Чтоб ты жил на одну зарплату!

Кто хочет получать за столь тяжелый и неблагодарный труд минимальную зарплату, а порою даже меньше минимума?

Алекс Тенцер

Последнее время все чаще появляются публикации о том, что работодатели не могут найти работников. Хотя они дают постоянную рекламу в СМИ, люди не хотят работать. По статистике, на израильском рынке существует 137 тысяч вакансий, а количество официальных безработных, многие из которых уже не получают пособие от государства, - 338 тысяч.

Как правительство побеждает безработицу?

Новый еврейский год начался с того, что "Битуах Леуми" лишил пособия по безработице 22 тысячи людей старше 45 лет. Для них это стало "новогодним подарком" и болезненным ударом - ведь как известно, на праздники практически невозможно найти работу. Тем более, что речь идет о далеко не молодых людях, многие из которых достигли предпенсионного возраста. В свою очередь, Бюро по трудоустройству было не в состоянии ничем им помочь, поскольку из-за ситуации с короновирусом давно уже функционировало.

Таким образом, правительство сэкономило средства, прекратив выплачивать людям деньги. Число безработных, находящихся на содержании государства, резко уменьшилось. Оборотной стороной медали стал резкий рост количества тех, кто оказался за бортом и был лишен источников средств к существованию. Сегодня они составляют, ни больше ни меньше, 5.7% трудового населения. Несмотря на их огромный опыт, они никому не нужны из-за своего возраста.

 

Почему люди отказываются работать?

Если посмотреть на наиболее востребованные на рынке труда специальности, где не требуется образования, то бросаются в глаза три группы: уборщики (6.842), сиделки для стариков (5.294) и охранники (4.751). Все они относятся к числу работников через посредников. Всего их в Израиле насчитывает до полумиллиона человек. Все они обязаны платить профсоюзные сборы в размере 0.7% от зарплаты. Большинство из них получают минимальную зарплату и естественно, именно Гистадруг обязан отстаивать их права. Только профсоюз может объявить забастовку от их имени. Одним из рычагов, и даже главной рычаг, - это подписание коллективного договора, который сначала подписывается с работодателем, а потом - с государством.

Такой договор был подписан Гистадрутом в отношении охранников семь месяцев назад, в марте этого года. Три месяца назад сходное соглашение было подписано в отношении сиделок. Что касается уборщиков, то последний раз договор подписывался только в 2013 году.

Чтобы эти договора вступили в силу, необходима самая малость: деньги от министерства финансов и подпись министра экономики. Увы, на сегодняшний день мы не видим ни того, ни в другого. А Гистадрут? А Гистадрут берет деньги у малооплачиваемых рабочих и молчит…

Теперь мы понимаем, почему так остро не хватает охранников, сиделок и уборщиков. Кто хочет получать за столь тяжелый и неблагодарный труд минимальную зарплату, а порою даже меньше минимума при таком отношении?

Кроме этого, есть немало людей - превосходных специалистов своего дела в самых различных областях. Почему они должны заниматься неквалифицированным трудом и получать минимальную зарплату? Тем не менее, правительство своими действиями, по сути, лишает их выбора.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (73)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)