Что год крядущмй готовит Израилю?

Центр Тауба по сложившейся традиции опубликовал "Отчет о состоянии государства", подводящий итоги уходящего года и минувшего десятилетия и пытающийся спрогнозировать основные экономические, социальные и демографические тенденции 2023-го

Жить, чтобы работать, или работать, чтобы жить?

Анализируя положение на рынке труда, авторы отчета напоминают, что в начале 2020 года на фоне коронакризиса в Израиле резко выросла безработица, однако уже в середине 2021-го ее показатели стали возвращаться в рамки, сложившиеся до эпидемии. Так что сегодня ситуация на рынке труда по числу свободных ставок не очень отличается от данных 2019 года.

Статистика показывает, что у замужних и женатых израильтян шансы устроиться на желаемую работу выше, чем у холостых и разведенных, равно как и их зарплаты и бонусы. А уж конкретная разница в последних двух параметрах зависит от отрасли и – увы - от пола (в пользу мужчин) и от общины или страны исхода, к которой принадлежит работник. В среде "синих воротничков" эта разница гораздо заметнее, чем у "белых". Разница в зарплате между женатым евреем ашкеназского происхождения, родившимся в семье уроженцев страны, и холостого представителя нацменьшинств, делающего ту же работу, может достичь 40%, а выплачиваемые ему бонусы будут на 25-27% больше.

В то же время сравнение условий труда израильтян и жителей европейских стран, сопоставимых с Израилем по численности населения (Австрия, Ирландия, Бельгия, Дания, Голландия, Финляндия, Швейцария и Швеция) явно не в пользу еврейского государства. В 2019 году среднестатистический израильтянин отработал 1900 часов, что на 25% больше, чем среднестатистический житель восьми вышеназванных государств, а его годовой доход в долларовом исчислении был ниже более чем на четверть. При этом средняя производительность труда в Европе с 1995 года выросла более чем на 160%, тогда как в Израиле (без учета хайтека) сталась почти на том же уровне. В 2021 году 10% наемных работников страны трудились в наукоемких компаниях, продукция которых превысила 15% от ВВП. Производительность труда в этой сфере выросла с 2004 года на 170% - и это один из самых высоких показателей в мире, но и среднее количество часов работы увеличилось на 20%.

Кстати, в производственной сфере занята только треть всех работающих израильтян. Остальные две трети составляют работники сферы услуг (под это определение подпадают и некоторые хайтек-компании), науки, культуры, образования и т.п.

Бесплатного сыра не бывает

При том, что рост инфляции в Израиле был заметно выше, чем в предыдущие годы, он все же более чем вдвое ниже, чем в Европе и США. Это же касается тарифов на энергоресурсы. Вместе с тем авторы отчета констатируют, что проблема дороговизны жизни остается в Израиле одной из самых острых, и от роста цен страдают в первую очередь самые малообеспеченные слои населения. Объясняется это тем, что если у представителей высших экономических страт основную часть расходов в процентном отношении составляют траты на здоровье, образование, улучшение условий жилья и культурные нужды, то у малообеспеченных слоев она приходится на оплату жилья, продукты питания и товары для дома первой необходимости. Поэтому, скажем, подорожание продуктов питания, одноразовой посуды, бытовой химии и т.п. ложится на них куда более тяжелым бременем, чем на обеспеченные слои населения и даже средний класс.

12,7% израильских семей живут за установленной "Битуах леуми" чертой бедности. Самыми малообеспеченными слоями населения страны остаются представители ультраортодоксального и арабского секторов. 47% семей харедим, составляющих 7,4% населения Израиля, живут за чертой бедности, у израильских арабов (17,4% населения страны) этот показатель составляет 32%

В отчете отмечается, что предпринятые правительством на пике эпидемии меры по экономической защите населения привели к тому, что внешний долг Израиля вырос на 12%. Впрочем, аналогичная тенденция наблюдалась во всех развитых странах, и средний показатель внешнего долга для стран OECD вырос даже больше – на 14%.

Бюджетный дефицит, составивший в 2021 году 6,7% от ВВП, в 2022-м снизился до 3,9%, а к концу завершившегося года в казне даже наблюдался профицит в 2,6%.

Образование: не так все плохо

Вопреки распространенному мнению, ситуация в области образования в Израиле в последнее десятилетие значительно улучшилась и по многим показателям не только не хуже, но и существенно лучше, чем во многих странах OECD. И это притом, что с 2000 по 2019 годы количество учащихся в системе минпроса увеличилось на 49% - рост, который и не снился ни одной европейской стране. Бюджет минпроса в указанный период вырос на 90%, количество учебных и внеклассных часов – на 115%. Число преподавателей математики в 2010-2021 гг. увеличилось на 47%, естественнонаучных дисциплин - на 32%. Уровень профессиональной подготовки педагогов увеличился в среднем на 20%. Доля выпускников школ, получивших аттестат зрелости, с 2010 по 2019 годы в еврейском секторе выросла с 60 до 70%, в арабском и друзском - с 50,1 до 69,4%.

Наибольшее финансирование было осуществлено в этот период в школы арабского и бедуинского секторов, но результаты этих вложений казались куда меньше ожидаемых. В бедуинском секторе ситуация с образованием продолжает желать много лучшего, да и в арабском ощутимее всего ситуация улучшилась в друзских школах, некоторые из них вырвались в лидеры системы образования страны.

 

Чтобы старость не была обузой...

В 2002 году произошел существенный рост пособий, выплачиваемых пожилым людям, и их материальное положение в целом улучшилось. Одновременно наблюдается непрерывный рост численности пожилых израильтян, нуждающихся в уходе, что требует соответственно все больших бюджетных ассигнований: со 176.000 в 2018 году до 301.000 в 2022-м - в том числе за счет смягчения критериев предоставления помощи.

Основной проблемой ухода за пожилыми, которая, видимо, будет становиться все острее, специалисты называют резкую нехватку работников по уходу и увеличение числа соцработников, уходящих из профессии, несмотря на недавнее повышение их зарплат.

Здравоохранение: вполне терпимо

Хотя в последнее время очень много говорят о дефиците медицинских кадров, и здесь, согласно отчету Центра Тауба, ситуация отнюдь не так драматична, как ее представляют. На каждую тысячу жителей в Израиле приходится 3,3 врача, что не намного ниже, чем среднем по странам OECD (3,6 врача на тысячу человек). Со средним медперсоналом дело обстоит гораздо хуже: на каждую тысячу жителей приходится 5,1 медбратьев, медсестер, физиотерапевтов и т.д., и это уже самый низкий показатель по OECD, где в среднем приходится 8,9 медработника среднего звена на тысячу жителей. Проблема также заключается в том, что 49% израильских врачей старше 55 лет, то есть в обозримом будущем отправятся на пенсию. И это тоже самый высокий показатель среди стран OECD после Италии. В среднем же по OECD доля врачей старше 55 лет составляет 23%, и это считается оптимальным вариантом.

Другая проблема израильской медицины – разрыв между центом и периферией: в Тель-Авиве работают в 2,3 раза больше врачей, чем в Северном и Южном округах, а в Хайфе - в 2 с небольшим раза больше медсестер, чем на юге страны. Ну, и по-прежнему остаются проблемы с числом койко-мест в больницах, средним количеством дней госпитализации и численностью MRI-аппаратов для обследования: все эти показатели заметно ниже, чем в среднем по OECD.

При этом продолжительность жизни в Израиле – 80,6 для мужчин и 84,8 для женщин – является одной из самых высоких в мире, и мы входим в пятерку стран с самой высокой продолжительностью полноценной жизни. Одновременно Израиль считается одной из самых малопьющих (в среднем 3,1 литра алкоголя в год на гражданина старше 15 лет) и самых курящих (20,1% жителей старше 21 года) стран, В арабском секторе число курильщиков достигает 25,6%, а в период эпидемии курить в целом стали заметно больше. 8,5% израильтян в возрасте 21-79 лет в той или иной степени страдают от диабета, и наряду с США это самый высокий показатель в мире.

Что касается борьбы с эпидемией коронавируса, то здесь Израиль по всем показателям оказался одной из самых успешных стран планеты. Правда, эта оценка разниться на разных этапах развития эпидемии: так, в начале 2022 года мы впервые неожиданно стали мировыми лидерами по числу умерших от коронавируса на душу населения.

 

Мы растем

В 2010-20-х года Израиль продолжал входить в число стран со стабильно растущим населением – на 1,6-1,7% в год. Однако в 2022 году в этот показатель составил 2,1%, и к концу декабря население страны достигло 9,65 млн человек. 73,6% из них составляют евреи и члены их семей, 21,1% - арабы и 5,3% - представители нацменьшинств.

В 2021 году среднее число детей в израильской семье увеличилось с 2,9 до 3,0 человек, и с точки зрения статистики это весьма серьезный рост. При этом численность детей в семьях арабов-мусульман выросла на 0,02%, у арабов-христиан снизилась на 0,08%, то есть демографический рост достигнут, главным образом, за счет еврейского сектора и прежде всего – его религиозного сегмента, который в этом смысле продолжает трудиться на благо всего народа.

Число прибывших в страну на фоне войны в Украине эмигрантов составило 52.578 человек.

В Израиле год от года наблюдается снижение количества заключаемых браков. Все больше парней и девушек в возрасте до 35 лет во всех секторах общества предпочитают холостяцкий образ жизни, но наибольшая доля холостяков и незамужних зарегистрирована в еврейском секторе. Причем речь идет именно об одиночках, а не живущих в гражданском браке, как можно было бы подумать. Доля семей, созданных на основе гражданских браков, в Израиле составляет порядка 5%, хотя во всех странах Запада этот показатель значительно выше – от 12% в США до 27% в Норвегии. Вместе с тем 8% детей в Израиле сегодня рождаются вне брака.

Число разводов еврейском секторе остается стабильным и даже несколько снизилось (с 10 до 9,1 разводов на тысячу пар в год), зато в арабском секторе в последнее время, напротив, заметно растет.

В заключение остается заметить, что Израиль вступил в 2023 год с поистине неплохими показателями во всех областях, хотя, безусловно, нам есть что исправлять.

«Новости недели»

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (68)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)