Чей призрак бродит по Европе

Антисемитские настроения по-прежнему широко распространены в Венгрии. Согласно новому отчету, опубликованному еврейской общиной этого центрально-европейского государства, несмотря на то, что количество преступлений на почве ненависти против евреев по сравнению с другими странами Европы невелико, антисемитские настроения остаются здесь широко распространенным явлением.

В отчете, выпущенном журналом «Maszihisz», представительским органом стотысячной еврейской общины Венгрии, упоминалось 53 антисемитских инцидента в 2019 году и 70 в 2020 году. Только один из этих инцидентов был связан с физическим нападением, остальные – с актами вандализма и пропагандой различных антисемитских теорий заговора. Для сравнения: в Германии, в которой ныне проживает около 120000 евреев, только в 2020 году было зарегистрировано не менее 2275 преступлений антисемитского характера, в том числе 55 нападений с применением насилия. Тем не менее венгерские евреи по-прежнему обеспокоены распространением юдофобских убеждений и стереотипов среди простых венгров, а также политиков.

«Антисемитизм присутствует во всем венгерском обществе, и мы должны бороться с этим явлением», – заявил в интервью «Budapest Times» главный редактор «Maszihisz» Андраш Хейслер. В приложении к отчету, составленному будапештским социологическим агентством «Median», делается вывод, что 20 процентов венгров придерживаются «жестких антисемитских взглядов», в то время как убеждения еще 16 процентов описаны как «умеренно антисемитские». Эти цифры согласуются с предыдущими годами, в то время как оставшиеся 64 процента населения «вообще не проявляют антисемитских настроений».

Хейслер добавил: практически полное отсутствие физических нападений на евреев означает, что в Венгрии наши соплеменники находится в лучшем положении, чем во многих других странах Старого Света, про которые можно сказать, перефразируя Маркса: «Призрак бродит по Европе – призрак антисемитизма…». Но при этом он объяснил, что страх в еврейской общине по поводу антисемитских предрассудков больше связан с социальным остракизмом. И в качестве примера привел церемонию бат-мицвы, проведенную для 12 девочек в недавно отремонтированной Большой синагоге Будапешта. По словам Хейслера, церемонию не снимали на видео, поскольку родители девочек «беспокоились о том, что произойдет, если их коллеги, соседи и знакомые узнают, что они евреи».

Составленный с использованием рабочего определения антисемитизма, разработанного Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA) в качестве руководства, отчет «Maszihisz» включал раздел, посвященный «антисемитизму в общественной жизни».

Среди антисемитских обвинений, выдвинутых ультраправыми организациями Венгрии, было утверждение, что Израиль «скупает» там землю и собственность, чтобы «колонизировать страну». Между тем теории заговора в отношении венгерско-еврейского финансиста Джорджа Сороса распространялись в изобилии: более половины венгров враждебно относились к нему на фоне последовательной кампании антисоросовских посланий, проводимой правительством, которое многие считают антисемитским.

Среди венгров, придерживающихся определенных антисемитских взглядов, 40 процентов поддерживают правящую партию премьер-министра Виктора Орбана «Фидес». Еще 16 процентов являются сторонниками ультранационалистической партии «Йоббик», говорится в отчете «Maszihisz».

 «Лехаим»

Подпишитесь на наш телеграмм-канал -


Фото -Кадр youtube

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (83)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)