Владимир Бейдер: Заноза Газы -повторение не пройденного

Почему ХАМАС развязал войну с Израилем именно сейчас, и какие выводы из этого следуют

Владимир Бейдер

Едва закончилась война – все принялись подводить ее итоги. А надо бы разобраться в причинах.

Потому что нам важно не кто кому как надавал, а насколько кому хватит полученного урока. Главное, что должно нас интересовать по поводу этой внезапной войнушки ценой в 10 млрд шекелей, если только в деньгах, – когда начнется снова? Вот почему нам причины важнее итогов. Чтобы знать, что будет, надо понять, что было.

Стратегия: не бить, а платить

Последняя операция в Газе, включавшая наземную фазу, – «Нерушимая скала» 2014 года – велась бездарно и завершилась позорно.

Израиль согласился на прекращение огня фактически на условиях ХАМАСа. Его лидеры получили гарантии отказа от точечных ликвидаций, возобновление поставок  электричества, горючего, воды и еды, обещания дальнейших ништяков. Израиль в обмен – ничего. Даже возврата тел погибших солдат — естественного условия при завершении боевых действий и ключевого принципа отношения ЦАХАЛа к своим павшим и пленным.

Колонны грузовиков, последовавшие в Газу через КПП, дали ХАМАСу картинку победы. Можно сколько угодно говорить, что на самом деле победы не было, но для подъема боевого духа, для повышения мотивации террористов и авторитета «движения сопротивления» на палестинской улице достаточно картинки и ощущений. Это – ядерное топливо для новой войны.

Но разве не купили мы тем давним – еще не позором, всего лишь провалом – семь лет тишины? Следующая операция разразилась только сейчас, да и то без наземной стадии. Солдаты семь лет не подставляют себя под пули в Газе – это ли не выигрыш?

Со вторым вопросом разберемся потом. А с первым – сразу. Не было семи лет тишины. Это лишь погрешности официальной статистики. Необычайно долгий промежуток между «Нерушимой скалой» и «Стражем стен» образовался не из-за того, что в боевых действиях не было нужды. Ровно наоборот: нужда была – операций не было.

К середине 2018-го интенсивность и наглость обстрелов вдобавок к штурмам границы и поджогам воздушными шарами настолько возросли, что стала очевидна необходимость нанесения отрезвляющего удара по инфраструктуре террора и его главарям. На этом настаивал тогдашний министр обороны Либерман, но в ноябре, когда за двое суток на Израиль  обрушилось из Газы около 700 ракет и минометных снарядов и казалось, операция неизбежна, премьер-министр (при поддержке всего кабинета безопасности – гомогенно правого, хоть зажигай!) выбрал ассиметричную стратегию: не бить, а платить! Поставками всего необходимого и — деньгами, в чемоданах из Катара, наличными, как бандиты любят.

Впервые в истории Израиль предпочел не отстаивать свою безопасность силой оружия, а покупать ее у врага за отступные, лишь бы не трогал, — как еврей в галуте.

Вексель в чемоданах

Но с другой стороны, деньги не наши. И если удается таким простым, хотя и стыдным образом, чужими деньгами, купить тишину, не воюя, — почему бы и нет? Главное – война оттянута, а как – не суть.

А вот как раз в этом и суть!

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)