СМИ. Новая атака израильских ВВС на северо-западе Сирии и другие новости

12 марта СМИ Сирии сообщают о том, что Израиль якобы атаковал ряд позиций в городе Масьяф в мухафазе Хама на северо-западе страны. Отмечается, что против ракет были задействованы системы ПВО сирийской армии.


СМИ в Сирии: «Израиль атаковал город Масьяф на северо-западе страны»

Согласно сообщениям сирийской оппозиции, цели, которые были атакованы в Масьяфе, — это объекты с оружием, принадлежащим проиранским военизированным отрядам в этом районе. Пока не сообщается об ущербе, который был нанесен в результате атаки.

11 марта лидеры протеста против судебной реформы объявили, что в следующий четверг, 16 марта, пройдет «День усиления сопротивления».

Они добавили, что в ближайшую среду, 15 марта, они намерены сорвать вылет главы правительства Биньямина Нетаниягу в Берлин, а в самом в Берлине планируются массовые демонстрации израильтян.

Лидеры протеста также заявили: «Это одна из критических недель в борьбе за сохранение израильской демократии против тех, кто пытается добиться ее разрушения. Каждый израильтянин, для которого важны ценности Декларации независимости, должен выйти на демонстрацию в предстоящий четверг, чтобы защитить Государство Израиль. Мы не примем никаких шагов, которые нанесут ущерб израильской демократии, мы здесь, на страже Израиля».

 

Более половины израильтян считает, что задуманную коалицией реформу юридической системы Израиля следует отложить.

Такой результат показал опрос, проведенный институтом «Мидгам» под руководством профессора Ману Гева, в сотрудничестве с iPanel.

Опрос был опубликован поздно вечером в пятницу, 10 марта, в передаче 12-го телеканала. Опрос показал, что только 27 процентов избирателей «Ликуда» считают, что вызвавшую такую бурю реформу юридической системы Израиля следует отложить. 58 процентов опрошенных требуют, чтобы законодательный процесс развивался в соответствии с первоначальным планом.

Но это избиратели «Ликуда», и они прокомментировали предложение реформу отложить. А если просто приостановить? Из общего числа опрошенных 60 процентов за то, чтобы законодательный процесс был приостановлен на время переговоров. 32 процента требуют продолжить законодательный процесс и одновременно вести переговоры. Среди избирателей «Ликуда» поддерживают приостановку реформы 44 процента, и 45 процентов ее не поддерживают.

46 процентов опрошенных не поддерживают протест резервистов ЦАХАЛа, сопровождаемый призывами не являться на резервистские сборы. 42 процента такой протест поддерживают, и 12 процентов ответили, что у них еще не сложилось определенного мнения.

И еще на один вопрос был получен ответ. Является ли поездка премьер-министра Биньямина Нетаниягу с супругой в Рим пустой тратой государственных денег, или этот визит важен? Более половины ответили, что считают эту поездку пустой тратой денег. Около четверти — что считают ее важной. Среди избирателей «Ликуда» картина немного другая. 25 процентов считают, что поездка в Рим — пустая трата денег. И 35 процентов настаивают на том, что визит действительно важен. У 26 процентов опрошенных не сложилось мнения по этому вопросу.

Командующий округом — Коби Шабтаю: «Вы недостойны руководить полицией»

Становятся известны новые подробности несостоявшегося увольнения командующего Тель-авивским округом полици генерал-майора Ами Эшеда и роль в этом деле генерального инспектора полиции Коби Шабтая. Она настолько неблаговидна, что форум отставных полицейских генералов назвал инцидент «одним из самых горьких моментов в истории израильской полиции».

Об этом стало известно вечером в пятницу, 10 марта. Напомним, что в четверг, в разгар массовых протестов, было объявлено, что Командующий Тель-авивским округом Ами Эшед смещен со своей должности и переводится на другую работу.

Последовал скандал, в который утром в пятницу вмешалась юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара. Она распорядилась заморозить увольнение Ами Эшеда, так как усомнилась в законности этого шага. Подоплека на тот момент была ясна: министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир был недоволен излишне мягкими, по его мнению, действиями тель-авивской полиции по обеспечению порядка во время массовых протестов. Он попытался уволить генерала под благовидным предлогом «плановых назначений», а юридический советник не позволила ему это сделать.

Но позже выяснилось, что инициатором увольнения был не только Бен-Гвир. Офицеры полиции обратили внимание на действия генерального инспектора полиции Коби Шабтая. И в первую очередь — на огромную разницу с тем, как он вел себя месяц назад, когда Бен-Гвир, недовольный «излишне мягким» поведением иерусалимской полиции по пресечению массовых акций протеста у дома премьер-министра Биньмина Нетаниягу на улице Газа, вызвал на слушанья перед увольнением командующего Тель-авивским округом Дорона Турджемана. Коби Шабтай тогда горой встал на защиту Турджемана и выступил с резким заявлением против нападок на полицию. Бен-Гвир отступился.

Но в четверг в аналогичной ситуации голоса Коби Шабтая не было слышно. Сейчас выясняется, что решение уволить Ами Эшеда было с ним согласовано. Как сообщили источники в полиции, Ами Эшед был удивлен таким поведением Коби Шабтая и заявил ему: «Если это решение не только министра, но и Ваше тоже, то Вы недостойны командовать израильской полицией».

Но дело может оказаться еще серьезнее. Неназванные высокопоставленные источники в полиции рассказали» ХаАрец», что вражда между генеральным инспектором и командующим Тель-авивским округом — давно ни для кого не секрет. Источники предположили, что, возможно, причиной было само назначение бывшего командира пограничной полиции (МАГАВ) на высшую полицейскую должность. Генерал Амир Эшед мог считать себя не менее достойным кандидатом. Так или иначе, отношения между ними не заладились, и вовсе не из-за отношения к массовым протестам.

По материалам портала «Детали»

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)