Арабские школьники будут изучать Холокост в школе

ОАЭ включили сведения о Холокосте в школьную программу


"В арабском мире старшее поколение работало в среде, где говорить о Холокосте было равносильно предательству арабов и палестинцев".

Объединенные Арабские Эмираты предприняли серьезные шаги по борьбе с региональной культурой отрицания Холокоста после подписания "Соглашений Авраама" 2020 года, которые нормализовали их отношения с Израилем, пишет "The Times of Israel".

Когда-то полностью отсутствовавшая в учебных материалах для детей в ОАЭ — в которых Израиль был вычеркнут с карт мира и глобусов - тема Холокоста теперь будет полностью включена в учебную программу, поскольку страна Персидского залива стремится позиционировать себя в качестве регионального миротворца. В прошлом году, всего через несколько месяцев после того, как соглашения, заключенные при посредничестве США, положили конец более чем 70-летнему тупику в отношениях между Израилем и ОАЭ, в Дубае открылась первая в регионе мемориальная выставка в память о Холокосте. С тех пор семь человек, переживших Холокост, были привезены в страну, чтобы рассказать об ужасах нацистского геноцида, в том числе 91-летняя Ева Куглер из Великобритании, уроженка Германии, которая ранее в этом месяце выступила в годовщину "Хрустальной ночи", общегерманского погрома, прошедшего 9 ноября 1938 года.

Базирующийся в Тель-Авиве и Лондоне Институт мониторинга мира и культурной толерантности в школьном образовании (IMPACT-se) сотрудничает с Министерством образования ОАЭ над разработкой новых учебных программ, которые будут предназначены для детей как в начальной, так и в средней школе. Генеральный директор IMPACT-se Маркус Шефф, заявил, что учебные программы ОАЭ уже "на голову выше", чем в других странах региона, поскольку в них "вообще нет признаков ненависти" или антисемитизма и "признается историческое место иудаизма в арабском мире".

Мемориальный музей Холокоста "Яд Вашем" в Иерусалиме также сотрудничает с Министерством культуры и по делам молодежи ОАЭ в разработке учебных программ. Он будет делиться большей частью своего арабского контента, а также помогать разрабатывать новые материалы для ОАЭ. "Отрицание Холокоста в арабо-мусульманском мире стало для нас историческим вызовом… но эти важные события свидетельствуют об изменениях, которые мы наблюдаем, начиная с Марокко, где они начали уделять больше внимания Холокосту", - заявил старший историк Международного института исследований Холокоста в Яд Вашем Роберт Розетт.

В конце 2020 года, сразу после подписания "Соглашений Авраама", Марокко, где существует многовековая еврейская община, объявило, что наконец-то включит еврейскую историю и культуру в свои учебные программы. Вынесение этой темы в школьные программы не только помогает людям понять более широкий контекст Ближнего Востока, но и помогает им выявить искажения образа Холокоста, объяснил Розетт, который надеется, что действия ОАЭ станут примером для других стран арабского и мусульманского мира. Доклад ООН о присутствии истории Холокоста в школьных программах по всему миру отмечает, что ОАЭ, по крайней мере, упоминают "контекст", в отличие от Бахрейна, также подписавшего Соглашения Авраама, и единственного государства Персидского залива, в котором есть еврейская община, в чьих учебниках Холокост не упоминается "ни как термин …, ни событие".

Али Аль-Нуайми, один из посредников при заключении соглашений и один из руководителей системы образования страны, заявил, что признание ужасов Холокоста жизненно важно в регионе, история еврейских общин которого насчитывает много веков. "Увековечение памяти жертв Холокоста имеет решающее значение. В арабском мире старшее поколение работало в среде, где говорить о Холокосте было равносильно предательству арабов и палестинцев", - подчеркнул он, выступая на дискуссии, организованной Вашингтонским институтом ближневосточной политики. "Общественные деятели не смогли сказать правду, потому что весь их нарратив заняла политическая повестка дня, однако трагедия масштаба Холокоста направлена не только против евреев, но и против человечества в целом. Поэтому следует поощрять общественных деятелей и ученых обсуждать Холокост и защищать общечеловеческие ценности, оставляя в стороне политические разногласия", - добавил он.

Житель ОАЭ Ахмед Аль-Мансури организовал первую на Ближнем Востоке специальную мемориальную выставку о Холокосте в попытке преодолеть отрицание Холокоста и собирает предметы иудаики со всего региона с момента открытия музея в 2013 году. "В регионе широко отрицается Холокост, и Холокост рассматривается как нечто политизированное", - заявил Мансури. Он признал, что некоторые оставляют негативные комментарии в книге посетителей музея. И многие спрашивают, действительно ли произошел Холокост, что только укрепило его преданность делу. "Я верил, что Холокост никогда больше не повторится, но когда я увидел недавний рост антисемитизма, я понял, что ошибался", - заметил он. "Даже в самых цивилизованных странах люди есть люди, и это ужасное событие в истории человечества может повториться. Холокост был самым большим преступлением против человечества, и это послание адресовано всему человечеству".

Лехаим

Подпишитесь на наш телеграм-канал



Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube





 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)