Эпоха троллевидения

Мы и не заметили, как человечество успешно завершило эпоху телевидения и плавно перешло к эпохе троллевидения.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Игорь Литвак

Если раньше телевидение делало политику и определяло тенденции телевидение (СМИ, но главным образом как раз ТВ), то сегодня люди не хотят вслушиваться в перепалки "говорящих голов" или смотреть сюжеты, продолжительностью более одной минуты.

В мире царит троллевидение. В политике тоже. Запоминается даже не последняя фраза, как исторически заметил Юлиан Семенов, вложив эти слова в уста Штирлицу, а Лиазнова – Копеляну. Запоминается хлесткая фраза. Слово. Мем. Смайлик. Все то, чем кормятся современные тролли. И современные политики.

Кто помнит дипломатические достижения главы российского МИДа Сергея Лаврова, кроме студентов, изучающих политологию? А спросите собеседника, активно живущего в Сети, кто автор бессмертной фразы "Дебилы, б..!", и тут же получите ответ. Кто автор короткой, как укороченный приклад "Калашникова" фразы о том, что "Навального могли отравить в летящем в Германию самолете" или сами же немцы?

Официальный спикер МИД РФ Мария Захарова – та вообще троллит, как Анка-пулеметчица каппелевцев крошит!

А у нас?

А у нас не хуже! Будущий министр иностранных дел Мири Регев давно прописалась в социальных сетях. И выдает запоминающиеся фразы на-гора, словно Алексей Стаханов в ночь рекордной вырубки угля. Грозит другому любителю разговор в стиле "ты кто такой вааще?", Эялю Берковичу, что тот никогда не станет главным тренером сборной Израиля по футболу, несмотря на то что Берковичу эта должность сто лет не сдалась, он прекрасно прижился в СМИ, и, в частности, в троллевидении. Или обещая не "дать бухарцам победить!"

Представляете, какой нас троллинг-бой ждет, если Захарову не уволят до того момент, как Мири Регев станет министром иностранных дел?! Сказка, рейтинг "твиттеров" и прочих  Фейсбуков взметнется в небо с первой космической скоростью.

Да что Регев!

По долгу профессии прочитываю множество пресс-релизов от различных израильских партий. Доложу вам: деградируют пресс-службы. Иногда складывается такое впечатление, что авторы релизов хотят со временем в "Комеди – клаб" перебраться и готовят тексты с таким расчетом, чтобы потом можно было их в качестве рекомендательных писем представить.

Как правило, в таких релизах упор делается на врага партии в данной ситуации. И на максимальное количество троллинга в его адрес. Конкретики в большинстве таких релизов – как голосов у партии "Авода" на будущих внеочередных выборах.

Хотя, скорее всего, дело не в творческом потенциале авторов пресс-релизов. Скорее всего дело в пожеланиях заказчика, то есть, лидеров партий: они получают, уверен, огромное удовольствие от едкого пресс-релиза, сами настаивают на увеличении объема сарказма. Саркастический релиз – успешный релиз: вот главное правило нынешней пресс-релизной журналистики.

Про короля троллинга я даже не упоминаю. В ближайшие четыре года Дональд Трамп может и не будет главой Белого дома, но ни один Байден не сумеет нейтрализовать  главное оружие 45-го президента США:  его аккаунт в твиттере. И хотя в руководстве социальной сети уже  обещают с 21 января 2021 года лишить аккаунт Трампа особых условий, ничего у них не выйдет. Многие земляне уже не представляют себе утра без двух вещей: чашечки кофе и едкого поста в аккаунте Трампа.

На самом деле, триумфальное шествие троллевидения совершенно логично и обоснованно.  Интернет побеждает все другие средства массовой информации, как в свое время двигатель внутреннего сгорания оставил позади лошадку. Людям не хочется много думать, им хочется получить в концентрированном виде суть конфликта или события.

И они получают это в виде хлестких, коротких постов. Как удар плетью: раз, и ожгло, и запомнилось.

Тот, кто быстрее всех понял процесс одоления троллевидением телевидения и других привычных СМИ, тот пожинает плоды. Кто скорые, а кто и долго не портящиеся…

Оригинал

Подпишитесь на наш телеграм-канал


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)