Израилю не придется бомбить Иран! ..

Иран вынужден был признать, что массовые протесты становятся проблемой для режима. Исламская Республика страдает от экономических неурядиц, связанных с бесхозяйственностью, непомерными расходами на экспансионистские цели и сбоями в глобальных цепочках поставок. Инфраструктура Ирана находится в далеко не лучшем состоянии

 

Сет ФРАНЦМАН

 

С большим опозданием и крайне неохотно режим в Тегеране признал наличие массовых протестов в стране.



В последние недели интернет заполнили многочисленные видеоролики, демонстрирующие массовые акции протестов, однако достоверность их трудно было проверить, а режим упорно хранил молчание о происходящем, надеясь, видимо, что манифестации прекратятся или, по крайней мере, пойдут на спад.

Толчком к всеобщим протестам стало обрушение здания в Абадане на юге страны, унесшее жизни десятков человек. Иранский режим стремился всячески преуменьшить масштабы трагедии, но это вызвало еще больше возмущение людей. В Тегеране сперва утверждали, что погибло лишь несколько человек, но информация о массовой гибели людей стремительно распространялась по стране, спровоцировав массовые протесты - в основном, на юго-западе Иране.

В своем последнем выступлении духовный лидер Ирана Али Хаменеи наконец вынужден был признать, что "что-то не так" в его "королевстве". Правда, вслед за этим он поспешил "разъяснить" своим гражданам, что всему виной "происки враждебных Ирану сил". По его словам, "враги Исламской республики" всячески разжигают недовольство населения и подливают масла в огонь. Теперь иранские власти жалуются на "психологическую войну, развязанную против иранского народа". "Враги нашей страны стремится подорвать ее, распаляя массовые протесты и сея семена недовольства", - заявил он.

Иранские СМИ, тем не менее также весьма неохотно, начали признавать наличие проблемы. Иранское информационное агентство Tasnim, хотя и не признает открыто проблем, связанных с протестами, обвинило недавно Саудовскую Аравию в негативном освещении событий в Исламской республике. Это, несомненно, свидетельство обеспокоенности режима нарастающим недовольством внутри страны. Иранские "диссидентские СМИ начали нагнетать негативные новости и пытаются манипулировать сознанием людей, побуждая людей думать, будто жители Абадана брошены на произвол судьбы и власти отвернулись от скорбящих людей", - утверждает Tasnim.

Саудовские СМИ, подчеркивает Tasnim, утверждают, что Иран находится в "катастрофической и ужасной ситуации", добавляя, что в этих утверждениях "нет ни капли истины". Саудовские репортажи Tasnim называет "безосновательными".



Министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди также пытался преуменьшить значимость последних выступлений.

Очевидно, что обеспокоенность Тегерана по поводу того, что он называет "негативными сообщениями из Эр-Рияда", указывает на глубокую обеспокоенность происходящим в Абадане и других местах. От полной отрицания массовых протестов и игнорирования проявлений народного возмущения в Тегеране переход к признанию данного факта, но обвиняют в этом "враждебные Ирану силы".


Джерузалем пост - Новости недели


Новости Израиля читайте на сайте Детали 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото -Кадр youtube

 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)