Закончится ли война в Карабахе с вводом миротворцев?  4 вопроса военному эксперту

Так ли важен Карабах для России, почему Москву злит присутствие турков и что будет с армянским населением, отвечает Павел Фельгенгауэр.

Подпишитесь на наш телеграм-канал


Насколько устойчив мир в Карабахе?

– Мир в Карабахе сейчас должен быть весьма устойчив, поскольку война закончилась, и это выгодно всем, – считает военный эксперт Павел Фельгенгауэр. – Армения проиграла, Азербайджан выиграл, и это нельзя никак изменить.

Будут ли участвовать в операции турецкие миротворцы?

– Наверное, будут, – считает Фельгенгауэр. – Азербайджан может их пригласить, если захочет, это его суверенная территория, и он имеет на это суверенное право. Если они будут на той части разделения, где находятся азербайджанские силы, то кто же им может это запретить?

Москва действительно не желает видеть там турок, и именно поэтому она так остро реагирует на сообщения об их присутствии. Даже посол Азербайджана в Москве Бюльбюль-оглы сказал, что турок там не будет, но это решает не он. Это решает Анкара и Баку, а в Баку решает только один человек – Алиев. Как они договорятся, сейчас сказать сложно, но турки явно настроены на участие.

Лавров сейчас заявил, что их там не будет, там будут летать беспилотники. Одновременно армяне заявили, что там будет бесполетная зона и Россия будет беспилотники запрещать. Чем – непонятно, так как никаких армянских средств ПВО там нет – все разбито, а наши вроде как входят без средств.

.Какие выгоды получит Россия от участия в урегулировании конфликта?

– Нам всегда по большому счету было наплевать, кому принадлежит Карабах, – говорит Фельгенгауэр. – Но нам очень не нравился Пашинян, и если его сейчас там схарчат, то и славно. Нам нравился Саргсян, Кочарян и весь этот карабахский клан. Если Пашинян уйдет – здорово, если карабахский вопрос будет разрешен и не будет мешать продвижению российского влияния в Баку и Ереване – тоже здорово, а если там будут турки – то нет.

Для Азербайджана, с одной стороны, выгодно иметь какой-то противовес Москве, с другой – злить Москву тоже не хочется. А турецкое присутствие злит Москву очень сильно. Для нас это красная линия. Но и запретить это будет несколько сложно.

Что будет с мирным населением Карабаха?

 – Азербайджанцы будут возвращаться в Карабах, – считает Фельгенгауэр. – Это долгий процесс: нужно восстанавливать инфраструктуру и занимать покинутые территории. Оттуда должно выехать армянское население. Алиев сказал, что он может оставить там этих армян, у них будет культурная автономия. Никакого статуса у них нет, что подарит им Азербайджан, то они и получат. Будет какой-то район Азербайджана, где живет некоторое количество армян. Большая часть населения оттуда уже выехала во время войны. Вернутся они или нет – другой вопрос. Пока что это непонятно. Такой мир никому не нужен: армяне бегут из Карабаха, оставляя Азербайджану пепелище

Гужева Надежда Салунов Анатолий

Sobesednik.ru

Фото - Кадр youtube



  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)