Россия – Израиль: от сдержанного понимания – к открытой вражде?

Недавняя вспышка боевых действий между Израилем и палестинскими боевиками повлекла за собой ряд новых событий как тактического, так и стратегического характера. Из последних наибольшее беспокойство вызывает резкое осуждение израильских действий со стороны России — и это событие требует наиболее пристального внимания. Четкого и ясного отношения к Израилю официальная Москва так и не сформулировала. Однако последние 30 лет мы наблюдали скорее смесь сдержанного понимания и двойственного отношения.

Из последних наибольшее беспокойство вызывает резкое осуждение израильских действий со стороны России — и это событие требует наиболее пристального внимания.

Хотя столь жесткие выражения в адрес Израиля не звучали со времен Советского Союза, заявлять, что Россия возвращается к своей ближневосточной политике времен холодной войны, очень преждевременно. Тем не менее, развитие событий надо тщательно проанализировать и хорошо изучить. Причин тому множество, и они очень разные.

После почти четверти века невмешательства в дела Ближнего Востока Россия в 2015 году осуществила успешное вмешательство в сирийскую гражданскую войну и спасла режим Башара Асада. Благодаря этому она пустила в регионе корни и преследует собственные политические и экономические интересы. С того дня, как российские войска высадились в Сирии, Израиль осознал важность этого события и проводит по отношению к Москве политику крайне осторожную и уступчивую. Ее цель — четко разграничить сферы интересов обеих сторон и устранить потенциальные точки трений (а недовольство может вызвать, например, израильская бомбардировка иранских целей).

Такой подход принес успех, если не считать случайно сбитого российского самолета, пораженного сирийской ракетой, что было подано как израильская провокация.

И все же хрупкое сотрудничество между Израилем и Россией пережило этот несчастный случай. Однако самые проницательные обозреватели российской прессы заметили, что Россия сменила тон в отношении Израиля. Дружеский фасад двух прошлых десятилетий растаял и уступил место лаконичным официальным коммюнике.

"У Израиля нет внешней политики, а есть только внутренняя", — пошутил как-то Генри Киссинджер. У России же нет внутренней политики. Все происходящее в стране — либо провал иностранных заговорщиков, либо их победа. Московской официоз во главе с Путиным убежденно верит в вечные козни Запада (особенно США), якобы направленные на то, чтобы ослабить Россию. И эта вера пронизывает любые действия российского правительства.

В прошлом десятилетии этот шизофренический взгляд на мир резко обострился, почти что уничтожив во внешней политике Москвы все те прежде тонкие нюансы, к которым мы с приятностью привыкли за два прошлых десятилетия. Израиль понемногу становится жертвой этого возврата к прежнему советскому мировоззрению. Поскольку российский дух времени делит страны на друзей и врагов, Израилю становится все труднее притворяться нейтральным игроком, когда в мире идет матч за лидерство между Россией и США.

Еще встает вопрос об извечном российском антисемитизме — он ведь не испарился волшебным образом с распадом Советского Союза. Совершенно верно, что нынешняя Россия не практикует антисемитизм на уровне правительства. Неписаных правил, регулирующих жизнь евреев, также не осталось. Однако на личном уровне от этой многовековой болезни Россия так и не излечилась. За последнее десятилетие высшие эшелоны московской бюрократии оказались напичканы бывшими военными, сотрудниками безопасности и разведчиками.

В советские времена эти организации славились своими юдофобскими настроениями. В российское правительство приходят люди, проведшие по несколько десятилетий в идеологических и культурных рамках старой системы. Они приходят в Кремль со старыми предрассудками и предлагают меры, которые могут показаться отголоском золотых деньков их молодости. Их отпечатки пальцев хорошо видны и в российской внешней политике.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)