Ребята! Давайте жить дружно...

  Арик Эльман, политолог. Специально для газеты "Эхо"

Пока в Израиле шли бои за Амону, а в Америке Дональд Трамп каждые пять минут выдавал на-гора новую сенсацию (и новый повод для истерики его противников), американское еврейское агентство новостей JTA опубликовало весьма занимательную новость о новом «стратегическом плане» борьбы против делегитимации Израиля, прежде всего в американских университетах, однако и за пределами США – в Латинской Америке, ЮАР и Европе.

Центральная идея этого «революционного» документа состоит в том, что организации и группы, борющиеся сегодня за доброе имя Еврейского государства, должны объединить усилия с активными критиками и противниками Израиля, при одном условии – что они признают право Израиля на существование. Один из авторов плана – глава израильского института «Реут» Гиди Гринштейн – объяснил свою позицию следующим образом: «Нам нужно максимально сузить определение понятия «делегитимация». Делегитимацией Израиля следует считать только и исключительно отрицание права Израиля на существование и права еврейского народа на самоопределение. Придерживаясь такого определения, мы можем создать весьма широкую коалицию».

Что это означает на практике? Авторы отчета, Гринштейн и новый глава американской Антидиффамационной Лиги Джонатан Гринблатт, охотно разъяснили свою позицию JTА. По их мнению, в ряды борцов с делегитимацией следует охотно и с распростертыми объятиями включать тех, кто резко критикует Израиль за его политику, внешнюю и внутреннюю, при условии, что они готовы признать, что этот скверный, никуда не годный, антидемократический, милитаристский, расистский и клерикальный Израиль все-таки имеет право на существование.

Поразительно, не правда ли? Представьте себе любое другое государство на планете, которое мобилизует себе сторонников на базе подобного критерия. «Признаете ли вы право Российской Федерации на существование? Отлично, мы включаем вас в «Коалицию против русофобии».» Гринблатт и Гринштейн настолько увлеклись размытием различий между сторонниками и противниками Израиля, что готовы признать даже активистов борьбы за бойкот еврейских поселений в Иудее и Самарии людьми с «настоящей сионистской мотивацией».

Как может на практике работать подобная коалиция и почему, например, с ней должны будут сотрудничать израильтяне, проживающие, к примеру, за «зеленой чертой» - понять трудно. Более того – на самом деле число сторонников идеи отмены Еврейского государства не так уж значительно и ограничивается идеологическими антисионистами на кампусах (среди которых есть и евреи) и радикальными про-палестинскими агитаторами. Ни те, ни другие не делают погоду ни в более широких кругах либеральной общественности, ни в средствах массовой информации.

 Куда более распространена в этих самых кругах другая антиизраильская позиция, состоящая из двух элементов – поддержки всех требований палестинских националистов так, как они сформулированы сегодня, под лозунгом «прекращения оккупации», и постоянного «разоблачения» Израиля как страны темной и антидемократической, с целью разрушить его имидж в глазах американского народа. Много и справедливо говорится о том, что американская поддержка Израиля – это результат убежденности американцев в том, что Еврейское государство – это светоч свободы и демократии в окружении враждебных ему диктатур, теократий и террористов. Те, кто мусолит все детали внутренней политики Израиля, акцентируя при этом исключительно критику со стороны леволиберальных общественных организаций, знает, что делает. Можно ли представить себе, что на страницах той же «Нью Йорк Таймс» будут регулярно появляться материалы, критически разбирающие отношения, скажем, католиков и протестантов в Германии, или роль церкви в Греции? А вот отчеты о баталиях израильских ультраортодоксов с реформистами и сводки о борьбе «Женщин Котеля» за право накладывать тфилин у Стены плача появляются в одной из главных газет не только Америки, но и всего мира регулярно, как будто читатель «Таймс» просто не может жить без того, чтобы заглянуть во внутренний мир карликового государства с 8 миллионами населения. Академическое разоблачение грехов Израиля – это вообще индустрия, со своими семинарами, курсами лекций, привозными израильскими разоблачителями и так далее.

Про «оккупацию» много говорить не стоит, тут все понятно, и когда авторы плана (поддержанного, как они утверждают, израильским министерством стратегических угроз) предлагают интегрировать в ряды борцов за Израиль сторонников бойкота поселений, они фактически признают, что эти поборники палестинского дела правы. Такое пораженчество – голубая мечта всех организаций вроде J Street, которые постоянно требуют признать себя «про-израильскими», несмотря на то, что 100% своего времени заняты нападками на Израиль и его союзников в Америке. Теперь, чтобы быть произраильским, не надо будет ни в чем противоречить палестинским требованиям – надо всего лишь быть за «право Израиля на существование». Гринштейн и Гринблатт и не скрывают собственных политических взглядов, постоянно обвиняя в отчете исключительно израильское правительство в отсуствии перспектив на мир с палестинцами.

Биографии авторов отчета лучше всего объясняют их мотивацию – Гиди Гринштейн был «самым молодым израильским участником» переговоров с ООП в Кэмп-Дэвиде в 2000 году, а Джонатан Гринблатт до пересадки в ADL был специальным помощником президента Обамы по «социальным инновациям». Неудивительно, что они изначально готовы уступить врагам Израиля практически все позиции, кроме одной – права Израиля на существование. Однако как раз эта позиция в защите не нуждается. Те, кто открыто провозглашают, что еврейского государства не должно быть, сами себя делают маргиналами. Те, кто «разоблачает» Израиль как государство недемократическое, те, кто возлагает на Израиль исключительную ответственность за отсутствие мира, те, кто считает легитимным пытаться уморить евреев голодом, чтобы заставить их убраться в гетто – вот против кого следует мобилизоваться на борьбу, вот против кого нужно отстаивать правоту Израиля, и тут, к сожалению, не поможет принцип кота Леопольда «ребята, давайте жить дружно».

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)