Мир празднует... Год Израиля!

 Арик Эльман - политолог/Специально для газеты "Эхо"/Израиль

Как все может измениться за один год. Всего год назад Израиль и сторонники Еврейского государства в США еще приходили в себя после двойного удара администрации Обамы – сначала организация позорного голосования в Совете Безопасности ООН, где «воздержание» американской делегации позволило провести резолюцию, объявившую Иудею, Самарию и Иерусалим не имеющими никакого отношения к еврейскому народу и потребовавшую от стран-членов ООН бойкотировать евреев, проживающих на этих территориях, а затем заключительная речь Джона Керри в его роли государственного секретаря США, в которой этот друг Израиля потребовал от нас передать охрану прав израильских арабов Организации Освобождения Палестины, а Иерусалим – под совместный контроль «трех религий».

В эти непростые дни конца 2016 года многие опасались, что, несмотря на обещания новоизбранного президента Трампа похоронить все это наследие Обамы, столь серьезный ущерб международному престижу Израиля не останется без последствий. Мало кто верил, что Трамп действительно выполнит свои обещания, в особенности с учетом того, что американское либеральное еврейство голосовало против него в рекордной пропорции. Год обещал быть очень непростым для израильской дипломатии.

Сегодня, когда 2017 год ушел в историю, мы должны признать – кто с удивлением, кто с удовлетворением – что он был самым лучшим для положения Израиля на международной арене как минимум за последние двадцать пять лет, и на этот раз, чтобы приобретать друзей и оказывать влияние на события, нам не пришлось, как в 1993 году, подписывать мирные соглашения с кучкой бандитов. Оказалось, что и без «мирного процесса», вне зависимости от доброй воли палестинцев, без территориальных уступок и опасных компромиссов Израиль может расширять сферу своих международных контактов, завязывать взаимовыгодные двусторонние связи и даже оказывать влияние на позиции дружественных ему государств в международных организациях.

Ключевым элементом тут стала, вне всякого сомнения, безоговорочная поддержка американского президента. Самовлюбленный нарцисс Барак Обама расценивал свой визит в Израиль как огромное одолжение ненавистному Нетаниягу и заставил нас расплатиться за оказанную честь «примирением» со своим другом Эрдоганом (вскоре Эрдоган разочаровал Обаму, но дело уже было сделано). Дональд Трамп сделал Иерусалим одной из первых остановок своего первого заграничного турне, не потребовав ничего взамен – просто для того, чтобы продемонстрировать свое отношение к Израилю. Администрация Обамы не упускала ни одного случая, чтобы публично осудить действия Израиля, прочитать нам лекцию, призвать нас к порядку. Администрация Трампа жестко реализует обещанный президентом принцип – никаких публичных разногласий с главным и самым надежным союзником США на Ближнем Востоке. Обаму в Израиле представляли люди, имевшие четкую позицию по израильской внешней и внутренней политике, и эта позиция была между партией МЕРЕЦ и редколлегией газеты «Хаарец». Трампа представляют в регионе люди, совмещающие верность национальным интересам США с уважением к демократическому выбору израильских граждан.

Именно эта новая атмосфера «сердечного согласия», больше даже, чем конкретные шаги Трампа – декларация о признании Иерусалима столицей Израиля, выход из ЮНЕСКО, жесткая про-израильская позиция в ООН, критика и угрозы в адрес палестинского руководства, прекращение умиротворения Ирана – сыграла важную роль в формировании позитивного для Израиля международного климата. В Африке и Восточной Европе, в эмиратах Персидского залива и Латинской Америке лидеры осознали, что дружба с Израилем вновь стала хорошей визитной карточкой в Вашингтоне, и что хорошие отношения с израильским премьером могут позитивно сказаться и на связях с непредсказуемым, эмоциональным американским президентом.

Надо отдать должное Биньямину Нетаниягу – на фоне расследований против него и конфликтов внутри коалиции своими действиями на международной арене он вновь напомнил тем, кто за него голосовал, почему им не стоит от него отказываться. Нетаниягу совершил рекордное количество зарубежных визитов, встретился с десятками лидеров и министров иностранных дел, и главное – умело управлял отношениями с Трампом, вовремя останавливая слишком восторженных партнеров справа, которые уже решили, что в Белом доме сидит Мессия. Даже те, кто на дух не переносит премьера, вынуждены были признать – у Государства Израиль сегодня нет лучшего мастера этой игры. Популярность Нетаниягу в опросах, на фоне грозящих ему обвинительных заключений, держится сегодня, пожалуй, только на этом.

Несмотря на демарши арабско-мусульманского блока и их европейских союзников в ООН, Израиль встретил 2018 год на пике своей глобальной мощи. Помимо экономических и дипломатических дивидендов, это дает нашей стране дополнительный сдерживающий потенциал – как против палестинского террора, так и в первую очередь против главной, если не единственной сегодня стратегической угрозы существованию Израиля. Иран, почти реализовавший уже свою цель – создание плацдарма для агрессии на израильской границе в Сирии – тоже понимает, что сдерживать израильское возмездие сегодня никто не будет. Ничто так не успокаивает агрессора, как гарантия ответа. То, что конец года ознаменовался в Иране протестами, по масштабам напоминающими «зеленую революцию» восьмилетней давности, не может не радовать. Хочется верить, что, оставшись без своего главного умиротворителя в Белом доме, иранский режим не сможет столь же эффективно раздавить стремление своего народа к нормальной жизни. Это был бы лучший новогодний подарок и иранцам, и нам, и всему Ближнему Востоку, да и всей планете.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)