Ученые Тель-Авивского университета разработали нановакцину против меланомы

Исследователи из Тель-Авивского университета заявили, что они разработали новый способ лечения и профилактики меланомы с помощью «нановакцины». Об этом пишет интернет-ресурс «Лехаим» со ссылкой на timesofisrael.com

Кадр youtube 

Новый подход к борьбе с наиболее агрессивным типом рака кожи был эффективен у мышей в предотвращении развития меланомы и в лечении первичных опухолей и метастазов, которые являются результатом меланомы, отметили исследователи в своем заявлении. «Наши исследования открывают дверь к совершенно новому подходу — вакцинному подходу — для эффективного лечения меланомы даже на самых поздних стадиях заболевания», – говорится в заявлении профессора Ронит Сатчи-Файнаро, заведующей кафедрой физиологии и фармакологии и заведующей лабораторией исследований рака и наномедицины на медицинском факультете ТАУ имени Саклера, которая руководила исследованием.

В центре внимания исследования, опубликованного 5 августа в журнале «Nature Nanotechnology», находится наночастица, которая служит основой для новой вакцины. Меланома развивается в клетках кожи, которые производят меланин или пигмент кожи. По данным Американского общества по борьбе с раком, на этот тип рака приходится всего около 1% опухолей кожи, но он составляет большую часть случаев смерти от рака кожи. По данным Американского онкологического общества, ожидается, что около 20130 человек в США умрут от меланомы в 2019 году.

«Война против рака в целом и меланомы в частности продвигалась на протяжении многих лет с помощью различных методов лечения, таких как хирургия, химиотерапия, лучевая терапия и иммунотерапия; но вакцинный подход, который оказался настолько эффективным против различных вирусных заболеваний, еще не использовался против рака», – сказала Сатчи-Фаинаро. «В нашем исследовании мы показали, что можно производить эффективные нановакцины против меланомы и повышать чувствительность иммунной системы к иммунотерапии». Исследователи использовали крошечные частицы размером около 170 нанометров, состоящие из биоразлагаемых полимеров. Внутри каждой частицы они «упаковали» два пептида — короткие цепочки аминокислот, которые находятся в клетках меланомы. Затем они вводили наночастицы (или «нановакцины») мышам с меланомой. «Наночастицы действовали так же, как известные вакцины от вирусных заболеваний», – сказала Сатчи-Файнаро. Они стимулировали иммунную систему мышей, и иммунные клетки научились идентифицировать и атаковать клетки, содержащие два пептида — то есть клетки меланомы. Это означало, что с этого момента иммунная система иммунизированных мышей будет атаковать клетки меланомы, если и когда они появятся в организме».

Затем исследователи изучили эффективность вакцины при трех условиях. В первом случае вакцина была введена здоровым мышам с последующей инъекцией клеток меланомы. «В результате мыши не заболели, а это означает, что вакцина предотвратила болезнь», – сказала Сатчи-Файнаро. «Это означает, что вакцина доказала свой профилактический эффект», пояснила она. Во втором случае, вакцина из наночастиц, была использована для лечения первичных опухолей меланомы у мышей вместе с иммунотерапевтическими методами лечения, которые уже одобрены для использования или все еще находятся в стадии разработки. Сочетание вакцины с лечением «значительно задержало прогрессирование заболевания и продлило жизнь всем мышам», говорится в заявлении.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (76)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)