Путин готовит для Минска крымский сценарий. Подробности

Задержание на территории Белоруссии группы якобы «российских наемников» вызвало лавину комментариев и интерпретаций. Автор рассматривает несколько вероятных сценариев и останавливается на одном, с его точки зрения, наиболее правдоподобном. Битва за власть в Белоруссии становится все более жесткой.

 

Задержание на территории Белоруссии группы из 30 с лишним наемников «Группы Вагнера», то есть связанной с российской разведкой частной армии, которую Российская Федерация использовала в боях на Украине, а сейчас использует в Сирии и Ливии, вызвало в Польше лавину комментариев.

Читать значительную часть этих комментариев было удивительно, поскольку, не имея источников в белорусских или российских спецслужбах, ни один серьезный человек не может утверждать ничего наверняка. На самом деле мы знаем ровно столько, сколько эти спецслужбы сочли нужным нам сообщить. Комментаторам не остается ничего иного, кроме как выдвигать гипотезы. Смелые выводы о том, что вся история — это «сговор» Александра Лукашенко и России рассказывают, например, больше не о ситуации в Белоруссии, о самих комментирующих, демонстрируя их неспособность без эмоций интерпретировать происходящие события.

Москва устраивает переворот?

Теория, гласящая, что арест «вагнеровцев» был совместной операцией Лукашенко и России, выглядит нелогичной по одной простой причине. Получается, что Москва согласилась на сценарий, в котором ее публично обвинят в попытке устроить в Минске переворот, а это никак не вяжется с ее обычными действиями: даже совершив вооруженное вторжение на Украину, она делала вид, будто не имеет к нему никакого отношения. Такой сценарий не вписывается в российский «модус операнди».

Свергнуть Лукашенко? Спровоцировать беспорядки?

Сценарий, в котором задержанных «вагнеровцев» отправили в Белоруссию свернуть Лукашенко, выглядит более вероятным. Так же как и вариант, что они должны были спровоцировать беспорядки, вынудив его применить силу против оппозиции. Это было бы на руку России, поскольку больше всего ей хотелось бы, чтобы Евросоюз вновь ввел санкции против Белоруссии и в итоге подтолкнул ее в объятия России. Разумеется, нельзя исключать и других сценариев.

Трезвые туристы?

Задержанные россияне, разумеется, не были простыми туристами. Дело не в язвительном комментарии белорусских государственных СМИ (читай: КГБ), гласившем, что в отличие от обычных отдыхающих из России они не употребляли алкоголь, а в том, что в качестве ветеранов боев в Донбассе их идентифицировал воевавший в Чечне и на востоке Украины российский писатель Захар Прилепин, а потом посол России. По словам посла, Минск был перевалочным пунктом, из которого «вагнеровцы» собирались отправить в Турцию (а оттуда, судя по всему, в Сирию). Такой тезис выглядит абсолютно нелогичным, ведь в Сирию, Ливию или Турцию легче лететь из Москвы, а у «Группы Вагнера» есть собственная транспортная авиация, рейсовыми самолетами она не пользуется.

Разогнать? Убить, а не избить?

Также появилась теория о том, что «вагнеровцев» пригласил в Белоруссию режим Лукашенко, чтобы усмирить оппозицию. Однако у Минска есть собственные люди, умеющие избивать, а не убивать (а это специальность «вагнеровцев»), так что он, скорее всего, не рисковал бы привлечением наемников, в лояльности которых он не уверен, и тем, что они могут убить кого-то из демонстрантов.

Запугать оппозицию? Лукашенко достиг в этом совершенства

Конечно, нельзя также исключить вероятность того, что «вагнеровцев» заманили на белорусскую территорию под предлогом, например, найма там новых рекрутов, а потом арестовали, чтобы дать властям повод ввести чрезвычайное положение и таким образом запугать оппозицию. Однако такая теория выглядит сомнительной, поскольку режим в Минске сам за 25 лет достиг совершенства в искусстве запугивания.

Возможно все

Мы не знаем, что стоит за задержанием бойцов «Группы Вагнера» в Белоруссии. Ясно только то, что игра за эту страну становится все более жесткой, а, значит, возможны любые сценарии.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)