Обмен

Сообщения о существовании неопубликованной части соглашения распространились в израильских СМИ, но цензура запретила подробности.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Ивритоязычные СМИ 20 февраля показали первые фотографии израильтянки, которая перебралась в Сирию две недели назад и была возвращена с помощью сделки, заключенной при посредничестве России. В своих сообщениях на "Фейсбуке" она вызывающе клялась: "Никакое заграждение не остановит меня", сообщает "The Times of Israel".

Фотографии появились, когда премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что израильские дозы вакцины не были отправлены в Сирию в рамках сделки по обеспечению ее свободы. Журналисты спросили Нетаниягу о вакцинах после сообщения зарубежных СМИ о том, что Израиль согласился закупить российские вакцины для Сирии на сумму 1 миллион долларов. "Я могу сказать, что ни одна доза израильской вакцины в Израиле не пошла на это", - заявил Нетаниягу, но не стал особо касаться сообщений о том, что Израиль финансировал закупку российских вакцин. "Мы привезли женщину домой, я рад, что мы это сделали. Но кроме этого я ничего не могу сказать, потому что именно этого просила Россия", - подчеркнул он.

Министр обороны Бени Ганц также отказался комментировать, финансировал ли Израиль закупку российской вакцины для Сирии.

Согласно сообщению, опубликованному в лондонском "Asharq Al-Awsat" 20 февраля, Израиль профинансировал закупку доз "Sputnik V" для Дамаска в рамках сделки по обмену пленными с режимом Асада. 20 февраля новостной сайт "Ynet" сообщил, что Израиль закупил дозы вакцины на сумму более миллиона долларов. Сообщения о существовании неопубликованной части соглашения широко распространились в израильских СМИ, но военная цензура запретила публиковать подробности. Член Кнессета Ахмад Тиби намекнул, что это касается вакцины; депутаты не связаны цензурой.

20 февраля "Asharq Al-Awsat" сообщил, что "информированные источники" в Израиле подтвердили существование "секретной статьи" соглашения. Режим Асада, со своей стороны, опроверг это сообщение, подчеркнув в заявлении, опубликованном 20 февраля государственным информационным агентством SANA, что публикация этих данных была частью "попытки изобразить Израиль как гуманную страну".

Освобождению молодой женщины предшествовали недели дипломатических переговоров. Она приземлилась в международном аэропорту "Бен-Гурион" рейсом из России рано утром 19 февраля. Вечером 20 февраля "Channel 12" и "Channel 13" опубликовали несколько размытых фото женщины, чтобы ее не удалось идентифицировать. Женщина, имя которой не разглашается, является 25-летней жительницей Модиин Илит. Переход женщины в Сирию в начале этого месяца - не первая ее попытка пересечь границу Израиля. По данным израильских властей, она дважды пыталась проникнуть в контролируемый ХАМАСом сектор Газа - один раз по суше, а второй - на импровизированном плоту, а один раз пыталась перейти в Иорданию. Все три раза ее задерживали либо военные, либо полиция.

В репортаже "Channel 13" говорится, что женщина имеет "психологические проблемы", и с ней обращались мягко и не допрашивали агрессивно, когда она пересекала границу с Сирией в начале этого месяца. Ожидалось, что допрос женщины в "Шин Бет" продлится все выходные. 2 февраля израильтянка пересекла границу с Сирией в предгорьях горы Хермон, в районе с минимальным ограждением и охватом камер наблюдения. Непонятно, как 25-летняя женщина, которая, как сообщается, свободно говорит по-арабски, узнала, что это место было подходящим местом для перехода. Военные заявили, что расследуют инцидент.

Перейдя в Сирию в ночь на 2-3 февраля, она вошла в друзскую деревню Кадер, где была схвачена по подозрению в шпионаже и передана сирийской разведке. Однако, согласно "Channel 13", власти быстро поняли, что она не шпионка, а просто гражданское лицо с личными проблемами. Дамаск сообщил об этом России, а Москва передала информацию Израилю, что побудило начать переговоры о ее возвращении. В конце концов Израиль освободил сирийского заключенного и двух пастухов, чтобы обезопасить женщину.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)