Антитеррористическая операция "Щит и стрела" в секторе Газы: день пятый. Хронология от NEWSru.co.il

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжает проведение антитеррористической операции "Щит и стрела" в секторе Газы, начатой в ночь на 9 мая 2023 года. Информационное агентство NEWSru.co.il продллжает внимательно следить за происходящими событиями и предоставляет читателям подробную хронологию онлайн.


Ночью 9 мая были ликвидированы трое лидеров "Бригад Аль-Кудса" (военное крыло "Исламского джихада"), ответственных за теракты и обстрелы израильской территории. Кроме того, в первый день операции ЦАХАЛ атаковал более десяти объектов "Исламского джихада".

Ожидалось, что в ночь на 10 мая последуют ракетные обстрелы из Газы. Однако ночь прошла спокойно. Ракетные обстрелы из Газы начались после 11 утра, за сутки были выпущены сотни ракет, ЦАХАЛ атаковал десятки целей в Газе.

В ночь на 11 мая в Хан-Юнисе в результате удара ВВС ЦАХАЛа были ликвидированы командующий ракетными силами "Исламского джихада" и еще двое командиров "Бригад Аль-Кудса". Позже был уничтожен заместитель командира ракетными силами "Исламского джихада". В течение дня по территории Израиля из Газы были выпущены сотни ракет. В результате попадания ракеты в жилой дом в Реховоте погибла женщина.

12 мая ЦАХАЛ продолжал наносить удары по объектам террористов в секторе Газы. Были атакованы штабы "Исламского джихада". Был ликвидирован новый ответственный за боевые операции "Исламского джихада". Из Газы по израильской территории были выпущены сотни ракет. Была предпринята попытка обстрела Иерусалима.

За первые четыре дня проведения операции в секторе Газы в результате ударов ЦАХАЛа и вследствие падения ракет, выпущенных местными боевиками, погибли десятки людей, около 150 получили ранения. Большинство убитых были боевиками террористических группировок, но есть среди жертв и мирные граждане, в том числе женщины и дети.

Операция "Щит и стрела". Хронология. День пятый. 13 мая 2023 года

08:00. Проиранский ливанский телеканал "Аль-Маядин" сообщил со ссылкой на некий "источник в "Исламском джихаде", что "сведения о перемирии, появившиеся в СМИ, не соответствуют действительности".

ВВС ЦАХАЛа атаковали еще один оперативный штаб "Исламского джихада" в секторе Газы, использовавшийся Мухаммадом Абу аль-Атой, одним из командиров ракетного подразделения "Исламского джихада" для планирования терактов.

06:00. Продолжаются периодические обстрелы поселков, прилегающих к сектору Газы. Обстреляно стрельбище Нир-Ам и поселок Мефальсим. Также были обстреляны поселки Эйн а-Шлоша и Ниррим.

05:00. Сигнал "Цева адом" был слышен в поселке Натив а-Асара. Зафиксирован очередной обстрел из сектора Газы. Вскоре вновь была слышна тревога в Натив а-Асара. По данным СМИ, район Хоф Ашкелон был обстрелян из минометов.

"Бригады мучеников Аль-Аксы" (военное крыло ФАТХа) через свои каналы продемонстрировали ракетные установки, нацеленные на израильские населенные пункты, сообщает агентство Maan. Тем самым боевики ФАТХа, по всей видимости, заявляют о готовности присоединиться к операции "Месть за свободу" (или "Месть свободных"), которую объявил 11 мая "Совместный оперативный штаб группировок палестинского сопротивления в секторе Газы". Ранее подтверждалось фактическое участие в вооруженном противостоянии ЦАХАЛу только двух группировок – "Исламский джихад" и "Народный фронт освобождения Палестины".

Возобновились ракетные обстрелы из сектора Газы. На этот раз террористы начали атаковать Израиль заметно раньше, чем в предыдущие дни операции "Щит и стрела". Сирены и сигналы "Цева адом" были слышны на юге Ашкелона и около границы Газы – в поселках Натив а-Асара, Кармия, Зиким. Позже тревога прозвучала в поселках Нахаль Оз, Саад, Кфар Аза, Алумим. Информация о возобновлении ракетно-минометных обстрелов израильской территории подтверждена "Палестинским информационным центром".

02:00. Wafa заявляет, что ВВС ЦАХАЛа атаковали цель в районе Фирас в центре города Газа, а также цель около Кладбища шахидов в городе Джабалия, а позже нанесли удар по цели к востоку от Рафаха.

01:00. Палестинские источники сообщают, что в районе Шаджайя, на востоке города Газа, ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по пятиэтажному дому отца Бахи Абу аль-Аты (лидера "Исламского джихада", ликвидированного в 2019 году). По всей видимости, целью атаки была ликвидация штаба "Исламского джихада", а не конкретного лидера боевиков, так как вновь сначала по крыше здания была выпущена предупредительная ракета без боевой части, затем были даны несколько минут на эвакуацию, после чего здание было атаковано и разрушено. После этой атаки во всем районе Шаджайя отключилось электричество. Первоначально сообщалось, что пострадавших в результате этой атаки нет. Но позже официальное палестинское агентство Wafa объявило, что в больницу "Шифа" были доставлены трое раненых.

00:00. "Палестинский информационный центр" передает, что самолет израильских ВВС нанес удар по цели к востоку от мечети Ибн Таймия в районе Бразиль в Рафахе, на юге сектора Газы.

"Командование тыла" ХАМАСа распространило заявление по поводу публикаций о достижение соглашения о перемирии (удны) с израильтянами в секторе Газы. В заявлении сказано: "Сообщения, опубликованные различными СМИ по поводу удны, противоречивы и неточны. Усилия посредников продолжаются, четкой договоренности о прекращении огня пока не достигнуто".

Министерство здравоохранения Газы объявило, что 9-12 мая жертвами боевых действий в секторе, в период проведения ЦАХАЛом операции "Щит и стрела", стали 33 человека, около 150 получили ранения.

NEWSru.co.il

Наши партнеры:


Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!


Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 


Подпишитесь на наш телеграм-канал


Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv



  • 0
Комментарии
0
Wallace
เว็บสล็อต slotxo คือ เว็บให้บริการเกมสล็อตชั้นนำของโลกและเกมสล็อตรุ่นใหม่ จากมากมายแบรนด์เกมที่มีชื่อ เพื่อนำมาสร้างความเพลิดเพลินรวมทั้งทำเงินให้กับผู้ที่ติดอกติดใจการเล่นเกมพนันในต้นแบบเกมออนไลน์โดยยิ่งไปกว่านั้นโดยมาพร้อมคุณลักษณะภาพงามคมชัดเต็มตา สีสันสดใส มีเรื่องราวให้ชักชวนติดตาม สร้างความรู้สึกตื่นเต้นในทุกๆครั้งที่สปินแล้วถูกรางวัล เว็บไซต์สล็อตก็เลยเป็นเยี่ยมในศูนย์รวมความสนุกสนานด้านการเล่นเกมที่ได้มาตรฐาน

พร้อมการปรับปรุงให้เกมมีความเป็นธรรมแก่ผู้ที่เข้ามาสปิน ทำให้เข้ารางวัลได้ง่าย ให้ความคุ้มค่าเพิ่มขึ้นเรื่อยๆ เพราะฉะนั้นหากคุณอยากได้ทำความรู้จักเว็บสล็อตรวมทั้งเกมสล็อตให้มากกว่าเดิม
สามารถเข้ามาติดตามรายละเอียดภายในเนื้อหานี้ได้เลย

14 мая 2023 18:40
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)