Новости опасны для здоровья!

Облегчения не наступает: чем больше люди следят за новостями, тем больше новости начинают оказывать негативное влияние на другие аспекты их жизни.

Марк Котлярский


Согласно новому исследованию, результаты которого опубликованы в американском журнале Health Communication, чрезмерное погружение в мир новостей может вызвать как физическое, так и психическое недомогание.

Как отметили ученые, хорошо известно, что проблемное поведение в медиапространстве, такое как зависимость от интернета, видеоигр и смартфонов, отрицательно сказывается на здоровье, потому исследователи предположили, что проблемное потребление новостей может оказаться столь же вредоносным.

"Наблюдение за новостями, бесконечным описанием стихийных бедствий и трагических ситуаций, таких как война в Украине и пандемия коронавируса, может вызвать у некоторых людей состояние повышенного беспокойства и бдительности, желание постоянно отслеживать новости, заставляет мир казаться мрачным и опасным местом, -пояснил профессор Техасского технологического университета Брайан Маклафлин. - В результате люди не в состоянии вырваться из порочного круга, когда вместо того, чтобы уметь отвлекаться от происходящего, они все больше и больше втягиваются в этот круг, зацикливаются на новостях и круглосуточно проверяют обновления. При этом облегчения не наступает: чем больше они следят за новостями, тем больше новости начинают оказывать негативное влияние на другие аспекты их жизни".

Потребление новостей превращается в зависимость

Исследователи описали "проблемное потребление новостей" как своего рода зависимость, при этом признаки зависимости заключаются в том, что человек чрезмерно поглощен новостями и ему трудно остановиться.

В рамках проведенного исследования было опрошено 1100 взрослых американцев; им, в частности, задали вопрос, в какой степени они согласны с такими утверждениями, как "Я настолько поглощен новостями, что забываю об окружающем мире"; "Мой ум часто занят мыслями о новостях"; "Мне трудно прекратить читать новости или смотреть новостные выпуски"; "Я часто не обращаю внимания ни на что в школе или на работе, потому что читаю или смотрю новости".

Респондентов также спрашивали, как часто они испытывали стресс и чувство беспокойства, а также усталость, физическую боль, плохую концентрацию и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Результаты показали, что 16,5% опрошенных продемонстрировали признаки "крайне проблематичного" потребления новостей. Новости тяготели над ними, мешали проводить время с близкими, сосредоточиться на работе, способствовали бессоннице.

К классу "умеренно проблематичного" потребления новостей исследование отнесло 27,3% опрошенных, к классу "минимально проблематичного" - 27,5%, беспроблемных оказалось 28,7%.

На вопрос, как часто респонденты за последний месяц страдали от физических или психических проблем, 73,6% тех, у кого зафиксировали сложности с потреблением новостей, признались, что испытывали такие проблемы "довольно часто" или "очень часто".

По мнению Маклафлина, результаты исследования доказывают, что есть необходимость в целенаправленных кампаниях по медиаграмотности, чтобы помочь людям сформировать более здоровые отношения с новостями: "На самом деле мы бы хотели, чтобы люди продолжали следить за новостями, но важно, чтобы отсутствовало болезненное их восприятие".

Полное прекращение потребления новостей не панацея

В большинстве случаев лечение зависимостей и компульсивного поведения сосредоточено на полном прекращении проблемного поведения, так как вести себя умеренно не очень просто. Исследования показали, что в случае проблемного потребления новостей люди могут принять решение прекратить или по крайней мере резко сократить потребление новостей, если они считают, что это оказывает неблагоприятное воздействие на их психическое здоровье.

Например, люди, обеспокоенные неблагоприятными последствиями, которые их постоянное внимание к сенсационному освещению COVID-19 оказывало на психическое здоровье, сообщали, что приняли сознательное решение отключиться от новостей.

Но это решение само по себе проблематично как на индивидуальном, так и на общественном уровне. Отключение не только лишает человека доступа к важной информации для его здоровья и безопасности, но и подрывает информирование граждан, что имеет значение для поддержания здоровой демократии. Таким образом, исследование и разработка стратегий вмешательства должны быть сосредоточены на определении способов развития более здоровых отношений с новостями.

Маклафлин считает, что давно назрела необходимость - а исследование выявило эту потребность - в обсуждении того, как индустрия производства новостей может подпитывать существующую проблему.

Как утверждает Маклафлин, результаты исследования приводят к выводу, что "коммерческий прессинг", с которым сталкиваются СМИ, вреден не только для поддержания здоровой демократии, но для здоровья людей. Более того, требуются дальнейшие исследования, чтобы выявить в полном масштабе и понять взаимосвязь между плохим здоровьем и потреблением новостей.

"Осталось многое узнать о проблемном потреблении новостей, его индивидуальных и социальных последствиях, а также о том, что можно сделать, чтобы смягчить эти последствия, - говорится в итоговом документе исследования. - Тем не менее это исследование формирует основу для последующих работ, способствует привлечению внимания к новому взгляду на "новостную зависимость" и изучение ее последствий. Существует острая необходимость в непрерывном документировании опыта людей с более высоким уровнем проблемного потребления новостей с помощью как количественных, так и качественных методов".

Детали

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)