«Не пойдешь воевать — посадят в яму». Контрактник рассказал об условиях содержания в лагере для «отказников» в «ЛНР»

21 июля стало известно, что российских военных, отказавшихся воевать в Украине, отправляют в специальный центр для «отказников» в Брянке Луганской области. The Insider удалось связаться с одним из них. Он прибыл в Брянку 22 июля и смог спрятать телефон.



Иван (имя изменено) рассказал, что написал рапорт об отказе от участия в войне по моральной неготовности. Вместе с ним то же самое сделали еще около двухсот человек. По словам Ивана, некоторых из них отправили домой, а некоторым повезло меньше, и они также, как и он, попали в Брянку.

После того, как написали, мы были в трех местах: в одном лагере, потом сутки в камере с решеткой сутки, и потом приехали сюда.

При этом, как рассказывает Иван, рапорт — не гарантия того, что ты не отправишься на фронт. Некоторых «отказников» увозят туда насильно.

По слухам, тех, кто отказывался, вывозили в отдаленное место и там обрабатывали. Рассказывали, что там подвал есть и яма. Некоторые сбегали, и больше мы их не видели.

По приезде в Луганскую область военным не говорят, куда их направят. По словам Ивана, им угрожают дисбатом, стройбатом и лагерем. В Брянке же военным сообщают, что им необходимо пройти через две беседы — с психологом и с командирами, которые будут решать, что делать с «отказником».

Мне сказали: «У тебя два варианта — можешь идти вперед, или можешь отказаться, но тебя посадят в СИЗО». Так они яму называют. Я планирую отказаться. Может быть, получится спокойно уехать отсюда без ямы. Есть еще вариант вернуться к своему подразделению.

Рапорт, из-за которого Иван и его сослуживцы оказались в Брянке, — не первый. Когда военные писали аналогичный отказ, будучи в части в России, им пригрозили сроком.

Есть статьи за уклонение. Поскольку мы военнослужащие, мы обязаны выполнять все задачи, которые были поставлены. Я не смог отказаться, потому что не хотел садиться в тюрьму.

До того, как оказаться в Брянке, Иван провел на войне три месяца. По его словам, самое страшное, что он видел за это время, — гибель товарищей и то, как с ними обращается командованием.

Постоянный обман у нас, постоянная манипуляция. Нам говорят, что пойдем туда, сделаем это и вернемся домой. Мы выполняем эти действия и нам день–два спустя опять говорят идти куда-то. Много солдат гибнут из-за собственной глупости и неопытного командования.

Сейчас Иван находится на связи с родителями, которые пытаются вытащить его из заключения. Все усложняется тем, что официально узникам Брянки звонки не положены, и телефоном приходится пользоваться в тайне от надзирателей. «Приходится прятать. Если найдут, то разобьют».


Ранее The Insider удалось связаться с родственниками двух контрактников, удерживаемых в Брянке. Один из них рассказал, что «отказников» очень много. Военное командование отказывается отпускать их домой, опасаясь, что остальные контрактники последуют их примеру.

Еще один собеседник The Insider — отец одного из «отказников». Он рассказал, что после трех месяцев службы российским контрактникам обещали отпуск и возможность отказаться от участия в боевых действиях. Однако когда они решили покинуть Украину, написав отказные, их задержали и отвезли Брянку, где уже больше месяца держат под стражей.

По данным мужчины, контрактников содержат в ужасных условиях: «Какие-то ямы, пытки и тому подобное. Это говорят люди, которые оттуда приезжают». На тех самых беседах с психологом им говорят: «Ты трус, солдаты российской армии так себя не ведут, ты предаешь родину в самый тяжелый для нее час, когда фашисты уже у наших границ», «Как ты можешь бросить своих товарищей?», «Если бы не ты и такие как ты, мы бы уже давно захватили всю Украину». Но даже несмотря на это, контрактники не хотят возвращаться на фронт.

Да уж лучше душу богу отдать, чем пойти туда обратно. Они больше не хотят быть по уши в крови своих друзей и близких офицеров. Пускай русскому солдату будет больно и плохо, но он не пойдет. У меня нет информации, чтобы кто-то оттуда поехал обратно

The Insider

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/ITON.TV

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото - Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)