Максим Шевченко - идеальная модель антисемита!

  Юрий Каннер - президент Российского еврейского конгресса

Если кто-то вдруг задумает заказать психологический портрет отечественного антисемита, так сказать, типическую модель, я его остановлю. Нет нужды! У нас в стране есть живое воплощение этой модели. Достаточно посмотреть, как мыслит и действует оно, чтобы понять типическое поведение антисемита.

Эта идеальная модель — член Совета по правам человека при президенте РФ Максим Шевченко. Хотите узнать, как функционирует юдофобия – смотрите на него. Классический антисемит везде видит присутствие евреев и умеет с любой темы свернуть на еврейскую. Его основные инструменты – невежество и ложь. Не знать и врать – обязательно, и с таким видом, будто знаешь все и провозглашаешь истину. Шевченко никогда не отходит от этой железной схемы.

В конце прошлой недели на «Эхе Москвы» он изобличал репрессивную, по его мнению, практику правоохранительных органов в Дагестане и на Ставрополье. При чем здесь евреи? Надо быть Шевченко, чтобы найти. Нашел!

«Я утверждаю, — сказал среди прочего он, — что мусульмане в России находятся в той же ситуации, в какой находились евреи в нацистской Германии».

Отождествление сегодняшней России с гитлеровской Германией в устах публичного лица, к тому же позиционирующего себя как русского патриота, само по себе, скажем так, экстравагантно. Но еще интереснее, на чем базируется это тождество.

Напомню, каково было положение евреев в нацистской Германии. Их лишили гражданства и гражданских прав. Были запрещены браки граждан страны с евреями, интимные отношения с ними. Они лишались права на госслужбу, занятия свободными профессиями, найма прислуги из числа арийцев. Это только по закону. Далее – бойкот еврейских бизнесов, массовая и поощряемая государством травля, погромы, а в конце концов – депортация в концлагеря и тотальное уничтожение. И это касалось всех евреев Германии и завоеванных ею стран, только за то, что они евреи.

Что – в таком же положении находится 15% населения России – 21,5 млн. российских мусульман, не считая мигрантов, не являющихся официально гражданами государства? Что – Максим Шевченко, журналист, телеведущий, общественный деятель и член президентского совета по правам человека, действительно считает, что это так?

Зачем же он несет эту ахинею с экрана? Зачем оскорбляет свою страну и ее мусульман, которых с такой страстью якобы защищает от произвола правоохранителей (в случае с Дагестаном – тоже, кстати, мусульман)?

Затем, что ему глубоко плевать и на свою страну, и на ее мусульман, которых он так подчеркнуто любит, потому что ненавидит евреев. Он прежде всего стоеросовый, классический, модельный антисемит. И все, что происходит на самом деле или в его воображении, или в том, что он хочет изобразить, любым способом старается свести к своим юдофобским идеям.

В данном случае таким хитрым и лживым сравнением он всего хотел сказать, что Холокоста не было. Что положение евреев при нацистах было такое же, как с мусульманами в России сегодня. И ради этой фикции обгадил все вокруг себя. Так это работает в идеальной антисемитской модели.

Эхо Москвы

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (83)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)