Непобедимые вши

 Ведущий израильский специалист по педикулезу (заражению вшами) проанализировал возможности борьбы с этими паразитами, отметив, что у 10-15 процентов израильских детей в возрасте 4-13 лет водятся головные вши

С 2010 до конца 2019 года в Израиле наблюдался быстрый рост продажи и использования средств для борьбы с головными вшами. Однако во время пандемии Ковида-19 наступил резкий спад, вызванный карантинными мерами и закрытием школ. Так оценил ситуацию в этой области профессор Коста Мумцуглу, паразитолог из Медицинской школы «Хадасса» при Еврейском университете в Иерусалиме. Профессор Мумцуглу является ведущим экспертом по педикулезу, паразитарному заболеванию кожи, вызванному распространением вшей.

 

{banner_inner}


КАК БОРОТЬСЯ С ГОЛОВНЫМИ ВШАМИ?

Профессор Мумцуглу уже много лет проверяет эффективность педикулицидов, средств, предназначенных для борьбы с вшами, широко распространенными крошечными кровососущими насекомыми. Недавно он опубликовал статью на эту тему в международном журнале Acta Tropica. Этот журнал освещает научные разработки в области здравоохранения и биомедицинские исследования, уделяя особое внимание вопросам, относящимся к защите людей и животных от инфекционных заболеваний в условиях тропиков и субтропиков. В исследовании, результаты которого были опубликованы под заглавием «Инфицирование головными вшами в Израиле до эпидемии Ковид-19 и во время нее», приняли также участие доктор Томер Хофман и профессор Эли Шварц из Центра географической медицины и тропических болезней при Медцентре Шеба в Тель-Ашомер.

Авторы статьи утверждают, что, «несмотря на большое количество средств от педикулеза, предлагаемых фармацевтами, и огромные усилия родителей, главная цель – искоренение этого паразитарного заболевания – остается пока недостижимой».

 

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ГОЛОВНЫЕ ВШИ? 

Заражение головными вшами, которые по-научному называются Pediculus humanus capitis, представляет собой серьезную проблему здравоохранения как в развивающихся, так и в развитых странах во всем мире. В статье сказано, в частности:

«Самый распространенный способ передачи вшей – от головы к голове. В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку Ковида-19 пандемией, т.е. эпидемией глобального масштаба, и, начиная с марта 2020 года, израильское правительство стало вводить обязательную изоляцию населения на длительные периоды, включая закрытие всей системы школьного обучения на очень долгий срок.

Цель данного проекта состояла в том, чтобы сравнить объем продажи средств от педикулеза до эпидемии Ковида-19 с продажами в начальный период эпидемии в 2020 году. Такое сравнение позволяло определить изменения в уровне заражении головными вшами во время пандемии».


{banner_inner}


Исследовательская группа собрала показатели продажи этих средств в крупнейшей фармакологической сети «Суперфарм» за период с 2010 по 2020 год. С 2010 до 2019 объем продаж педикулицидов возрос с 281 986 до 498 107 упаковок при 8-процентном ежегодном росте. Больше всего упаковок было продано в 2019 году. В 2020 году это число резко сократилось до 294 477 упаковок, покупать средства от вшей стали гораздо реже, чем в предыдущие «бесковидные» годы.

Результаты исследования показывают, что инфицирование головными вшами быстро росло в последние годы, однако длительная изоляция детей из-за Ковида-19 значительно снизила уровень заражения детей.

Человеческие головные вши постоянно обитают на волосяном покрове головы и питаются исключительно кровью. В Израиле 10-15 процентов всех детей в возрасте от 4 до 13 лет заражены вшами. Кроме того, еще у 10-15 процентов водятся в волосах гниды (мертвые яйца или пустые яичные скорлупки). Это значит, что эти дети были инфицированы в предшествующие восемь месяцев.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)