Евреи, будьте бдительны!

Мы все в эти дни не отходим от интернета и телевизора. Накал страстей естественен, особенно у нас - израильтян выходцев из б. СССР.

Однако, если подняться над “страстями”, мы должны видеть и понимать истинную суть происходящего : То, что происходит  по своей сути является  глобальным конфликтом  между тем, что сегодня называют “Коллективный Запад”  и  “Коллективным Востоком”, к которому я отношу Россию в союзе с самой сильной диктатурой в мире Китаем.

Разумеется, у каждой стороны в конфликте есть свои национальные интересы, которые у многих заслоняют суть происходящего.

Интересы “ Коллективного Запада”:  Россия и Китай это конкурент за мировое господство. Конкурента необходимо сокрушить. Мощнейший Китай не по зубам.  Россию ,которая снова после развала СССР, встает на ноги, как военная мировая держава, но с пока (?) еще слабой экономикой и коррупцией разрушить можно. Поскольку “коллективный Запад” воевать не готов, у него остается тольо одно оружие: экономические санкции. Но экономические санкции орудие обоюдоострое и избалованное население “коллективного Запада” может не воспринять ( с вытекающими электоральными последствиями)  неизбежное понижение  жизненного уровня, без обьяснения приносимых жерв во имя “демократии и свободы” . Для этого необходимо воспользоваться понятным для все стереотипом: борьбы  и” добра” и “зла”. Лучшим поводом может  стать  столкновение национальных интересов по схеме разыгранной во время войны в б. Югославии.

Интересы России : Восстановление  Славянской  Империи под руководством  русского народа, как говорил Сталин,”первого среди равных”, при этом главной составной частью являлась и должна являться Украина, а также удаление НАТО от рубежей России. (Мы, израильтяне, можем это хорошо понимать, если сопоставим угрозу исходящую из Ирана  напрямую и через ее сателлитов Хизбаллу и Хамас).  С этой целью  Россия  все последние годы укрепяла армию и авторитарный режим. (  Какими бы бранными эпитетами это не называлось.)

Интересы Украины:  Защитить свое национальное “Я” и предотвратить ассимиляцию украинцем в “славянском море”, имея ,как все народы ,свое независимое национальное государство.  (Какими бы бранными эпитетами это не называлось).

 Мы, израильтяне, можем  это хорошо понимать, так евреи собравшиеся в Израиле, так же избрали путь национального самосохранения на своей древней земле, а не путь ассимиляции среди народов мира ( Какими бы бранными эпитетами, это не называлось.)

Интересы Китая: Тяжело понять за загадочной китайской улыбкой. Но мне представляется, что Китай ценой  поддержки России ,без единого выстрела может экономически захватить Сибирь , что частично уже и происходит  и “потирая руки” наблюдать, как “коллективный Запад” и Россия разрушают друг друга. И воможно следуюшим шагом Китая будет оккупация Тайваня.

Таким образом, мы имеем дело со сценарием почти аналогичным периоду гражданской войны в б. Югославии и ее распадом.

Сценарию запрограммированному : ведь достаточно было бы подписать  договор с РФ о нераспространении НАТО на восток.

Результат непредсказуем, поскольку зависит от “жестоковыйности” сторон.

Мы израильтяне должны понимать, что то, что происходит сейчас в Европе обойти нас не сможет. Мы должны понимать , что никто спасать нас не придет и воевать за нас не будет. Не те у нас союзники. Чтобы выжить нам необходимо 1. национальное единство, 2. национальное самосознание 3. Сильное правительство  и  4. Ответственная оппозиция 5. боевой дух.

Из перечисленного я могу гордиться только  пятым пунктом. Но “рыба гниет с головы”.


Др. Зеэв Ицхар

Председатель Содружества израильтян выходцев из Ленинграда-Санкт-Петербурга.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)