За «державу» обидно…

    В Израиле в Кирьят-Гате снесли площадь «Праведников Израиля», названную так в честь великого узбекского писателя и поэта Гафура Гуляма, автора антифашистской поэмы «Я – еврей!».

   …Прекрасно помню тот почти пасмурный по израильским меркам день – 30 октября 2005 года. Торжественная церемония присвоения названия «площадь Праведников Израиля» одной из «площадей» южного израильского городка Кирьят-Гат. Слово «площадь» взято в кавычки не случайно. Называть «площадью» возведенную в конце 100-метровой тупиковой улочки между жилым кварталом и тихоном (общеобразовательной школой для старшеклассников) круглую диаметром метров десять захламленную клумбу с высоким деревом посередине было бы явным преувеличением. Вообще-то это была первая в городе экспериментальная круговая транспортная развязка – дорожные строители осваивали именно в этом тупике за несколько лет до описываемых событий «искусство» возведения подобных дорожно-транспортных «шедевров». Но, назвали «площадь», значит площадь...


Памятный камень на «площади Праведников Израиля» в день открытия 30 октября 2005 года

 

На церемонии открытия «площади Праведников Израиля» (слева направо): дочь Гафура Гуляма Олмоз Ахмедова, мэр Кирьят-Гата Авирам Даари, сын Гафура Гуляма Хондамир Гулямов, посол Узбекистана в Израиле Ойбек Усманов, депутат горсовета Кирьят-Гата Борис Маниев. 30 октября 2005 года

   Вдохновителем и главным организатором внесения изменений в топонимику Кирьят-Гата являлся депутат городского Совета Борис Маниев. Он несколько лет добивался присвоения одной из улиц города имени великого узбекского поэта и прозаика Гафура Гуляма, автора знаменитой антифашистской поэмы «Я – еврей», написанной в 1941 году. Городские власти смилостивились и предоставили даже не улицу, а от «щедрот своих» целую «площадь». К началу церемонии «клумбу» чуть облагородили, посадили редкие кустики роз и установили памятный камень с металлической мемориальной табличкой, на которой на иврите и английском языках была представлена краткая биография поэта и прозаика. Как отмечалось тогда в торжественных речах, «имя Гафура Гуляма стало первым в ряду тех, кто заслужил столь высокое звание – «Праведник Израиля» - своим неравнодушным и честным отношением к еврейскому народу в самый тяжёлый период его истории». Особую значимость мероприятию придавало участие в церемонии сына и дочери писателя – Хондамира Гулямова и Олмоз Ахмедовой, депутата кнессета Михаила Нудельмана, глав дипломатических миссий Узбекистана и Казахстана в Израиле – Ойбека Усманова и Толгата Урегенова, представителей посольств России и Беларуси, первого посла Израиля в Узбекистане Мий Ами, лидеров Конгресса бухарских евреев Израиля. Разумеется, не обошлось и без городского головы Авирама Даари, который до сих пор остаётся мэром Кирьят-Гата. Он, как и положено в таких случаях, клялся в вечной любви ко всем русскоязычным репатриантам и размышлял вслух о дружбе между народами.

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)