Кому в Израиле жить хорошо?

65% израильтян ответили, что Израиль — хорошее место для жизни, 33% сказали, что так не думают, а 2% не ответили.

Несмотря на жалобы, большинству израильтян нравится жить в Израиле

Абсолютное большинство израильтян считают, что Израиль — хорошее место для жизни, и большинство из них довольны своей жизнью здесь, согласно опросу, опубликованному "Maariv" в преддверии Рош а-Шана, пишет журналист "Maariv" Арик Бендер.

65% израильтян ответили, что Израиль — хорошее место для жизни, 33% сказали, что так не думают, а 2% не ответили. Степень удовлетворенности увеличивается с возрастом респондентов: 77% лиц в возрасте 61 года и старше по сравнению с 51% молодых людей в возрасте до 29 лет считают, что Израиль является хорошим местом для жизни. Позитивное восприятие жизни в Израиле более распространено среди религиозных (79%) и ультраортодоксальных (69%) евреев, по сравнению с 59% светских.

Большинство респондентов (59%) также довольны жизнью в Израиле, 37% не удовлетворены и еще 4% затруднились с ответом. Кстати, мужчины удовлетворены больше, чем женщины (64% и 54% соответственно). Люди в возрасте 61 год и старше удовлетворены значительно больше, чем молодежь до 29 лет (76% против 48% соответственно), религиозные и ультраортодоксальные (77% и 68% соответственно) более удовлетворены, чем светские и традиционные евреи (55% и 2 1%).

В целом самыми счастливыми являются ультраортодоксы (82%), за ними следуют религиозные (71%), светские (63%) и традиционные (48%) евреи. Если следовать непосредственно за удовлетворенностью жизнью в стране и индексом личного счастья, то получается, что большинство респондентов (62%) считают Государство Израиль установленным фактом, и только 23% считают, что оно находится в реальной экзистенциальной опасности, 15% затруднились с ответом. Оппоненты Нетаньяху более уверены в том, что Израиль - установленный факт (73%), в то время как среди респондентов - арабов относительно высок процент тех, кто затруднились с ответом (35%).

Минусы жизни в Израиле

Что беспокоит израильтян? Больше всего беспокоит стоимость жизни (68%). Различий в этом отношении между респондентами из разных групп нет. После этого с большим отрывом следуют палестинский терроризм (32%), цены на жилье (18%), преступность (13%) и политическая нестабильность (12%). Терроризм гораздо больше беспокоит сторонников Нетаньяху (47%), преступность и отношения между евреями и арабами относительно больше беспокоят респондентов - арабов (39% и 21% соответственно), а раскол между правыми и левыми относительно больше беспокоит противников Нетаньяху (12%).

В опросе приняли участие 715 членов онлайн-панели респондентов "Panel4All". Опрос проводился по репрезентативной выборке взрослого населения Израиля в возрасте от 18 лет и старше, как евреев, так и арабов, и проводился 21-22 сентября. Максимальная ошибка выборки составляет 3,7%.

Лехаим

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Ближневосточная ловушка для Байдена

Логика прокси-противостояния навязывает свои сценарии, даже если они противоречат интересам основных акторов.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)