы безопасности" палестинской автономии, развернутые в "зоне С", занялись тем, что стали мешать палестинским арабам вести дела с израильтянами или работать на израильтян. Другими словами, они были задействованы не для борьбы с коронавирусом, а для предотвращения мирных контактов между палестинскими арабами и израильтянами.

За последние несколько недель израильская неправительственная организация Palestinian Media Watch, занимающаяся мониторингом средства массовой информации ПА, опубликовала многочисленные сообщения о резком антисемитском подстрекательстве в официальных СМИ ПА и социальных сетях.

Так, например, на странице "Комиссии ООП по делам заключенных" в Фейсбуке в начале месяца был выставлен специальный видеоклип, посвященный "Дню палестинских детей", в котором Израиль обвиняется в заражении несовершеннолетних палестинских арабов, находящихся в израильских центрах содержания под стражей. Во время "инсценировки" на маленьких детей в наручниках нападала пластиковая модель коронавируса.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)