Кипрский синдром, или что случилось в Эйлате

В центре внимания общественности продолжает оставаться дело о групповом изнасиловании 16-летней (по другим данным почти 17-летней) девушки в эйлатской гостинице " Ям а-Адом" ("Красное море"). Тысячи людей по всей стране провели демонстрации против сексуального насилия как такового. Прозвучали голоса с призывом приговаривать насильников к пожизненному заключению. Однако если говорить языком не эмоций, а фактов, то тумана в этом деле поначалу было куда больше, чем ясности

Впрочем, многие вопросы и сегодня остаются без ответов Но одно можно сказать наверняка: эйлатская история очень похожа на ту, что произошла год назад с 11-ю израильтянами на Кипре.

"Ям а-Адом" очень напоминает по духу гостиницу в Ларнаке: обе предназначены для молодежи, приезжающей в приморский город развлечься - в собственном понимании этого слова. Просто раньше развлекаться таким образом ездили на Кипр и в Грецию, а когда грянула эпидемия коронавируса, пришлось удовольствоваться Эйлатом. Обе истории начались в баре и продолжились в номере. В обоих случаях велась съемка коитуса. В обоих непонятно, сколько именно человек участвовали в изнасиловании, а сколько выступали в роли зрителей. Но, безусловно, обе истории в равной степени омерзительны.

Следствие по эйлатскому делу было начато по следам жалобы, поданной девушкой в полицию Ашкелона. По словам потерпевшей, они с подругой приехали в Эйлат отдохнуть перед началом нового учебного года. Вечером девушки зашли в гостиничный паб, прекрасно зная, что как несовершеннолетние не могут заказывать спиртное, но в расчете присоединиться к какой-то взрослой компании. И такая компания вскоре нашлась: в группе сидевших за стойких молодых мужчин девушки высмотрели нескольких знакомых, и те охотно согласились угостить юных леди. Некоторое время молодые люди вместе распивали алкогольные напитки, а когда одна из девушек, будучи в состоянии сильного опьянения, поднялась в свой номер, мужчины последовали за ней и там поочередно стали заниматься с ней сексом.

Сколько мужчин было в комнате, и которые из них ее насиловали, девушка точно не помнит. Сначала была названа цифра в десять человек, затем их число утроилось. Потом на основе показаний одного из подозреваемых феминистками была озвучена версия о том, что вся эта толпа мужиков выстроилась в очередь на изнасилование у двери номера.

Подруга девушки рассказала полицейским, что через некоторое время заподозрила неладное и поспешила в номер, но дверь была заперта, и открыть ее не представлялось возможным. Из-за двери доносился мужской смех и голоса, а также голос подруги, но что именно та говорила, свидетельница не разобрала.

По следам жалобы было решено создать специальную следственную группу из 20 полицейских под руководством подполковника Дорона Алони. К обеим девушкам - пострадавшей и свидетельнице - прикрепили для поддержки специального следователя по делам несовершеннолетних.

Вскоре по подозрению в причастности к преступлению был арестован первый подозреваемый - 27-летнеий житель Хадеры, с которым жертва вела переписку в "Вотсапе". В одном из сообщений, отправленных с его телефона, говорилось, что изнасилование заснято на видеокамеру, и записи сохранены. На допросе мужчина поначалу сказал, что его попросту подставили: кто-то, воспользовавшись его смартфоном, отправлял сообщения от его имени. Но затем он признал, что поднялся с друзьями в номер девушки, однако увидев, что там начинается оргия, поспешно ушел, так как ему стало противно. Позже ему действительно переслали видеоролик, запечатлевший происходившее. Цифра "30" в отношении количества насильников возникла именно на основе его показаний, но затем выяснилось, что он назвал ее "символически", имея в виду, что мужчин было много. Сколько именно он, разумеется, не считал.

В суде, где решался вопрос о продлении ареста подозреваемого, полиция заявила, что намерена инкриминировать ему изнасилование, преступный сговор и непредотвращение преступления. Адвокат мужчины Офра Сибони заняла предельно жесткую позицию и настаивает на несостоятельности этих обвинений. "По версии моего клиента, он не находился в комнате на всем протяжении инцидента и не имел возможности помешать другим вступить в половые сношения с подательницей жалобы. Кроме того, он испытывал страх перед этими то ли десятью, то ли тридцатью мужчинами. Шутка ли сказать - такая орава против одного!" - заявила адвокат.

Впрочем, Офра Сибони считает, что никакого изнасилования, по сути, не было. По ее версии, девушка не просто вступила в половые сношения с большим числом молодых мужчин, она сама их инициировала. Рядом с ней, а отнюдь не за дверью, находилась подруга, якобы также принимавшая участие в оргии. "Ни заявительница, ни ее подруга не кричали "Спасите!" и никого не звали на помощь. Очевидно, происходившее они воспринимали как норму", - резюмировала адвокат.

Тем не менее, арест подозреваемого был продлен на пять дней. Затем был арестован еще один подозреваемый, тоже житель Хадеры, и следователи решили провести очную ставку между ними и девушками. Поскольку результаты оказались отнюдь не однозначными, следователи намерены провести очную ставку повторно (любопытно, что точно так же развивались события и на Кипре).

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)