"Я все скажу! Я все скажу!"

"Война между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах закончилась, режим прекращения огня и российские миротворческие войска обеспечивают порядок. Но преимущественно армянские солдаты все еще находятся в плену. Некоторые из них стали жертвами бесчеловечного отношения, констатировала правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в своем новом докладе", - пишет немецкое издание Der Spiegel. Журналисты издания Александр Чернышев и Кристиан Эш побеседовали с Татьяной Локшиной, сотрудницей HRW, которая провела собственное расследование в регионе конфликта.

Подпишитесь на наш телеграм-канал


По словам Локшиной, точных данных о том, сколько людей сейчас находится в плену, нет. "В столице Армении Ереване представители властей сказали нам, что в плену находятся "десятки" армян. В СМИ чаще всего идет речь о сотне находящихся в плену в Азербайджане армян и нескольких пленных азербайджанцах в Армении. Армения настаивает на том, чтобы обмен пленными был произведен в ближайшее время. Азербайджан в свою очередь хочет начать обмен пленными, лишь когда будут переданы все погибшие - а этот процесс еще продолжается", - отметила собеседница издания.

"В интернете и соцсетях - на платформах Telegram и Instagram - можно найти десятки видео, на которых, предположительно, показаны издевательства над армянским пленными. Мы тщательно изучили 14 таких видео, смогли побеседовать с родственниками пятерых пленных, присутствовавших на этих видео. Родственники узнали их и предоставили нам фотографии и документы, с помощью которых их можно идентифицировать", - пояснила Локшина.

"На видео пленных армян бьют ногами, волочат по земле, колют острыми предметами, встают на них. Пленных унижают - они вынуждены вставать на колени, целовать азербайджанский флаг, восхвалять президента Азербайджана Ильхама Алиева и оскорблять армянского премьер-министра Никола Пашиняна. Им также приходится говорить: "Карабах - это Азербайджан". На одном из видео мы видели восьмерых солдат, которые лежали или сидели, скорчившись, на земле со связанными руками и завязанными глазами. Их избивали, ходили по их телам и головам. Один из пленных стонал на русском: "Я все скажу! Я все скажу!". При этом его избивали и кололи шампуром", - рассказала собеседница издания.

"Всего мы изучили три конкретных случая издевательств. Один, как я уже сказала, касается группы из восьми военнопленных, другой - пяти, а в третьем случае речь идет об одном армянском солдате", - отметила она.

Говоря о том, как можно установить подлинность таких видео, Локшина указала: "При загрузке в Telegram и на другие платформы метаданные видео, включая время и место съемки, теряются. Но ни одного из этих видео не было в интернете до октября или ноября 2020 года, мы это проверили. В каждом случае мы говорили с родственниками пленных, а также с адвокатами, которые представляют их интересы в Европейском суде по правам человека. Мы знаем, когда солдаты в последний раз выходили на связь со своими родственниками, и когда эта связь оборвалась".

Подтвержденных данных об издевательствах армян над азербайджанскими пленными, по словам Локшиной, у нее нет, но в настоящий момент они занимаются изучением соответствующих видео.

"Масштаб ненависти у обеих сторон очень велик. И те немногие гуманитарные связи, которые установили друг с другом гражданские общества Армении и Азербайджана, оборваны. Это касается и контактов между журналистами и правозащитниками", - подчеркнула Локшина.

Александр Чернышев и Кристиан Эш | Der Spiegel

Инопресса

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (58)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)