Союз ненависти

  Цви Зильбер - Редактор и ведущий радио Кан-Рэка/Специально для газеты «Эхо»/Израиль

Мы уже привыкли к тому, что все в мире обычно дружат против нас. В ООН, в ЮНЕСКО, в Совете по правам человека. Ни одна другая страна не способна в один миг объединить самых заклятых врагов. Более того, некая видимость единства арабского мира, да и исламского, по большому счету, существует до сих пор только по причине «еврейского вопроса». Лишь ненависть к Израилю способна поместить по одну сторону баррикады Турцию и Иран, Исламское государство и Хизбаллу, сомалийских пиратов и рафинированных европейский академиков-коммунистов.

На прошлой неделе главным новостным событием в нашем регионе было официальное примирение ФАТХа и ХАМАСа. И, хотя многие аналитики, как в Израиле, так и в арабском мире, высказывают большой скептицизм по поводу жизнеспособности такого союза, мы в таких форматах уже бывали. И стоит отдавать себе в этом отчет. Несть числа было попыткам создать палестинское правительство из исламистов и националистов, которые, как те два корейских дракона, вцепились друг другу в хвост, пытаясь проглотить друг друга.

Продержится ли это перемирие? Все зависит от того, что окажется сильнее – ненависть к Израилю или взаимные обиды, кровавый счет и грызня за кусок бюджетного пирога.

Некоторые военные аналитики говорят нам, что Израиль только выигрывает от такого союза. Во-первых, в вопросах безопасности. Ведь координация взаимодействия между силовыми ведомствами Израиля и Палестинской автономии давно доказала свою эффективность. Если подобная координация возникнет с силовыми структурами ПА в Газе, которые придут на смену боевикам ХАМАСа, то Израиль будет чувствовать себя в безопасности.

Ну, а если спуститься с аналитических высот на «местность», то ситуация выглядит несколько иначе. «В Газе после 1967 года никогда не было так тихо, как в последние год и четыре месяца», - заявил в последнем интервью порталу Walla министр обороны Авигдор Либерман. Почему год и четыре месяца – понятно, с момента его вступления в эту должность. Фактически это абсолютно верно. Не берусь судить, что стало здесь главным фактором: прямые угрозы в адрес главарей ХАМАСа, замены в Белом доме и президентском дворце в Каире, или общий рост неприятия террора во многих арабских странах. Скорее всего, все вместе. Но уравнение очень простое: ХАМАс боится поднять голову, понимая при этом, что без террора продолжение его существования лишается всякого смысла. ХАМАС мечтает о формате Хизбаллы, которая делает, что ей вздумается, ведет войну в Сирии, может втянуть Ливан в войну с Израилем, но в случае чего тотчас прячется под зонтик ливанской армии.

Недавно, кстати, Либерман дезавуировал такую схему, официально объявив, что ливанская армия полностью контролируется Хизбаллой. Ливанская армия используется Хизбаллой в собственных целях, которые временами противоречат национальным интересам страны кедров, но зато обслуживают Иран и режим Асада.

В Ливане немедленно отреагировали на слова израильского министра. Отправили самых «нейтральных» и «умеренных» политиков к СМИ с опровержениями. Дескать, ливанская армия независима и стоит на страже национальных интересов. Конечно, Хизбалле очень важно сохранить свой нынешний формат, ведь только так она сможет продолжать бесконечные гибридные войны по всему региону.

ХАМАС давно мечтает превратиться в Хизбаллу. Но, скорее всего, Абу-Мазена такой формат не устроит. Раис вовсе не хочет видеть себя в роли плачущего Фуада Сеньоры, премьер-министра Ливана во время Второй Ливанской войны, который был абсолютно бессилен в навязанной ему ситуации. Хизбалла втянула Ливан в совершенно лишнюю и ненужную войну, которая отбросила страну на несколько десятилетий назад.

Последует ли за Второй Ливанской Третья? Ведь 10 лет назад Хизбалла всего лишь «не считалась» с армией и правительством Ливана. Сегодня она их контролирует.

«На севере нам приходится противостоять коалиции из русских, турок, Ирана и Хизбаллы. Это очень запутанный клубок проблем, с которым приходится иметь дело повседневно. Широкая общественность подробностей не знает, и так и должно быть. Но важно понимать, что нам приходится уделять этому огромное внимание непрерывно, 24 часа в сутки», - отметил Либерман в интервью Walla.

И еще одна цитата по поводу перемирия в Газе: «Очевидно, что Абу-Мазен всячески пытается довести ситуацию в секторе Газы до точки кипения и втянуть нас в новый виток боевых действий против  ХАМАСа. Он хочет удушить своих противников в Газе нашими руками, и нам не следует преподносит ему такой подарок. Пока, под давлением египтян, им пришлось пойти на некое примирение. Но подобные попытки уже предпринимались не раз. Посмотрим, что из всего этого выйдет на сей раз».

Я уже сказал выше, что все предлагаемые сегодня форматы нам уже знакомы. ХАМАС хочет стать Хизбаллой. А Абу-Мазен? Он мечтает стать непоколебимым и бессменным национальным лидером, эдаким Арафатом Вторым, центром палестинского консенсуса. На выборы он идти боится, из политики готов уйти – как и его предшественник – только вперед ногами. Но самое сладкое в таком формате, что чем ты слабей, тем ты сильней. Делать ничего не надо. Не надо созидать. Не надо ни о ком заботиться. Не надо забивать себе голову проблемами канализации в Газе и состоянием дорог в Иерихоне. Сиди себе спокойно, распиливай щедрые европейские и американские бюджеты.

Весь мир тебя жалеет и поддерживает. Чем ты слабее, тем выше международное давление на Израиль. А претензии никто тебе не может предъявить. Дескать, палестинцы не выполняют свои обязательства? Виноват Израиль! Это израильская оккупация лишает палестинцев возможности выполнять свои обязательства!

Помирившись с ХАМАСом, Абу-Мазен станет еще слабее. Может, перемирие и улучшит координацию между силовыми ведомствами. А может и нет. С полной уверенностью можно сказать лишь одно: давление на Израиль усилится. Со всех сторон. Даже со стороны самого дружественного нам президента Трампа. Поддержав Абу-Мазена в самом начале своей каденции, президент США вновь возвращает нас в замкнутый круг формата Норвежских соглашений. Или, как мы их называем, «Осло». И этот формат нам хорошо знаком.

Еще одна цитата из интервью с министром обороны, который давно пришел к выводу, что формат Осло – это тупик:

«Надо быть реалистами и осознавать, что максимум, чего тут можно достичь – это достаточно долгосрочное промежуточное урегулирование. Я убежден, что договор с палестинцами возможен только в рамках всеобщего регионального пакта. Я буду решительно противостоять любым попыткам заключения двустороннего израильско-палестинского договора. Эта затея ни к чему хорошему привести просто не может. Надо вести речь не о примирении с палестинцами, а о примирении со всем арабским миром. Это треугольник: арабские страны, Израиль, палестинцы. А треугольник, как известно, фигура жесткая. Только при заключении такой вот пакетной сделки возможно урегулирование на постоянной основе наших отношений с палестинцами».

ХАМАС и ООП заключают союз ненависти. Они дружат против Израиля, а вовсе не на базе национальной сопричастности или этно-религиозной общности. Такой формат мы видели и у израильских арабов, когда был создан Объединенный Арабский список. Трудно было даже представить в одном предвыборном списке коммунистов, националистов и исламистов. Причем, речь не идет о конъюнктурщиках, у каждой из трех арабских партий очень четкая идеологическая линия. Могли бы вы представить себе общий список МЕРЕЦа, Еврейского дома и ШАС?

Создание Объединенного Арабского списка произошло лишь на почве ненависти к Израилю и евреям. Именно поэтому деятельность депутатов объединенного списка стала более ядовитой, чем, когда они принадлежали разным партиям.

Конечно, ненависть не способна созидать. Но с той стороны баррикады, похоже, никто созидать не хочет. Посмотрите, во что они превратили арабские страны – Ирак, Сирию, Ливан. А при виде процветающего Израиля у них начинается повышенное желчеотделение. Впрочем, и этот формат нам уже давно знаком. 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)