СМИ: причина гонений на «Сохнут»

13-й телеканал назвал наиболее вероятную причину, по которой министерство юстиции России потребовало прекращения деятельности Еврейского агентства «Сохнут» на территории страны. 


Россия обвиняет Израиль в «краже мозгов»

Об этом стало известно поздно вечером в четверг, 21 июля. Как сообщает телеканал, причина не только не держится в секрете, но, наоборот, прямо указана в служебных документах, переданных Россией израильской стороне. В частности, телеканал цитирует: «После проверки деятельности израильского ведомства специальной комиссией, выяснилось, что при репатриации приоритет отдается резидентным гражданам России, занятым в науке и в деловой сфере. Их отъезд из России значительно снизит научный и деловой потенциал страны».

Исходя из этого, комиссия пришла к выводу, что деятельность «Сохнута» в России должна быть полностью упразднена в судебном порядке.

Ранее со стороны России в адрес «Сохнута» звучали обвинения в том, что агентство «создает незаконную базу данных» российских евреев, имеющих право на репатриацию. Но приведенная выше цитата проливает свет на истинную причину желания России избавиться от «Сохнута». Фактически Россия обвиняет Израиль в «краже мозгов», что в условиях развязанной ею войны выглядит недопустимым.

Напомним, как уже рассказывал сайт «Детали», в четверг, 21 июля, в российских Telegram-каналах появилось сообщение о том, что министерство юстиции официально обратилось в Басманный суд Москвы с требованием о ликвидации автономной некоммерческой организации (АНО) «Еврейское агентство для Израиля «Сохнут». Суд по этому делу состоится через неделю, 28 июля, уточняет «Коммерсантъ».

В комментарии российскому информагентству «Интерфакс» в суде сообщили, что, по их мнению, «Сохнут» в своей работе нарушал российское законодательство. Согласно публикации, минюст потребовал также исключить организацию из Единого государственного реестра юридических лиц.

В «Сохнуте» в ответ на запрос «Деталей» подтвердили, что на 28 июля назначено предварительное слушание по этому делу и что это продолжение судебного разбирательства. «Как мы уже говорили, мы не реагируем на вопросы в ходе судебного процесса», – добавили в Еврейском агентстве.


Отметим, что на прошлой неделе посол Израиля в Москве Алекс Бен-Цви встретился с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым и потребовал разъяснений, с чем связано расследование, начатое минюстом России против Еврейского агентства и его работы с еврейской общиной. В беседе с послом Богданов сообщил, что российский МИД не осведомлен о существовании проблемы. Он заверил, что это не политический шаг России против Израиля, а только судебное разбирательство. Богданов сказал израильскому послу, что этот вопрос будет изучен.

Три недели назад министерство юстиции России направило в офисы Еврейского агентства в Москве письмо с предупреждением о том, что организация нарушает российские законы о конфиденциальности, поскольку ведет базу данных, содержащую личные данные желающих репатриироваться в Израиль.

В «Сохнуте» тогда заявили, что это продолжительная процедура контроля, которую российские власти проводят с представителями агентства на протяжении нескольких лет, и что вопрос будет решаться путем контактов между сторонами. Однако источник «Деталей» сообщает, что проверка отделений агентства велась давно разными структурами и в нескольких отделениях по стране. Главное обвинение, которое может быть предъявлено, – в сборе и передаче идентификационных (паспортных) данных граждан РФ другому государству (речь идет о сборе информации о людях, потенциально имеющих право на репатриацию). Источник предположил, что российские государственные органы заранее искали и готовили обвинительную базу на случай, когда и если Кремль примет соответствующее политическое решение.

Международная еврейская организация «Сохнут» была создана в 1929 году для содействия еврейской репатриации. В 1989 году Еврейское агентство начало официально свою работу в СССР, а затем в России. В прошлом году из России репатриировались в Израиль более 21 тысячи человек, соответствующих критериям израильского Закона о возвращении. В связи с российским вторжением в Украину в конце февраля нынешнего года поток желающих репатриироваться резко увеличился. С начала года число репатриантов из России уже превысило 15 тысяч человек.

 

«Детали»

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)