Как Израиль справляется с крахом и возрождением Сирии

Заклятого врага Израиля больше нет, но восстановленный режим Асада, опирающийся на поддержку России и Ирана, создает новые проблемы.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Врезавшимися в память образами 2011-2020 годов вполне могут стать изображения ужасающей почти непостижимой жестокости, жутким зрелищем проникшие в западные дома.

10 лет назад в марте 2011 года протестующие вышли на улицы сирийских городов, чтобы требовать у правительства реформ и гражданских прав. Демонстрации быстро переросли в полномасштабное восстание против режима Башара Асада.

В последующие годы сцены шокирующей непростительной жестокости стали почти рутиной. Однако, можно утверждать, что больше всего внимание Запада привлекла серия видеороликов, где радикальная суннитская организация "Исламское государство" (террористическая организация запрещена в РФ - прим. ред.) показывала жуткие казни через обезглавливание, сожжение и утопление.

"Исламское государство" распространяет свои умело созданные ролики через соцсети по всему миру, упрощая вербовку новых сторонников и господствуя в новостных циклах на Западе.

Часто целями "Исламского государства" в Сирии становились журналисты или гуманитарный персонал из стран Запада. Сцены постановочных, но очень реальных жестокостей и зверств ворвались в дома Запада. Люди сравнивали их с постановочной жесткостью Голливуда, которую американцы привыкли видеть в таких ТВ-шоу как "Игра престолов", где графически демонстрируются зверства и насилия. Так далекая война стала местной угрозой.

Изображения варварства доходили и до экранов израильтян, но у них был и другой способ наблюдать за разворачивающейся в Сирии катастрофой. Любой человек мог просто въехать на один из вулканических холмов Голанских высот и посмотреть на восток. В небо поднимались клубы дыма, а с сирийской стороны плато раздавались не такие уж далекие хлопки взрывов, когда джихадисты, силы режима и иностранные военные сражались друг с другом у северо-восточной границы Израиля.

Для Израиля в этой войне не было ничего далекого. Страна сопротивлялась, она не хотела оказаться втянутой в сирийские зыбучие пески, но со временем обнаружила, что у нее нет иного выхода, ей придется ориентироваться в многочисленных аспектах войны и в том, как она меняет регион.

"Израиль не осознавал последствия хаотичной среды в Сирии… Израиль недостаточно осознавал, какое влияние Иран оказывает на Сирию", - говорит Кармит Валенси (Carmit Valensi), написавшая новую книгу о войне в соавторстве с Итамаром Рабиновичем (Itamar Rabinovitch), бывшим послом Израиля в США.

Спустя 10 лет после начала конфликта Израиль может заявить о значительных успехах в своей политике по урегулированию жестокого конфликта, развивающегося у его границ. Пускай кажется, что война заканчивается, но угрозы продолжают нависать на Израилем, хотя внимание уже переключилось на то, в каком направлении Сирия и регион будут двигаться дальше.

Реквием по чему?

"Реквием по Сирии: гражданская война и ее последствия" (Syrian Requiem: The Civil War and Its Aftermath) делает смелое заявление уже в своем названии. Оно строится на идее о том, что что-то фундаментально сирийское осталось только в памяти и никогда уже не вернется. "Сирия изменилась до неузнаваемости", - говорит Валенси, глава сирийской исследовательской программы в Институте исследований национальной безопасности в Тель-Авиве.

 "Та Сирия, которую мы знали, Сирия, построенная Хафезом Асадом (Hafez Assad) как сильное единое государство, важный региональный игрок и даже в какой-то мере международный игрок, больше не существует", - соглашается Рабинович, в прошлом выступавший главным израильским переговорщиком в Сирии.

Страна лежит в руинах после десятилетия гражданской войны, в ходе которой погибло полмиллиона человек, половина населения переехала, а экономика разрушилась. Армии иностранных государств - российская, иранская и турецкая - контролируют значительную часть страны, а полуавтономные курды владеют еще 20% территории.

Сирия исчезла и с других точек зрения. Раньше Дамаск был важным арабским культурным центром в области постановок, литературы и фильмов, теперь в городе не осталось ведущих творцов, все они уехали с беспокойной родины в Европу и дальше.

Исчез и образ Сирии, занимавший такое важное место в умах израильских лидеров. С момента основания Израиля Сирия была одной из важнейших угроз для него. Она играла центральную роль в большинстве основных конфликтов Израиля и продолжала бороться с Израилем даже когда Иордания и Египет поняли, что победить еврейское государство военными методами не получится. До 2011 года Сирия была серьезной традиционной угрозой, для борьбы с этим противником армия Израиля и готовила большую часть своих сил.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)