Авторы Победы: Последние страницы войны. Ч. 20.

В рамках совместного с Научно-просветительным центром «Холокост» проекта «Авторы Победы: последние страницы войны» мы продолжаем публикацию писем и дневников последних недель Великой Отечественной. Большинство из публикуемых документов было передано в Архив Центра «Холокост» из семейных архивов граждан постсоветских республик, Израиля и США. В изданных Центром пяти сборниках «Сохрани мои письма…» в 2007–2019 годах было опубликовано свыше 1500 писем и 1000 фотографий, около 30 дневников — в том числе присланных из Иерусалима, Тель-Авива, Хадеры, Реховота и Ашдода. Просим наших читателей направлять в Центр «Холокост» оригиналы и электронные копии своих семейных реликвий по адресам:romazhigun@mail.ru илиarch-holofond@mail.ru

5 мая 1945г.

«Я ЧЕЛОВЕК, А НЕ НОМЕР»

5 мая 1945 года завершилась Братиславско-Брновская наступательная операция войск 2-го Украинского фронта, в ходе которой были полностью освобождены Словакия и часть Моравии.

В этот день подняли восстание жители Праги, которые овладели почтой, центральной телефонной станцией, зданием радио, вокзалами и мостами через Влтаву.

Второе восстание произошло в концлагере Маутхаузен (Австрия), где нацистами было уничтожено более 122 тысяч человек, в том числе 32 тысячи советских граждан. Узники захватили склады с оружием и обезвредили охрану.  На помощь пришли американские войска.

Среди освобожденных был Евгений Васильевич Моисеев, уроженец Ростова-на-Дону, схваченный в 1942 г. за помощь партизанам. В этот день он сказал себе: «Я свободен, я остался в живых. Теперь у меня снова появились имя и фамилия, я человек, а не номер».

Ради таких слов не жалели своих сил солдаты и офицеры, каждый из которых надеялся вернуться домой к мирной жизни с ее маленькими радостями. Письма на фронт и с фронта служили тем связующим звеном между войной и миром.


«НА ДЕРЕВЬЯХ ПОЧКИ ЕЩЕ НЕ РАСПУСТИЛИСЬ…»

 

5 мая 1945 г. в составе 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта спешила на помощь восставшей Праге старшина медицинской службы Анна Николаевна Осипова(1923 г.р.). Письмо, написанное в этот день  братом Александром с  приветом от родителей ей и Сене (Семёну Ивановичу Ведминскому, будущему мужу) она получит уже после окончания войны.

 «Здравствуй, милая Анечка!
Шлём тебе чисто сердечный привет с наилучшими пожеланиями в твоей молодой боевой жизни, а главное быть здоровой и скорее приехать с Победой домой! Изменений у нас нет, новостей тоже. <…>
Милая Анечка, прости, что пишем ерунду, но что писать? Время проводим исключительно дома.  Папа на работе, приходит к нам лишь Маруся и Славик. Писем пока ещё ни от кого не получили. Маруся и Славик тоже говорят, что ты на фотокарточке вышла хорошо. Славику понравилась больше с винтовкой, но нам, конечно,  второй.
Погода сегодня замечательная, ясно, тепло. На деревьях почки ещё не распустились, но как тебе написал выше, у нас в палисаднике зелёный- зелёный подснежник, но без цветов. На  днях посадили тыкву, всё же зелени будет больше.
А пока до свидания. Шлют тебе привет все родные и знакомые. Так же передавай привет от нас Сене и всем твоим боевым подругам и товарищам. Крепко- крепко тебя целуем. Остаёмся,  любящие, тебя твои папа, мама и брат Саша.
        Приезжай, ждём!»

Осиповы Анна Николаевна и Александр Николаевич родились в г. Бузулук Чкаловской (ныне Оренбургской) области. Брат был старше сестры на 11 лет. Александр ушел на фронт в сентябре 1941г., демобилизован в1944 г. после контузии. Анна закончила войну в Праге хирургической сестрой хирургического подвижного госпиталя № 5252. За спасение раненых и заботу о них была награждена медалью «За боевые заслуги». С будущим мужем Анна Осипова познакомилась на фронте. Ведминский Семён Иванович, уроженец села Сокур Саратовской области, служил вместе с ней в госпитале заведующим гаражом. Награжден Орденом Славы III степени и медалью «За отвагу».

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)