Александр Ронкин. Пять минут на правду

Мир вступил в эпоху Великой турбулентности и уже никогда не будет прежнем.  Забудьте о привычной жизни, забудьте о мире, покое, тихой старости и благополучии. Маски сброшены, волки вырвались из зоопарков и начали охоту на людей. Все, что еще вчера было нельзя – сегодня можно, все, что вчера было осуждаемо и предосудительно – сегодня хорошо. Готовитесь к трем-пяти годам крови, войны и тяжелых утрат.

Самое страшное из того, что можно сегодня сказать в Израиле, я скажу сейчас. Это то, что все признают, произносят полушепотом, но бояться сказать вслух. Я скажу. После этого можете закидывать меня камнями. Так люди обычно поступают с теми, кто говорит неприятную правду. Своим внезапным нападением на Израиль ХАМАС в определенном смысле (с многочисленными оговорками) сделал для Израиля «благое» дело.

Израиль все последние годы спал и видел сны. Это были сладкие сны о собственном величии, о непобедимости еврейской армии и еврейского оружия, о технологическом превосходстве. Нам снилось, что мир изменился, что антисемиты практически все вымерли, как динозавры, что «вслух не любить евреев» стало дурным тоном практически в любой точке мира.

Нам снилось, что мы вступаем в «эру милосердия», что вот-вот, не сегодня-завтра, появится «Новый Ближний Восток» и наступит вселенское еврейское счастье.

Радостное безудержное потребление стало символом нового Израиля. Воровство, коррупция, семейственность, раздербанивание бюджета стали нормой нашей жизни. Хорошим тоном среди нашей молодежи стало отказничество, дезертирство, уклонение от службы в армии.

А зачем служить – ведь нам же никто особенно не угрожает.

И в этот момент «бац»! ХАМАС выливает на нас ведро холодной воды! Или точнее ведра «горячей крови»! И весь мир вместо того, чтобы осудить убийц, людоедов и извращенцев, вдруг становится на их сторону и начинает не просто осуждать Израиль, а призывает устроить нам новый Холокост.

А мы вдруг понимаем, что живем в стеклянном доме, что все байки о нашем невероятном могуществе – это сказки, которыми мы усыпляли сами себя. Но «спасибо» Хамасу! Мы проснулись! Мы проснулись и поняли, что спали в клетке с дикими зверями, которые просто точили зубы, чтобы растерзать нас быстро и как можно больнее.

Сегодня уже ясно всем, а нормальным людям, имеющим в мозгу хоть одну извилину, это было ясно всегда, что враг готовил глобальное одновременное внезапное нападение на пяти фронтах – атака из Газы, Хезбалла из Ливана и Сирии, атака напрямую из Ирана, восстания в Иудее и Самарии и, возможно, внутреннее восстание арабов Израиля.

Были выстроены и согласованы планы, нарисованы карты, проведены многочисленные штабные и полевые учения. Общий сценарий должен был быть похож на тот, что произошло на границе с Газой. На территорию Израиля прорываются многочисленные мобильные группы, они режут, убивают, насилуют, захватывают заложников.

Одновременно из Ливана и Сектора Газа на Центр страны обрушиваются десятки, сотни тысяч ракет, а арабы Израиля и пришедшие им на помощь арабы Иудеи и Самарии перекрывают дороги внутри страны, отлавливают и убивают солдат, спешащих в свои части.

Сегодня никто не может сказать, устоял ли бы Израиль в случае такой совместной согласованной атаки. Есть мнение, что устоял бы. Я лично не уверен на 100 %. Но все эксперты сходятся в одном – последствия для страны, для евреев, для народа Израиля были бы жуткими. Ашкелон, Сдерот, Офаким, Нетивот на юге, и весь север до Цфата и Тверии, от Нагарии до Акко, оказались бы захваченными врагами, а все население – подверглось бы таким невероятным зверствам и пыткам, по сравнению с которыми газовые камеры Холокоста побледнели бы.

Вероятнее всего, Израилю пришлось бы применять против Ливана и Сирии оружие «Судно дня», разразилась бы глобальная война.

Но… Израиль хранят две вещи. Первая, как известна, Бог наш велик, а вторая – возможно более очевидная, чем первая – вечная неспособность арабов договориться между собой. Как сказал один великий еврей, «арабы никогда не упустят шанс упустить свой шанс».

Лидеры Хамаса решили сорвать весь банк! Перетянуть одеяло на себя. И они сделали то, что теперь все называют фальстартом. Вылезли вперед, не удержались! Почему?

Уверен, потому что им просто надоело ждать. Иран и Хезбалла осторожничали, взвешивали ситуацию, искали самый подходящий момент для атаки. Время работало на них. Израиль погружался во все более глубокий сон, в вонючее болото внутренних идеологических и корыстных распрей. Казалось, если подождать еще чуть, так называемое «еврейское образование» развалится само по себе – и тогда бери его голыми руками.

Но Хамас не мог ждать. Его влияние в секторе катастрофически падало. Популярность находилось на самом низком уровне со времени выборов. Все больше и больше жителей сектора Газа получали разрешение на работу в Израиле и могли резко улучшить свой экономический уровень. И это как раз было то, чего Хамасу хотелось меньше всего.

И Хамас решил начать, не дожидаясь решения союзников. В Хамасе были совершенно уверенны, что Хезболла и Иран, увидев такое дело, тут же вступят в войну, и дальше все пойдет так, как и было совместно задумано!

И тут вмешался непредвиденный фактор…

Фактором, который сломал все планы Хамаса и уже практически привел его к такому печальному финалу, оказался, как ни странно, невероятный успех операции. Такого хамасовцы не ожидали. Только не рассказывайте мне о том, что у них были подробные карты городов Израиля, которые они должны были захватить, что они планировали захват ядерного реактора в Димоне, планы атаки на военные базы. Конечно, все это было. Это всегда есть в армиях у любых враждующих сторон – карты и планы атаки – начиная от маленьких и ближний целей, заканчивая большими и дальними.

А то, что у хамасников в карманах были указания резать, насиловать и убивать – меня тоже совсем не удивляет. У них всегда полные карманы таких хамасовских дацзыбао. Но они-то ожидали сопротивления, а сопротивления практически не было.

И тут произошло вот что.

Вы когда-нибудь рубили топором дрова? Напомню – вы ставите чурку на пенек, замахиваетесь и опускаете топор со всей силы, ожидая, что встретите сопротивление дерева. Но если дерево оказывается трухлявым, топор проваливается, и может вас поранить. Иногда можно даже отрубить себе самому ногу.

Сопротивление Израиля оказалось настолько трухлявым, что Хамас практически отрубил себе ногу. Хамас поставил Израиль на грань военной, стратегической и моральной катастрофы, что вынудило наших верных союзников немедленно вмешаться. В такой обстановке и Иран и Хезбалла предпочли остаться в стороне, сделать вид, что они тут совершенно ни при чем. Типа «нас тут не стояло». Фактор внезапности был для них потерян. К тому моменту, пока они приготовились напасть, Израиль уже проснулся и стал готовиться к самой страшной и самой большой войне.

Можете со мной спорить, но я знаю точно одно. Если бы Хезболла и Иран напали бы на нас в течение первой недели после событий на Юге, Израиль бы ответил «запретным» оружием по Тегерану и Бейруту.

Неожиданная невероятная победа Хамаса обернулась тяжким поражением. Так бывает часто.

Наша жизнь уже никогда не будет прежней. По крайней мере, в течение ближайших десяти лет. После разборок с Хамасом (как и чем их завершить – это отдельная тема), Израиль инициирует войну с Хезболлой, а значит, и с Ираном. У нас просто нет другого выхода.

Нас ожидают долгие месяцы войны, и годы тяжелого противостояния всему миру. К этому мы должны быть готовы. Израиль обречен на длительную вооруженную борьбу за свое существование. Что ж, это происходит уже не в первый раз за всю историю еврейского народа.

Это будет другая жизнь, не та, к которой мы привыкли. Но это будет жизнь гордого и сильно народа на своей земле. Народа, который готов, образно говоря, одновременно «пахать землю» и воевать. Народа, который уже не первый раз в гонке истории приходит к победе первым.

Аминь.

Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором

Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и видеоматериалы, которые не пропускает цензура на других платформах 

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото стопкадр youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

  • 0
Комментарии
Виктор
0
Виктор
А иногда топор может обухом да прямо в лоб рубящему...

19 декабря 2023 10:04
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (100)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)