Новые факты об убийце Кеннеди. Виновато КГБ СССР

В среду Национальное управление архивов и документации США опубликовало более тысячи секретных документов, связанных с убийством Джона Кеннеди. Часть из них указывает на то, что СССР якобы мог профинансировать покушение на президента. Автор статьи в The Daily Beast решил представить «наиболее интригующие» детали этих документов и тут же добавил: вряд ли они изменят представление американцев о трагедии.

Ли Харви Освальд перед убийством встречался с сотрудниками КГБ, а один человек позвонил американским официальным представителям в Австралии и предупредил, что Советы готовы заплатить за убийство Кеннеди.

 

Национальное управление архивов и документации в среду обнародовало 1 500 секретных документов, связанных с убийством Джона Кеннеди. Это произошедшее в 1963 году убийство потрясло страну и до сих пор привлекает внимание как историков, так и конспирологов.

Управление планировало обнародовать эти документы еще год назад, однако президент Джо Байден отложил публикацию, обосновав это пандемией коронавируса. Вторую дату отменили месяц тому назад. Часть документов, которые обещали опубликовать вместе с теми, что были обнародованы в среду, сохранят под грифом «секретно» до декабря 2022 года. Конгресс в 1992 году постановил, что все документы комиссии Уоррена должны стать достоянием гласности к 2017 году. По данным Национальных архивов, более 90 процентов бумаг, имеющих отношение к этому убийству, опубликованы.

Эти документы вряд ли изменят представление американцев об убийстве президента, но мы решили представить некоторые самые интригующие детали из некогда секретной документации.

 

Перед убийством Ли Харви Освальд встречался с сотрудниками КГБ

Согласно служебной записке ЦРУ, убийца Джона Кеннеди, бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд, за пару месяцев до покушения на президента встречался в Мехико с агентом КГБ.

Согласно материалам перехвата телефонных звонков в Мехико, Ли Освальд был в советском посольстве 23 сентября и беседовал с консулом Валерием Владимировичем», — говорится в этой записке.

Через неделю Освальд позвонил в посольство и представился на ломаном русском языке.

«Здравствуйте, это говорит Ли Освальд, — сказал он снявшему трубку советскому дипломату. — Я был у вас в прошлую субботу и разговаривал с консулом, и мне сказали, что отправят телеграмму в Вашингтон. Поэтому я хотел бы узнать, есть ли какие-то новости. Но я не помню фамилию консула».

Согласно записи перехвата, сотрудник КГБ Валерий Костиков сказал Освальду: «Говорят, что ничего пока не получали».

«А они вообще что-нибудь сделали?» — спросил Освальд.

«Да, говорят, что запрос направлен, но ничего пока не получено», — сказал Костиков и повесил трубку.

В октябре 1963 года Освальд вернулся в США через границу между Мексикой и Техасом.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)