В лесу родилась ёлочка...

История Рождественской или Новогодней ёлки в России, СССР и Израиле

“ЕЛКА” не являлась  древней традицией на Руси, а была традицией католической, а позже и протестантской Европы. Даже великий “ западник” Петр I, как многие ошибочно утверждают,  не ввел этот обычай а ограничился указом по европейскому образцу украшать дома хвоей.Но привилось это в основном в пивных. Впервые “ЕЛКУ” организовала в  для великокняжеских и других высокородных детей будущая императрица жена Николая I урожденная прусская  принцесса Шарлотта 24 декабря 1817 года в Кремле,а год спустя в Аничковом дворце в Петербурге. Однако ,как тогда называли, “ немецкое нововведение” быстрого успеха не имело и только в 1840 году произошел “взрыв” и обычай стал быстро распростанятья по Петербургу, а затем и по всей Империи, захватывая все слои общества. Тогда же началась коммерческая продажа “ елок”. Необходимо отметить малоизвестный факт, что главным противником нового обычая, как иноземного, католического и к тому же языческого по своему происхождению, стала православная церковь. Православный синод вплоть до революции издавал указы, запрещающие устройство елок в школах и гимназиях. Были и экологические противники массового вырубания елок, например Антон Павлович Чехов.  Однако это не помешало триумфальному шествию нового обычая по России.

Вначале новый обычай назывался на немецкий манер “рождественским деревом” (Weinachtsbaum), но позже получил более простое название “ЕЛКА”, который закрепился, по видимому, навсегда.

Есть и другой теологический аспект, представляюший для нас евреев определенный исторический интерес.

Поскольку Рождество Христово и по юлианскому и по грегорианскому календарю на 8 дней предшествует Новому Году все это слилось в единый праздник Воскрешения, Обновления и Календарного Отсчета условно разделив историю человечества на два периода: до Новой Эры и после Новой Эры.

Это расстояние в 8 дней между Рождеством и Новым годом возникло отнють не случайно, поскольку рабби Иошуа, как судя по Евангелию называли Его ученики- апостолы, известный миру в греческом переводе Евангелий, как Иисус Христос, то есть Иисус – Мессия, родился в ортодоксальной еврейской семье в Иудее и в соответствии с традицией был обрезан на восьмой день после рождения.  Именно с этого момента,а отнють не с момента физического рождения, младенец становится частью еврейского народа и устанавливается неразрывная связь между новорожденным младенцем и Всевышним. Христианская церковь всегда понимала и признавала эту связь, что наглядно видно на многих древних иконах раннего средневековья, известных под общим названием “ Обрезание Христа, или Обрезание младенца Иисуса”. Сомневающиеся могут меня проверить , набрав на Google “ Обрезание Господне”

В последствии эту связь  церковь не подчеркивала и эти иконы сохранились только в очень древних европейских соборах и в энциклопедиях, а  сама дата стала ассоциироваться с канонизированным тридцать третьим Римским  Папой Сильвестром , умершим 31 декабря 331 года по грегорианскому летоисчеслению.

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)