Пристанище для страждущих душ

"Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить"

© Далай-ламаXIV


Подпишитесь на наш телеграм-канал


Есть такие проблемы и ситуации в жизни, которые, пока не коснуться нас самих, кажутся очень далекими и несущественными, и только те, кто день за днем противостоит чему-то, борется с чем-то, только тот понимает глубину и сложность проблемы.

Пьянство, алкоголизм, распущенность, дурной тон, развращенность, слабость – вот что думаем, когда сталкиваемся с сильно пьющим человеком. На самом деле, все гораздо сложнее.

По определению Международной Классификации Болезней (МКБ-10) алкоголизм это болезнь, входящая в раздел зависимостей (наряду с наркоманией, токсикоманией итп) обозначается как «синдром зависимости», входящий в рубрику «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя», а в американской классификации DSM-5 как «расстройство, вызванное употреблением алкоголя» или «расстройство употребления алкоголя».

Журналист ITON.TV посетил собрание Анонимных Алкоголиков в Нетании и познакомился с одной из представительниц этого сообщества.

“Привет, меня зовут Маша и я алкоголик”, - именно так началось наше знакомство. Именно с этой фразы зачастую начинается их путь к трезвой жизни.  

Хочу поделиться своей историей, - говорит Маша, - в надежде на то, что хотя бы один человек узнает в ней себя и это поможет ему добраться до А.А.

Об алкоголизме мне было известно лишь то, что алкоголики - это люди сильно пьющие, валяющиеся на улице и рано умирающие. Они гибнут то в пьяной драке, то от остановки сердца, то от рака, или цирроза печени.

Конечно же, я не считала себя такой и никогда не планировала стать одной из них.

Моя покойная мама предупреждала меня, что в нашей семье умер от алкоголизма мой дед, ее отец (которого я никогда не видела), и что болезнь эта может передаваться генетически, даже через поколение. Конечно же, тогда я отмахивалась и говорила, что со мной этого не случится.

Шли годы, я продолжала употреблять алкоголь с поводом и без.

Попробовала его первый раз в 13 лет. Мне сразу понравилось, что  алкоголь дает ощущение лёгкости во всем, удовольствие и расслабленность. Так продолжалось следующие 19 лет. Жизнь была построена на иллюзии, что алкоголь помогает решать проблемы. С ним весело, когда тебе хорошо.  Можно вместе погрустить, когда плохо.  Пить в компании, да и одной - тоже неплохо! Так я и делала последние годы, выпивая иногда осознанно иногда нет.

Диагноз алкоголизм мне поставили сначала мои родственники ещё несколько лет назад, но я уговаривала их, что это не так и сама верила в это. И только когда мое психическое и физическое состояние пришло в ужасное расстройство, я решила обратиться к врачу, который, на моё удивление, подтвердил диагноз - алкоголизм 2-й стадии.

Это прозвучало как приговор, и я окончательно поняла, что скована цепями алкоголизма и что конец мой не за горами.

На вопрос, что же может мне помочь, к сожалению, врач не мог предложить мне ничего. Он лишь рекомендовал полное воздержание от алкоголя – трезвость.

И тогда я пришла в "Анонимные Алкоголики", где меня научили жить без алкоголя и радоваться жизни, ведь она прекрасна!

Уже год я прибываю в трезвом уме и светлой памяти, в душевном спокойствии и радуюсь каждому дню. Если вы оказались в алкогольном тупике, то знайте - решение есть!

Так что же может предложить сообщество "Анонимные Алкоголики" тем, кто страдает от алкоголизма?

В сообществе АА выработано свое определение алкоголизма, основанное на медицинском подходе. Суть которого в том, что алкоголик - это тот, кто не может контролировать количество выпитого и/или остановиться и перестать пить, даже когда сильно хочет этого.

Мы говорим и относимся к алкоголизму, как к болезни. Человек не виноват в этом. Это не вопрос силы воли, терпения, мужества или наличия либо отсутствия каких-то моральных качеств или воспитания.

Члены сообщества Анонимных Алкоголиков, много лет назад, в 30е года прошлого века, в Америке, открыли для себя способ сохранять трезвость, используя Программу 12 шаговАА.

Частью этого способа являются регулярные встречи, которые проходят анонимно, бесплатно, в теплой дружеской атмосфере. Про чай и кофе со сладостями, мы тоже не забываем.

Оставаясь трезвыми, мы ориентируемся на успешность в жизни без спиртного, поддержание трезвого образа жизни, решаем насущные проблемы, восстанавливаем потери, которые принес нам алкоголизм, живем полноценной и счастливой жизнью.  

Суть нашей программы - опыт. Мы поддерживаем друг друга и делимся опытом. Человек, который сумел сохранить трезвость месяц, будучи хроническим алкоголиком, испытывая безумное желание выпить, может помочь советом и опытом тому, кто впервые оказался на нашей встрече. Этим опытом эффективного сохранения трезвости, обретения свободы от гнета алкогольной зависимости мы готовы поделиться с любым, у кого есть желание избавиться от алкоголизма.

Попробуйте связаться с сообществом АА:

по телефону 072-393-2500,

по электронной почте contact@aa-israel.org,

или просто посетите сайт АА http://www.aa-israel.org.

Вам обязательно ответят и помогут!

Это анонимно и бесплатно!


Подпишитесь на наш телеграм-канал

  • 100
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)