Арабы начинают признавать Холокост

Арабский мир начинает признавать Холокост? В нескольких арабских странах наблюдалась обнадеживающая тенденция, связанная с растущим признанием преступлений нацистов.


В новом отчете об антисемитизме во всем мире подчеркивается растущее признание Холокоста в арабском мире наряду с возобновлением поддержания еврейского наследия, пишет журналист "The Jerusalem Post" Цвика Кляйн.

Согласно отчету, в этом году в нескольких арабских странах наблюдалась обнадеживающая тенденция, связанная с растущим признанием истории антисемитизма и преступлений нацистов. Например, в январе 2022 года Египет принял участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой была принята резолюция, осуждающая отрицание Холокоста. Посол Египта в ООН сообщил об арабском консенсусе по резолюции. "Эта положительная тенденция отражает значительный поворот в арабском дискурсе еврейской истории", — говорится в отчете. "Это проявилось во многих новых инициативах, в том числе в литературной сфере, в содействии сохранению еврейского наследия в нескольких арабских странах, включая Саудовскую Аравию, Египет и Марокко". Эти проекты подробно описаны в отчете.

Центр изучения современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете опубликовал свой ежегодный отчет под названием "За праведное дело", в котором основное внимание уделяется инициативам правительств и граждан всего мира по сохранению еврейского наследия, просвещению о Холокосте и борьбе с антисемитизмом и расизмом в целом. Цель отчета - выразить признательность за вдохновляющие инициативы, поощрить другие аналогичные мероприятия и предложить пути их дальнейшего совершенствования. В отчете также объединены политические рекомендации, одна из которых заключается в том, что правительства и международные организации должны поощрять египетские власти к продолжению и продвижению политики, создающей атмосферу религиозного плюрализма и толерантности по отношению к евреям, иудаизму и религиозным меньшинствам в целом. Кроме того, "Израилю следует тепло приветствовать проявления толерантности к евреям и иудаизму и оказывать поддержку, в том числе финансовую, инициативам, направленным на возрождение еврейского наследия в Египте и других арабских странах. Израильские евреи, мигрировавшие из арабских государств, могут сыграть роль в преодолении разрыва во времени и пространстве посредством туризма, образования и культурных обменов".

В отчете также предлагалось, чтобы "Израиль и Египет выступили с совместными правительственными и гражданскими инициативами с участием потомков египетских евреев. Такая деятельность может позволить соседям выразить свою признательность друг другу, возродить свою забытую общую историю и построить свое общее будущее". Выводы, представленные в отчете, показывают, что признание Холокоста и преподавание извлеченных из него уроков в последнее время расширились даже в странах, где образование в области Холокоста было редкостью, в том числе в Африке и арабском мире. Наряду с этой положительной тенденцией в Западной Европе, Америке и Австралии было выдвинуто множество образовательных, социальных и правовых инициатив по борьбе с отрицанием Холокоста и антисемитизмом, что свидетельствует о широком признании проблемы и ее серьезности.

Признание антисемитизма на подъеме

Выводы доклада показывают, что признание и просвещение о Холокосте распространилось даже на страны, где раньше это было редкостью. Отчет включает обширный рассказ о Кипре, представляя его как образец для подражания: "хотя в последние годы в стране не было зарегистрировано никаких антисемитских инцидентов, ее правительство делало упор на преподавание истории Холокоста и извлеченных из него уроков в системе образования, в правоохранительных органах и в спортивных клубах", — говорится в отчете. Там также анализируется растущий интерес к еврейской истории и Холокосту в ряде африканских стран, которые видят сходство между трагедиями, пережитыми еврейским народом, и преступлениями против человечности, совершенными на африканском континенте. "Это мнение выражено, например, в Национальном музее-мемориале геноцида в Руанде, который увековечивает память о геноциде меньшинства тутси в стране, который произошел через четыре десятилетия после Холокоста, когда мир молча смотрел на это", — говорится в отчете.

Значительные положительные сдвиги наблюдались и в бывших коммунистических странах. В декабре 2021 года Национальный институт изучения Холокоста имени Эли Визеля в Румынии запустил проект "Истории Холокоста - местные истории". Эта инициатива была направлена на расширение знаний румын об истории своих городов с точки зрения евреев и рома, подвергшихся преследованиям во время Холокоста. В 2022 году проект включал в себя уличные выставки, рассказывающие истории жизни евреев и цыган и их невзгоды в этот темный период. В ноябре 2022 года МИД Болгарии организовал международную конференцию по борьбе с антисемитизмом и сохранению еврейского наследия. Значительный шаг в борьбе с антисемитизмом зафиксирован и в Украине. В феврале 2022 года украинский парламент утвердил строгие меры наказания за преступления на почве антисемитской ненависти: от пяти до восьми лет тюрьмы за антисемитское насилие и крупный штраф за антиеврейское подстрекательство.

В отчете задокументировано множество инициатив, предпринятых за последний год в западном мире для сохранения еврейского наследия, изучения Холокоста и борьбы с антисемитизмом. Инициативы свидетельствуют о растущем осознании опасностей, связанных с антисемитской пропагандой в Интернете, а также о растущем признании важности просвещения молодого поколения о Холокосте. Среди заметных инициатив: Европейская комиссия отметила первую годовщину "Стратегии Европейского союза по борьбе с антисемитизмом и содействию еврейской жизни (2021-2030 годы)". Действия в течение первого года включали: борьбу с антисемитизмом в Интернете; подписание Венской декларации 11 государствами - членами ЕС и несколькими международными организациями, взявшими на себя обязательство разработать общую стандартную методологию регистрации антисемитских инцидентов; старт проекта по защите еврейских кладбищ в Молдове, Украине, Грузии, Польше, Венгрии, Словакии и Чехии. Ожидается, что после обсуждений, проведенных в 2022 году, Европейский парламент и Европейская комиссия примут Закон об онлайн - услугах, требующий от онлайн-платформ удалять язык ненависти, предоставлять информацию об использовании ими алгоритмов и иметь четкие правила для рассмотрения жалоб, связанных с ненавистническими высказываниями.

В отчете представлен подробный пример трансформации немецкого футбольного клуба "Боруссия Дортмунд" — как модели приверженности борьбе с антисемитизмом, показывающей пример другим европейским спортивным клубам и организациям. Клуб, который в прошлом служил благодатной почвой для деятельности псевдофанатов - неонацистов, теперь занимает активную и твердую позицию против антисемитизма. Помимо прочего, клуб проводит образовательные туры для юных болельщиков в концлагеря и тесно сотрудничает с "Яд Вашемом".

Руководитель Центра изучения современного европейского еврейства Тель-Авивского университета профессор Урия Шавит заявил: "К сожалению, приходится признать, что, несмотря на глобальную поддержку борьбы с антисемитизмом, быть евреем стало менее безопасным почти во всем мире. Но отказ от борьбы — это не решение. Мы должен систематически, в сравнительной манере, узнавать, что уже сделано и что можно улучшить". "Хотя нашей целью было осветить позитивные инициативы по борьбе с антисемитизмом во всем мире, мы также отметили в начале доклада, что его борьба не должна стать единственным фактором, определяющим идентичность еврейских интеллектуалов и организаций. Что еврейский моральный компас не должен ограничиваться только этим вопросом и что изучение еврейской истории не должно сосредотачиваться исключительно на Холокосте. Израиль не может высказывать возражения в отношении европейских политических партий с фашистскими корнями и ожидать иного отношения в Европе к израильским партиям с фашистскими корнями".

Лехаим

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

 

  • 0
Комментарии
0
Г. Бортник
Все здравомыслящие люди, не важно какой национальности, оперируя фактами, доказывающими холокост, не могут его не признать, так как на чёрное никто не говорит белое и в этом простая логика. Находятся те, которые об этом, холакосте, просто умалчивают, но это совсем другое дело. Как говорится, совсем другая разница.

2 февраля 2023 12:22
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (82)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)