Українська правда, Украина: поездка «боевиков ЧВК» была провальной спецоперацией Украины

Спецоперация Службы безопасности Украины (СБУ) и Главного управления разведки (ГУР) Минобороны страны по перехвату «боевиков ЧВК» сорвалась из-за утечки информации. О том, что Украина спланировала поездку российских граждан в Белоруссию, сообщило издание «Украинская правда».

Украинские спецслужбы готовили масштабную операцию по задержанию группы боевиков ЧВК Вагнера, для чего выманили их в Белоруссии. Однако после того, как силовики доложили об этих планах Офису президента, спецоперация провалилась.

Источник: собеседники Украинской правды в Главном управлении разведки Минобороны и в СБУ, журналист Юрий Бутусов в Facebook

Детали: По информации источников, ГУР, СБУ и департамент по военным преступлениям Офиса генпрокурора больше года назад начали операцию по розыску и задержанию террористов. В составе группы, которую должна были схватить, были люди, вероятно причастные к катастрофе Boeing МН-17, Ил-76 под Луганским аэропортом, АН-26 около Луганска.

В рамках спеоперации боевиков наняли по поддельным договорам охранять нефтяные вышки в Венесуэле. Во время вербовки они дали под запись свидетельства о преступлениях на территории Украины, потому что думали, что показывают «работодателю» уровень «квалификации». Боевики должны были вылететь из Минска. Им уже даже купили билеты.

Группа состояла из 33 человек, среди них были 28 боевиков, которых должны были задержать. 9 из них были гражданами Украины, 11 значились в базе «Миротворца». Не все наемники служили в известной группе Вагнера.

По плану, 24 июля группу должны были привезти из Москвы в Минский аэропорт, не задерживаясь в Белоруссии. 25 июля группа должна была вылететь в Турцию рейсом Минск — Стамбул.

По замыслу, во время этого перелета самолет должен был экстренно сесть в одном из украинских аэропортов, поскольку одному из пассажиров якобы стало бы плохо. Эту роль должен был выполнять агент СБУ. Под видом медработников в самолет зашла бы группа спецназа и задержала бы «вагнеровцев».

Однако план не получилось реализовать.

24 июля заместитель главы Службы безопасности Украины Руслан Баранецкий и начальник Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба доложили о проведении финальной стадии операции в Офисе президента. На докладе присутствовали призидент Владимир Зеленский, глава Офиса Андрея Ермак, первый заместитель секретаря СНБО, глава комитета по разведке Руслан Демченко, заместитель главы ОП по вопросам обороны Роман Машовец, секретарь президента Мария Левченко.

После доклада Ермак попросил отложить спецоперацию. Он сослался на переговоры с помощником президента России Владимиром Путиным и то, что операция могла бы сорвать обмен пленными, который готовился в то время, и начало перемирия. Операцию отложили на несколько дней.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…
Похожие новости
Российский генерал: В России резко изменилось отношение к президенту БелоруссииРоссийские наемники в Белоруссии: провокация или фарс?Россияне, застрявшие в аэропорту Нью-Йорка, написали открытое письмо на имя президентаЗеленский прокомментировал скандал с "делом Байдена"‎Солдатами ЦЦАХАЛа было задержано 19 палестинских жителей по подозрению в терроризмеАктивисту назначили 100 часов работ за пост о протестахВ Москве на проспекте Сахарова состоится митинг за честные выборыПорошенко с семьей покинул Украину... Улетали тайно. Разными рейсами...Полиция опубликовала видео. Поножовщина из-за спора на парковке в Ришон ле ЦионеSohu (Китай): стотысячная российская армия сосредоточена на границе Украины в зоне Чернобыля.Украина пошла в разнос: «Жiды, помните 1 июля»!Рав Финкель: Кто поднимет руку на наш народ, будет харкать кровью!

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)